Разделы презентаций


Тема урока: презентация, доклад

Содержание

Цель урока:развивать внимательность, моторику движений, память, аналитическое мышление;- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к сырью и оборудованию, инициативность и самостоятельность, интерес и любовь к выбранной профессии.- сформировать умения и навыки по

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока:
Приготовление котлетной массы из
мяса и полуфабрикатов из нее

Тема урока:Приготовление котлетной массы из мяса и полуфабрикатов из нее

Слайд 2Цель урока:
развивать внимательность, моторику движений, память, аналитическое мышление;
- воспитывать аккуратность,

дисциплинированность, бережное отношение к сырью и оборудованию, инициативность и самостоятельность,

интерес и любовь к выбранной профессии.

- сформировать умения и навыки по организации рабочего места в мясном цехе, научить приемам приготовления и порционирования котлетной массы из мяса, формовке и панировке полуфабрикатов из нее, навыкам работы с нормативно – технологической документацией.

Цель урока:развивать внимательность, моторику движений, память, аналитическое мышление;- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к сырью и оборудованию,

Слайд 3Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций

Слайд 4Материально-техническое обеспечение урока:
наглядность: плакаты «Ассортимент полуфабрикатов из котлетной массы из

мяса», «Последовательность сборки мясорубки», видео «Изготовление полуфабрикатов из котлетной массы

на ПРХ большой мощности», мультимедийная презентация»;
- дидактические материалы: инструкционно – технологические карты, методические рекомендации для изучения темы.
Материально-техническое обеспечение урока:наглядность: плакаты «Ассортимент полуфабрикатов из котлетной массы из мяса», «Последовательность сборки мясорубки», видео «Изготовление полуфабрикатов

Слайд 5инструменты и инвентарь: доски разделочные «МС», ножи поварской тройки, лотки

для укладки котлетной массы и полуфабрикатов из нее, столовая посуда;
оборудование:

производственные столы, весы настольные ВНЦ – 10, мясорубка МИМ – 80, холодильный шкаф;

сырье: говядина, соль, перец, хлеб пшеничный черствый, молоко или вода, панировочные сухари.

инструменты и инвентарь: доски разделочные «МС», ножи поварской тройки, лотки для укладки котлетной массы и полуфабрикатов из

Слайд 6Межпредметные связи
1. Технология приготовления пищи с основами товароведения «Мясо, птица,

дичь, субпродукты: обработка, технология приготовления полуфабрикатов»
2. Оборудование предприятий питания. «Весоизмерительное

оборудование», «Машины и механизмы для обработки мяса и рыбы»
3. Охрана труда «Основы пожарной безопасности. Взрывоопасность производств и взрывозащита», «Основы электробезопасности», «Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях»
4. Гигиена и санитария производства: «Личная гигиена работников предприятия питания», «Гигиенические требования к оборудование, инвентарю, посуде и упаковочных материалов», «Санитарные требования к кулинарной обработке пищевых продуктов»
5. Организация производства и обслуживания «Организация производства на предприятиях ресторанного хозяйства»
Межпредметные связи1. Технология приготовления пищи с основами товароведения «Мясо, птица, дичь, субпродукты: обработка, технология приготовления полуфабрикатов»2. Оборудование

Слайд 7Этапы и методы проведения урока
Организационный момент
(2 мин.):
- приветствие;
- проверка

явки студентов;
- проверка внешнего вида;
- проверка готовности к уроку.

Этапы и методы проведения урокаОрганизационный момент (2 мин.):- приветствие;- проверка явки студентов;- проверка внешнего вида;- проверка готовности

Слайд 8II. Вводный инструктаж (45 мин):
2.1. Мотивация урока:
- объявление темы урока

(метод: элемент дидактической игры «Собери мясорубку»);
- сообщение цели урока;
- сообщение

о значимости темы (метод: рассказ мастера производственного обучения).
II. Вводный инструктаж (45 мин):2.1. Мотивация урока:- объявление темы урока (метод: элемент дидактической игры «Собери мясорубку»);- сообщение

Слайд 92.2. Актуализация опорных знаний студентов
Метод: элемент дидактической игры «Цвет –

ответ» (каждый ученик получает фишку определенного цвета. Аналогичный набор фишек

есть у мастера производственного обучения в «волшебном мешочке». Мастер наугад вынимает одну за другой фишки и задает вопросы. Отвечает тот ученик, цвет фишки которого соответствует цвету фишки из мешочка):
2.2. Актуализация опорных знаний студентовМетод: элемент дидактической игры «Цвет – ответ» (каждый ученик получает фишку определенного цвета.

Слайд 102.3. Повторение правил техники безопасности при работе с:
- электрической мясорубкой
(метод:

элемент дидактической игры «Собери мясорубку»);
- весоизмерительным оборудованием
(метод: фронтальный опрос)

2.3. Повторение правил техники безопасности при работе с:- электрической мясорубкой(метод: элемент дидактической игры «Собери мясорубку»);- весоизмерительным оборудованием

Слайд 112.4. Практический показ трудовых приемов и операций (метод: практический показ

с объяснением, использование теста на соотношение):
- приготовление котлетной массы

из мяса;
- порционирования котлетной массы;
- формирование полуфабриката «котлета»;
- формирование полуфабриката «биточки»;
- формирование полуфабриката «тюфтелька»;
- формирование полуфабриката «рулет»
2.4. Практический показ трудовых приемов и операций  (метод: практический показ с объяснением, использование теста на соотношение):

Слайд 122.5 Закрепление материала вводного инструктажа:
2.5.1. метод: практический – повторение студентами

выполнение трудовых приемов и операций;
2.5.2. метод: решение проблемных ситуаций:

2.5 Закрепление материала вводного инструктажа:2.5.1. метод: практический – повторение студентами выполнение трудовых приемов и операций;2.5.2. метод: решение

Слайд 132.6. Разборка сущности учебно – производственных задач:
- приготовление котлетной массы

из мяса;
- порционирования котлетной массы;
- формирование полуфабриката «котлета»;
- формирование полуфабриката

«биточки»;
- формирование полуфабриката «тюфтелька»;
- формирование полуфабриката «рулет»
2.6. Разборка сущности учебно – производственных задач:- приготовление котлетной массы из мяса;- порционирования котлетной массы;- формирование полуфабриката

Слайд 14III. Текущий инструктаж (5 часов): 3.1. Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приемов

и операций. 3.2. Целевые обходы:
- проверка правильности организации рабочего места и

своевременности начала работы;
- проверка умения пользоваться нормативно – технологической документацией;
- проверка правильности выполнения приемов приготовления котлетной массы;
- контроль за выполнением правил техники безопасности;
- первый промежуточный контроль за нормой закладки сырья;
III. Текущий инструктаж (5 часов): 3.1. Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приемов и операций. 3.2. Целевые обходы:- проверка

Слайд 15- контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «котлета»; - второй

промежуточный контроль за качеством полуфабриката «котлета»; - контроль за правильностью выполнения

приема формирования полуфабриката «биточки» - третий промежуточный контроль за качеством полуфабриката «биточки»; - контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «тефтелька»;
- контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «котлета»; - второй промежуточный контроль за качеством полуфабриката «котлета»;

Слайд 16- промежуточный контроль за качеством полуфабриката «тюфтелька»; - контроль за правильностью

выполнения приема формирования полуфабриката «рулет»; - промежуточный контроль за качеством полуфабриката

«рулет»; - заключительный контроль за качеством изготовленных полуфабрикатов; - контроль за выполнением правил санитарии и гигиены во время уборки рабочего места.
- промежуточный контроль за качеством полуфабриката «тюфтелька»; - контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «рулет»; -

Слайд 17IV. Заключительный инструктаж (12 мин.)
4.1. Проверка санитарного состояния рабочих мест.
4.2.

Подведение итогов урока.
4.3. Определение лучших и неудачных работ.
4.4. Сообщение и

обоснование оценок, полученных на уроке.
IV. Заключительный инструктаж (12 мин.) 4.1. Проверка санитарного состояния рабочих мест.4.2. Подведение итогов урока.4.3. Определение лучших и

Слайд 18Литература:
В. П. Андросов, Т. В. Пыжова, Л. И. Федорченко. Производственное

обучение профессии «Повар». М. «Академия» - 2006
Державний стандарт професійно-технічної освіти

5122-НО.55.3-5-2007
А.І. Здобнов, В. А. Циганенко, М. І. Пересічний. – К.: Видавництво А. С. К., 2002. Збірник рецептур страв та кулінарних виробів.
Организация учета и калькуляция на предприятиях общественного питания: Учебник/ Т. И. Перетятко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005 с. 246
Л. А. Радченко. Организация производства на предприятиях общественного питания.- Ростов н/Д: «Феникс», 2005
Сало Я. М. Організація обслуговування населення на підприємствах харчування. Ресторанна справа - К, 2004.
Ткач В. В. Технологія приготування їжі. Практикум. Кондор, 2004
Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания - Москва, 2004.
Шумило Г. І. «Технологія приготування їжі» Київ «Кондор», 2003

Литература:В. П. Андросов, Т. В. Пыжова, Л. И. Федорченко. Производственное обучение профессии «Повар». М. «Академия» - 2006Державний

Слайд 19Домашнее задание

Домашнее задание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика