Слайд 1РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ ШКОЛЬНОГО КУРСА
ФИЗИКИ
Выполнила:
студентка группы Ф-54п
Спиридович А.М.
Научный руководитель:
к.ф.-м.н., доцент
Алешкевич Н. А.
Слайд 2Взаимодействие природы и человека стало настолько тесным, что вторжение человека
в природу уже не может быть безграничным. Оно должно определенным
образом регулироваться, иначе человечество окажется перед лицом экологической катастрофы.
Слайд 3Цель дипломной работы:
анализ возможных форм и методов экологического
образования и воспитания в рамках школьного курса физики и разработка
методических материалов по их обеспечению.
Слайд 5В рамках курса физики, ученики могут получить четкое представление:
о взаимосвязи
общества и природы,
о главных источниках ее загрязнения, влияния этих
загрязнений на окружающую среду и жизненные процессы.
Слайд 6При изучении курса физики можно в яркой и доступной для
учащихся форме давать материалы экологического содержания.
Для систематического изучения вопросов экологии
предлагается программа, которая представлена в таблице
Слайд 7Таблица – Вопросы экологии на уроках физики
Слайд 8В рамках дипломной работы разработаны уроки по физике
Слайд 9Для 7 класса: «Космос начинается с Земли»
Цели урока:
1. Способствовать развитию мышления и познавательной активности учащихся.
2. Привлечь внимание учащихся к экологической проблеме планеты.
3. Закрепить теоретические знания и практические навыки по изученным темам курса физики 7 класса: «Скорость», «Вес», «Закон Паскаля», «Атмосферное давление», «Архимедова сила».
Слайд 10Для 8 класса: «Вода. Экологические аспекты водных экосистем»
План урока:
Организационный момент урока. (Учитель физики сообщает учащимся тему, цель
урока.)
Вода в нашей жизни. (Выступление учитель физики.)
Влияние воды на жизнь живых организмов.
Домашнее задание.
Слайд 11Для 8 класса: «Строение вещества. Тепловое движение»
Цели урока:
повторение основных
формул и понятий данной темы;
закрепление умения решать задачи; экологическое
воспитание;
воспитание коллективизма при работе в группах.
Слайд 12Изучаемые на уроках физики законы, явления и объекты природы возможно
рассматривать во взаимосвязи с экологическими проблемами. Это позволяет сделать и
решение задач.
Тема: «Теплопроводность»
Что для земледелия экономически «выгоднее» – многоснежная или малоснежная зима?
(Многоснежная – так как снег укрывает озимые посевы от вымерзания, и при таянии весной хорошо увлажняет почву.)
Слайд 13Для учащихся 11 классов разработано внеклассное мероприятие «Экологические шарады».
Игра
состоит из нескольких блок-туров, каждый из которых представлен шарадами и
тремя вопросами. Игра предназначена для использования во внеклассной работе.
Слайд 14В ходе данной работы были составлены тесты для контроля знаний
учащихся. Данный тест содержит 35 вопросов.
При разработке тестовых заданий,
а также при оценивании знаний с помощью тестирования важно, чтобы все испытуемые находились в одинаковых условиях.
Слайд 15Тест для контроля знаний учащихся по экологии
1. Закономерности возникновения
приспособлений к среде обитания изучает наука…
систематика;
3) ботаника;
2) зоология; 4) экология.
2. Выберите биоценоз наиболее разнообразный по видовому составу:
степь; 3) луг;
тропический лес; 4) широколиственный лес.
Слайд 163. Самыми распространенными заболеваниями, которые возникают в результате ухудшения экологической
обстановки, являются:
1) болезни опорно-двигательной системы;
2) инфекционные болезни;
3) сердечнососудистые и онкологические
заболевания;
4) болезни пищеварительного тракта.
4. Наибольше количество веществ, загрязняющих биосферу, приходится на:
1) предприятия химической и угольной промышленности;
2) сельское хозяйство;
3) бытовую деятельность человека;
4) транспортные средства.
Слайд 17Данная разработка была апробирована в Перелевской средней школе на уроках
физики в 9-11 классах.
Тест писали 25 учеников. Из них
только 1 ученик написали на 8 баллов, 15 человек написали на 4-5 баллов и на 6-7 баллов написали 6 учеников. Также 3 ученика написали тест на неудовлетворительную оценку.
Слайд 18
Процентное отношение ответов учеников на тестовые задания по экологии
Слайд 19Результаты работы:
Рассмотрены наиболее приемлемые формы и методы
экологического образования в школьном курсе физики.
Разработаны: