Разделы презентаций


22.04 1 ” г ” Презентация по ДПИ.Преподаватель Хазиева Г.В

Роспись под “фон”

Слайды и текст этой презентации

Слайд 122.04 1”г” Презентация по ДПИ .Преподаватель Хазиева Г.В.
Тема : Основные

элементы народных росписей (Хохлома).
Для выполнения этой темы нужны три урока.
Первый

урок ( История ).
Хохлома- старинный русский народный промысел , родившийся в XVII в. в округе Нижнего Новгорода . Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели , выполненную красным , зелёным и черным цветом по золотому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой , а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи , чем достигается медово- золотистый цвет .
Согласно старому преданию , в Московии жил искусный мастер – иконописец, любивший своё дело и пользовался особым почётом у самого царя. Однако , однажды он решил сбежать в чащу на свободу и заняться там искусством ,которое вобрало в себя всю красоту земли русской . На его произведения приезжали посмотреть с разных уголков света . В конце концов , и до царя донеслась молва , после чего был издан приказ стрельцам поймать мастера и привезти во дворец . Только мастер узнал про сей приказ , открыл секрет мастерства соседям , поджёг избу свою и сбежал. Никто с тех пор не видел этого мастера , а хохлома заиграла новыми яркими , похожими на огонь красками .
В хохломской росписи сложилось два вида письма” фоновое” и” верховое”.Роспись “под фон “ начинается с прорисовки линии стебля с листьями , с цветами , с рыбами ,с птицами . Затем фон заливается краской , чаще чёрной . “Верховое “письмо –наносится фон, а потом расписывается
22.04 1”г” Презентация по ДПИ .Преподаватель Хазиева Г.В.Тема : Основные элементы народных росписей (Хохлома).Для выполнения этой темы

Слайд 2Роспись под “фон”

Роспись под “фон”

Слайд 5Задание на сегодня :нарисовать элементы хохломской росписи по образцам выборочно

Задание на сегодня :нарисовать элементы хохломской росписи по образцам выборочно

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика