Разделы презентаций


2020 год объявлен в России Годом памяти и славы

22 июня 1945 года началась Великая Отечественная Война. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и

Слайды и текст этой презентации

Слайд 12020 год объявлен в России Годом памяти и славы
Президент РФ

Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г.

№ 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
2020 год объявлен в России Годом памяти и славы Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от

Слайд 222 июня 1945 года началась Великая Отечественная Война.
Война - самое

трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль

и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей.
Во все времена войны приносили горе, смерть, разрушение. Особенно трагической и страшной была Великая Отечественная война 1941 – 1945 года. Неслучайно её называют Великой, так как она подняла весь советский народ на борьбу с фашистами, вероломно напавшими на СССР.
Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. В этой борьбе активное участие наравне с взрослыми принимали дети.

22 июня 1945 года  началась Великая Отечественная Война. Война - самое трагическое событие в жизни людей.

Слайд 3На войне дети разучились плакать. Если они попадали к фашистам,

то быстро понимали, что плакать нельзя, иначе застрелят. Их называют

«дети войны» не по причине даты их рождения. Война их воспитала. Им пришлось увидеть настоящий ужас. Например, часто фашисты стреляли в детей просто для забавы. Они это делали только для того, чтобы посмотреть, как те в ужасе разбегаются.
На войне дети разучились плакать. Если они попадали к фашистам, то быстро понимали, что плакать нельзя, иначе

Слайд 4 Очень многие дети уже в 12 лет вставали к станкам

на фабриках и заводах, работали на стройках наравне со взрослыми.

Из-за далеко не по-детски тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сестрам погибших родителей. Именно дети на войне 1941-1945 гг. помогали держать на плаву, а затем восстановить хозяйство страны. Говорят, что на войне детей не бывает. Это на самом деле так. На войне они работали и сражались наравне со взрослыми, как в действующей армии и тылу, так и в партизанских отрядах.
Очень многие дети уже в 12 лет вставали к станкам на

Слайд 5Было обычным делом, что многие подростки прибавляли себе год-два и

уходили на фронт. Многие из них ценой своей жизни собирали

оставшиеся после боев патроны, пулеметы, гранаты, винтовки и другое оружие, а затем передавали их партизанам. Многие занимались партизанской разведкой, работали связными в отрядах народных мстителей. Они помогали нашим подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием. Что интересно, на войне воевали не только мальчики. Девочки это делали с не меньшим героизмом.
Было обычным делом, что многие подростки прибавляли себе год-два и уходили на фронт. Многие из них ценой

Слайд 6Многие боролись с фашистами
с оружием в руках.

Многие боролись с фашистами с оружием в руках.

Слайд 7Памятники детям войны.

Памятники  детям войны.

Слайд 8БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург)

во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941

года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО С ДНЁМ НАЧАЛА И КОНЦА).

Понятия дети и война несовместимы! Однако юным ленинградцам-детям блокадного города пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны длилась с

Слайд 9И пусть этот год будет ещё лучше, чем прежде. Пусть

ещё долго живут то поколение людей, кому не пришлось увидеть

счастье в детстве. Всё меньше остаётся ветеранов войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. Их самоотверженный труд - прекрасный пример для нас.
Пусть будет на земле мир и покой! Пусть летят самолёты только для мирной цели. Нам не нужна такая страшная война. Все мы призываем и голосуем за Мир и за Дружбу! Мы рождены для жизни и будем жить! Мы против любой войны!

И пусть этот год будет ещё лучше, чем прежде. Пусть ещё долго живут то поколение людей, кому

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика