Разделы презентаций


Оригинальные подарки и сувениры

Содержание

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 27 с углублённым изучением отдельных предметов эстетической направленности"г.Тверь

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тимохина Ирина Леонидовна
Учитель технологии МОУ СОШ № 27 г.Тверь



Урок по

технологии:
Творческий проект
«Оригинальные подарки и сувениры».

Тимохина Ирина ЛеонидовнаУчитель технологии МОУ СОШ № 27 г.ТверьУрок по технологии:Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры».

Слайд 2Муниципальное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 27
с углублённым

изучением отдельных предметов
эстетической направленности"
г.Тверь

Муниципальное образовательное учреждение

Слайд 3Мой кабинет

Мой кабинет

Слайд 4Цели обучения образовательной области «Технология» (для проектной деятельности):

Формирование:
- технологической культуры;
- деловых

межличностных отношений.
Приобретение:
- умений в прикладной творческой деятельности;
-

социально-трудовой адаптации на основе профессионального самоопределения.
Цели обучения образовательной области «Технология» (для проектной деятельности):Формирование:		- технологической культуры;		- деловых межличностных     отношений.Приобретение:		-

Слайд 5Метод проектной деятельности
Объединяет практическую и умственную деятельность.
Побуждает к поисковой и

исследовательской деятельности.
Развивает умение работать в команде.
Раскрывает творческий потенциал ученика.

Метод проектной деятельностиОбъединяет практическую и умственную деятельность.Побуждает к поисковой и исследовательской деятельности.Развивает умение работать в команде.Раскрывает творческий

Слайд 6Проекты по вышивке

Проекты по вышивке

Слайд 8Проекты причесок

Проекты причесок

Слайд 10Проекты по кулинарии

Проекты по кулинарии

Слайд 12Мой урок:
Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры»

Мой урок:Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры»

Слайд 13Актуальность урока:
Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и

легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических

условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.

Актуальность урока:Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности

Слайд 14Цели урока:
Познавательная – создание условий для включения обучающихся в дизайн–проектную

деятельность для умения точно сформулировать задачу на основе потребностей; закрепление

знаний и умений по рукоделию в технике «лоскутная пластика».

Воспитательная – воспитывать любовь к народному творчеству, коллективизм, ответственность, дисциплинированность, интерес к предстоящей деятельности.

Развивающая – развивать познавательную активность у учащихся, художественный вкус.
Цели урока:Познавательная – создание условий для включения обучающихся в дизайн–проектную деятельность для умения точно сформулировать задачу на

Слайд 15Методы обучения:
рассказ-объяснение, обсуждение, «мозговая атака», метод исследований.
Формы

работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи:
краеведение, рисование,

русский язык, математика.







Методы обучения:  рассказ-объяснение, обсуждение, «мозговая атака», метод исследований.Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.Межпредметные связи:  краеведение, рисование,

Слайд 16Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Практическая работа.
Подведение итога урока.
Домашнее задание.

Этапы урока:Организационный момент.Актуализация знаний.Изучение нового материала.Практическая работа.Подведение итога урока.Домашнее задание.

Слайд 17Актуализация знаний
3. С какими видами лоскутной пластики вы знакомы?

4. Какие правила шитья в

лоскутной пластике вы знаете?

5. Какое изделие мы можем изготовить как подарок?

1. Что такое проект?

2. Перечислите этапы выполнения проекта.

Актуализация знаний		3. С какими видами лоскутной 	пластики вы знакомы?    4. Какие правила шитья в

Слайд 18Изучение нового материала
Дизайн – это придумывание и создание человеком красивых

и удобных вещей.

Потребность – это то, в чем мы нуждаемся,

осознанная необходимость иметь что-либо.

Изучение нового материалаДизайн – это придумывание и создание человеком красивых и удобных вещей.Потребность – это то, в

Слайд 19Физиологические потребности
(еда, одежда, жилье)
Потребность в безопасности
(наличие

крыши над головой)
Потребность в принадлежности
(потребность быть нужным)
Потребность в уважении
(уверенность

в себе, самоуважение)

Потребность в самореализации
(творчество, самовыражение)

«Пирамида потребностей»
А. Маслоу.

Физиологические   потребности(еда, одежда, жилье)Потребность  в  безопасности(наличие крыши над головой)Потребность в принадлежности(потребность быть нужным)Потребность

Слайд 20Дизайн-проектная деятельность– это придумывание и разработка изделий и услуг для

удовлетворения потребности людей.
Цель проекта– изготовить оригинальный подарок или сувенир, используя

знания, умения и навыки по лоскутному шитью.
Задачи проекта
«Разработать и изготовить…»



Дизайн-проектная деятельность– это придумывание и разработка изделий и услуг для удовлетворения потребности людей.Цель проекта– изготовить оригинальный подарок

Слайд 21 1) Что?
8) Сколько?
2) Для кого?
3) Из чего?
4) Какое?
5) Где?
6)

Чем?
7) Как?
«Мозговая атака»

1) Что?8) Сколько?2) Для кого?3) Из чего?4) Какое?5) Где?6) Чем?7) Как?«Мозговая атака»

Слайд 22
«Что я могу сделать своими руками»
Исследование 1
Изделие
Картина
Панно
Полотенце
Наволочка
Прихватка
Грелка
Салфетка
Фартук

«Что я могу сделать своими руками»Исследование 1ИзделиеКартинаПанноПолотенцеНаволочкаПрихваткаГрелкаСалфеткаФартук

Слайд 23
«Каким требованиям должно отвечать изделие»
Исследование 2

«Каким требованиям должно отвечать изделие»Исследование 2

Слайд 24 Исследование 3
«Технологии, которыми

я владею»
Технологии
Вышивка
Плетение
Вязание
Лоскутное
шитье

Исследование 3«Технологии, которыми я владею»ТехнологииВышивкаПлетениеВязаниеЛоскутное шитье

Слайд 25 Исследование 4

«Какое цветовое решение выбрать»

Исследование 4 «Какое цветовое решение выбрать»

Слайд 26Контрольные вопросы:
1. Что называется потребностью?
Подведение итогов урока:
2. Что такое дизайн-проектная

деятельность?
3. Каким требованиям должно отвечать изделие?
4. Как сформулировать задачу

проекта?
Контрольные вопросы:1. Что называется потребностью?Подведение итогов урока:2. Что такое дизайн-проектная деятельность? 3. Каким требованиям должно отвечать изделие?4.

Слайд 27Проекты по лоскутной технике

Проекты по лоскутной технике

Слайд 34Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Теги

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика