История хоккеяГОУ СПО НГТКВыполнил: Е.Н. Хвощевскаяпреподаватель физической культуры Новокузнецк 2014

Слайд 3На голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале

родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане.

Родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

На голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру.До сих пор существует

Слайд 43 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый

хоккейный матч, Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной

шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил.

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, Каждая из команд состояла из девяти

Слайд 5В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире — на Олимпийских играх — между командами

Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной

державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах (одновременно считавшихся чемпионатами мира) 1924 и 1928годов.

В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире — на Олимпийских играх — между командами Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою

Слайд 6Хоккей на льду в России
В 1954 году дебютировали на чемпионатах мира советские хоккеисты и

сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча

с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.
Хоккей на льду в РоссииВ 1954 году дебютировали на чемпионатах мира советские хоккеисты и сразу же заняли ведущее положение в мировом

Слайд 7

Сборная СССР по хоккею с шайбой — просуществовала с 1952

года по 1991 год. На протяжении 39 лет своего существования

сборная являлась самой сильной в мире. Приняла участие в 30 чемпионатах мира, 19 из которых выиграла. Становилась участницей 9 Зимних Олимпийских хоккейных турниров, 7 из которых выиграла. Является единственной сборной в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград .
Сборная СССР по хоккею с шайбой — просуществовала с 1952 года по 1991 год. На протяжении 39

Слайд 8В 1990-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать

счастья в богатых зарубежных клубах.
В этот период сборная России,

выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей
В 1990-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. В этот

Слайд 9В 2012 году сборная России в четвёртый раз выиграла чемпионат мира

В 2012 году сборная России в четвёртый раз выиграла чемпионат мира

Слайд 1025 мая 2014г. в Минске сборная России в финале обыграла команду Финляндии

со счётом 5:2 и стала чемпионом мира.

25 мая 2014г. в Минске сборная России в финале обыграла команду Финляндии со счётом 5:2 и стала чемпионом мира.

Слайд 11В составе сборной России чемпионами мира стали воспитанники новокузнецкого хоккея

Защитник

«Вашингтона» Дмитрий Орлов и голкипер
«Коламбуса» Сергей Бобровский

В составе сборной России чемпионами мира стали воспитанники новокузнецкого хоккея Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский

Слайд 12Хоккей как он есть
Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба,

изготовленная из вулканизированной резины.
Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек

стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои.

Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Хоккей как он естьХоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины.Игра заключается в противоборстве двух команд,

Слайд 13
Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два

защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь.
Нарушивший правила

игрок удаляется с площадки на определенное время.

Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.
Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один

Слайд 14Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго

периода.

В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов

Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода. В ходе встречи по команде тренера происходят смены

Слайд 15В программе Олимпийских зимних игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин

и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.

В программе Олимпийских зимних игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.