Разделы презентаций


7 класс презентация технологическая карта

Содержание

Раздел: Технология создания изделий из древесины.   Тема: Технология изготовления изделий с использованием сложных соединений Тема урока: «Шиповые соединения»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Столярные шиповые соединения

Учитель Амри Т.В.

Столярные шиповые соединения Учитель Амри Т.В.

Слайд 2
Раздел: Технология создания изделий
из

древесины.   Тема: Технология изготовления изделий с использованием сложных соединений
Тема

урока: «Шиповые соединения»
Раздел: Технология создания изделий     из древесины.    Тема: Технология изготовления изделий

Слайд 3Цели урока:

дидактическая: научить выполнять шиповые столярные соединения

развивающая: развивать навыки

пользования деревообрабатывающим инструментом, разметочным инструментом.

воспитательная: воспитывать ответственное отношение к труду,

упорство в достижении цели.

Цели урока: дидактическая: научить выполнять шиповые столярные соединенияразвивающая: развивать навыки пользования деревообрабатывающим инструментом, разметочным инструментом.воспитательная: воспитывать ответственное

Слайд 4Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:

— кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;

оборудование, приспособления и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка

для продольного пиления, рубанок, стамески, долото, рейсмус, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный.

— бруски из древесины сосны.
Методическое оснащение урока:1. Материально-техническая база:— кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;— оборудование, приспособления и инструменты: ножовка столярная для

Слайд 52. Дидактическое обеспечение:

— презентация «Шиповые соединения»;
— учебные плакаты «Приемы продольного

пиления шиповых соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;

образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;
— инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;
— технологическая карта для практической работы «Изготовление ящика для раздачи инструментов»;
— мультимедийный проектор, компьютер, экран.
2. Дидактическое обеспечение:— презентация «Шиповые соединения»;— учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых соединений»,  «Обработка шипов и

Слайд 6Методы
обучения :



наглядно-демонстрационные, практические.


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная форма, индивидуально- практическая работа.

Тип урока:
комбинированный урок.


Методы обучения :

Слайд 7СТРУКТУРА УРОКА:


1. Организационный момент.
2. Инструктаж по ТБ.
3. Повторение теоретических знаний.
4.

Новый материал.
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа.
6.1 Вводный инструктаж.


6.2 Самостоятельная работа.
6.3 Заключительный инструктаж.
6.4 Уборка рабочих мест и всего помещения.
7. Подведение итогов урока.
7.1 Рефлексия.
7.2 Задание на дом.

СТРУКТУРА УРОКА:1. Организационный момент.2. Инструктаж по ТБ.3. Повторение теоретических знаний.4. Новый материал.5. Физкультминутка.6. Практическая работа.

Слайд 8Цель нашего урока — научиться выполнять простейшие шиповые соединения.


Цель  нашего урока — научиться выполнять простейшие шиповые соединения.

Слайд 9Какие столярные соединения вы знаете?

Какие столярные соединения вы знаете?

Слайд 10
Что объединяет все эти предметы: скамейка и полка, стол и

стулья, оконная рама и дверное полотно?

Что объединяет все эти предметы: скамейка и полка, стол и стулья, оконная рама и дверное полотно?

Слайд 13Рассмотрите изделия, окружающие нас в учебной мастерской: столы, стулья, табуреты,

шкафы, полки, оконные рамы.



Каким образом соединены между собой элементы конструкций

данных изделий?

Рассмотрите изделия, окружающие нас в учебной мастерской: столы, стулья, табуреты, шкафы, полки, оконные рамы.Каким образом соединены между

Слайд 14

В каких случаях применяются

соединения деталей из древесины на гвоздях и шурупах, клеевые соединения?

Приведите примеры применения этих соединений.

Сделайте сравнительный анализ соединений на гвоздях, шурупах, клеевых и шиповых соединений, выделите их преимущества и недостатки.
В  каких

Слайд 15

1. шип
2. проушина
3. гнездо
Из каких основных элементов состоит любое шиповое

соединение?

1. шип2. проушина3. гнездоИз каких основных элементов состоит любое шиповое соединение?

Слайд 16



Какую форму могут

иметь шипы?

Чем отличается гнездо от проушины?
Какую форму могут

Слайд 171. ящичная угловая вязка
2. сквозной одинарный прямой шип
3. соединение на

ус со сквозным шипом
Найти соответствие

1. ящичная угловая вязка2. сквозной одинарный прямой шип3. соединение на ус со сквозным шипомНайти соответствие

Слайд 18Выбор числа шипов на заготовке зависит :
а) от ширины соединяемых

деталей;
б) от толщины соединяемых деталей;
в) от назначения изделия.


Выбор числа шипов на заготовке зависит :а) от ширины соединяемых деталей;  б) от толщины соединяемых деталей;

Слайд 19Найдите соответствие между количеством шипов и шириной деталей
бруски шириной 40…80мм
бруски

свыше 80 мм
бруски шириной до 40 мм

Найдите соответствие между количеством шипов и шириной деталейбруски шириной 40…80ммбруски свыше 80 ммбруски шириной до 40 мм

Слайд 20физкультминутка

физкультминутка

Слайд 216. Практическая работа

6.1 Вводный инструктаж.

Вы познакомились с

шиповыми соединениями и технологией их изготовления. Сегодня мы приступаем к

изготовлению рамки ящика для выдачи инструментов. При выполнении работы вы должны применить все свои знания и умения по технологии работы с древесиной. Ваша задача усложняется тем, что ящик содержит многократное шиповое соединение.

6. Практическая работа 6.1 Вводный инструктаж.  Вы познакомились с шиповыми соединениями и технологией их изготовления. Сегодня

Слайд 22Пользуясь техническим рисунком, прочитайте сборочный чертеж ящика для выдачи инструментов;

Получите

заготовки на изготовление рамки с шиповыми соединениями;

Рассчитайте размер шипа и

проушины;
Запилите шипы, запилите проушины;
Закрепите на верстаке с подкладной доской заготовки с запиленными проушинами и произведите долбление;
Проконтролируйте качество работы с помощью измерительной линейки;
Подгоните стамеской или напильником шипы и проушины до их плотного соединения;
Склейте шиповые соединения, проверив равенство диагоналей рамки.

задание

Пользуясь техническим рисунком, прочитайте сборочный чертеж ящика для выдачи инструментов;Получите заготовки на изготовление рамки с шиповыми соединениями;Рассчитайте

Слайд 23Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке;

Работать следует только

исправным и хорошо заточенным инструментом;

Не следует подрезать шипы

и проушины стамеской и напильником, держа детали на коленях или в руке, а делать это нужно на верстаке в закрепленном положении;

Нельзя резать древесину стамеской в направлении руки, поддерживающей деталь, нужно двигать стамеску лезвием от себя;

Следует ударять киянкой точно вдоль оси долота;

Переносить долото (стамеску) можно только лезвием вниз;

По окончании работы долото (стамеску) нужно класть лезвием от себя. Нужно проследить, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака

Техника безопасности при работе с режущими инструментами

Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке; Работать следует только исправным и хорошо заточенным инструментом; Не следует подрезать

Слайд 24 Технологии изготовления шипового соединения.
1. Проверить ширину заготовок и правильность

углов.




2. Разметить длину шипа.

Технологии изготовления шипового соединения.1. Проверить ширину заготовок и правильность углов.2. Разметить длину шипа.

Слайд 27 Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений




а. Утолщение шипа
б. Зауженный шип
в. Смещённый шип
г. Перекошенный шип по ширине
д. Перекошенный шип по длине

1-2. Подрезка, подклинка шипа

Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений

Слайд 28Многократные шиповые соединения

Многократные шиповые соединения

Слайд 296.2Самостоятельная работа учащихся

Изготовление рамки ящика для выдачи инструмента












6.3Заключительный

инструктаж

6.2Самостоятельная работа учащихсяИзготовление рамки ящика для выдачи инструмента  6.3Заключительный инструктаж

Слайд 306.4 Уборка рабочих мест и мастерской

7. Подведение итогов урока



Учитель сообщает о достижении целей урока;
Оценивает

результаты коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке;
Выставляет отметки в классный журнал и в
дневники учащихся.
6.4 Уборка рабочих мест и мастерской7. Подведение итогов урока   Учитель сообщает о достижении целей урока;

Слайд 31На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением ящика: изготовим

дно ящика и произведем его сборку.

На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением ящика: изготовим дно ящика и произведем его сборку.

Слайд 327.2 Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научилась

на уроке?
Где вам пригодятся знания и умения полученные на уроке?
Понравился

ли вам урок?
Что вам понравилось больше всего?
Что не понравилось?
7.2 РефлексияЧто нового вы узнали сегодня на уроке?Чему вы научилась на уроке?Где вам пригодятся знания и умения

Слайд 337.3 Задание на дом:

1.Прочитать параграф 8 в учебнике ;


2.Рассмотреть различные идеи и выполнить эскизы изделий с применением шиповых

соединений.
7.3 Задание на дом: 1.Прочитать параграф 8 в учебнике ; 2.Рассмотреть различные идеи и выполнить эскизы изделий

Слайд 34литература
Технология : учебник для учащихся 6-класса общеобразовательной школы / В.Г.

Чукалин. Кокшетау : «Келешек-2030».
Учебник для 9 кл. общебразовательной школы /

Е.В. Ермилов, Н.М. Адамкулов, И.А. Товченик. Алматы: Издательство « Мектеп», 2009
литератураТехнология : учебник для учащихся 6-класса общеобразовательной школы / В.Г. Чукалин. Кокшетау : «Келешек-2030».Учебник для 9 кл.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика