Разделы презентаций


Формула профессии 11 класс

Содержание

Интегрированный урокОбъект интеграции1. Человек2.Качественные характеристики человека3.ПрофессииСодержание и компонент интеграции Английский язык с элементами подготовки к ЕГЭ( задание В С)Русский язык с элементами подготовки к ЕГЭ (задание В С)Направление и объём интегрируемых

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кустовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской

области»

Формула профессии

11 класс

Учитель английского языка:
Никулина В.В.
Учитель русского языка
и литературы:
Симонова Е.В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кустовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области»

Слайд 2Интегрированный урок
Объект интеграции
1. Человек
2.Качественные характеристики человека
3.Профессии
Содержание и компонент интеграции
Английский

язык с элементами подготовки к ЕГЭ( задание В С)
Русский язык

с элементами подготовки к ЕГЭ (задание В С)
Направление и объём интегрируемых предметов
Создание единичных интегрированных уроков с разной тематикой и использование материалов ЕГЭ


Стадия интеграции содержания в уроке
Параллельное существование в программе двух предметов.
Английский язык- тема «Выбор профессии». Соответствует программному изучению в 11 классе.
Русский язык -тема «Важный выбор» (через работу с текстом) .Материал соответствует подготовке к ЕГЭ.


Интегрированный урокОбъект интеграции1. Человек2.Качественные характеристики человека3.ПрофессииСодержание и компонент интеграции Английский язык с элементами подготовки к ЕГЭ( задание

Слайд 3Тема:«Формула профессии»
Проблема
Что является основными составляющими формулы профессии ?
Формы проведения урока.
Индивидуальная

работа
Фронтальный опрос
Групповая работа
Подготовка и представление

презентаций
Сотрудничество учителей
Единство проблемы и содержания урока

Цель: Познакомиться с мнениями учащихся о профессиях и их качественными характеристиками посредством привлечения материалов и заданий ЕГЭ с последующим сравнением.
Задачи: 1.Развитие навыков устной речи (диалог. монологич. речь) и работы с текстом: определения проблемы, авторской позиции; совершенствования орфографических, пунктуационных, словообразовательных навыков.
2. Развитие творческих способностей учащихся
3. Воспитание толерантного отношения к мнениям одноклассников о будущих профессиях, целеустремленности, уважения ко всем профессиям

Тема:«Формула профессии»ПроблемаЧто является основными составляющими формулы профессии ?Формы проведения урока.Индивидуальная работаФронтальный опросГрупповая работаПодготовка и представление

Слайд 4План урока
Организационный момент
Этап целеполагания
Этап обобщения и систематизации ЗУН
А) Работа

учителя русского языка с учащимися:
Знакомство с текстом «Важный выбор», определение

проблемы и авторской позиции
Словарная работа
Повторение орфограмм и пунктограмм, видов осложнения ПП, типов СПП, способов подчинения придаточных предложений
Анализ творческих работ учащихся в форме презентаций
Б) Работа учителя английского языка
Постановка вопроса по теме с последующим обсуждением
Представление презентаций о профессиях
Выполнение заданий по тексту №1 и №2
Работа в группах
С) Заключительный этап урока
Подведение итогов
Анализ ответов учащихся
Д/З
Рефлексия


План урокаОрганизационный моментЭтап целеполаганияЭтап обобщения и систематизации ЗУНА)  Работа учителя русского языка с учащимися:Знакомство с текстом

Слайд 5

Организационный момент

Motto. The future begins with whatever in your hands today.


Этап целеполагания начинается с предъявление ситуации о выборе профессии
Роли учащихся:
1. Ведущий телепрограммы « New generation»
2. Участники передачи- учащиеся из России (2) и учащиеся из (Великобритании и США) (2)
Ведущий:I`m glad to see you our dear Viewers. To day we have guests from different countries. They will tell us some information about themselves
P1. I`m from Great Britain, I`m a doctor
P2. Я из России, по профессии я экономист
P3. I`m from the USA, now I am an unemployed
P4. Я также живу в России и моя профессия учитель
Ведущий: I would like to know, why you chose these occupations
P1. My parents advised me to become a doctor, because I am organized and responsible person I can say that I continue the family tradition, because my parents are doctors too. I like to treat and help people. To my mind this profession is very useful.
P2.С детства, как и многие мои друзья, я мечтал стать летчиком. Однако теперь понимаю, что летчик – профессия, связанная с огромным риском для жизни и требующая длительного напряжения всех физиологических систем организма. Теперь я экономист. Это профессия, на мой взгляд, не менее интересная и общественно полезная.



Слайд 6« New generation»


P3.I have changed many jobs, but it`s

very hard for me to choose a suitable profession, because

I`m very energetic person, I like to travel and have good communication skills. Now I continue my education and I`m going to be a guide
P4.Да, я так же, как и мои мама и бабушка, стала учителем. Я унаследовала их профессию, но, к сожалению, не имею их способностей и склонностей к педагогической деятельности: не хватает терпения, выдержки, такта. Поэтому, наверное, мне придется изменить свою профессию.

Ведущий:I wish you good luck, have a good and well-paid job.

E/Teacher: Good day dear children!I think that you`ve guessed about our topic.(Ученики высказывают свои предположения)
E/T: Today we`ll try to create our formula of profession. We`ll speak about your future occupations, qualities of these jobs and what you think about them.
R/Teacher:Одновременно мы будем развивать орфографические, пунктуационные и словообразовательные и коммуникативные навыки через работу с текстом

« New generation»  P3.I have changed many jobs, but it`s very hard for me to choose

Слайд 7Основная часть «Важный выбор»

Учащиеся знакомятся с текстом, определяют проблематику текста,

авторскую позицию, что соответствует критериям оценивания К1-К3 части С ЕГЭ
(1)Среди

десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли и влиянию на судьбу с решением выбора профессии.
(2)Основным условием в современном обществе для успешного применения своих сил, склонностей, способностей является высокий уровень образованности и компетентности5. (3) Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает моральное удовлетворение, растет духовно, живет счастливо.

Прочитайте текст. Какую проблему поднимает автор данного текста? (Проблема выбора профессии)
Что, по мнению автора, является важным при выборе профессии? (высокий уровень образованности, способности к чему-либо, компетентность,чтобы работа была в радость) Найдите ключевые слова, словосочетания, передающие авторскую позицию.
Словарная работа компетентность
Компетентность -
Что, на ваш взгляд, необходимо знать, чтобы правильно выбрать профессию?

Основная часть «Важный выбор»Учащиеся знакомятся с текстом, определяют проблематику текста, авторскую позицию, что соответствует критериям оценивания К1-К3

Слайд 8«Важный выбор»
(4)Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека

своим существованием. (5) Работа становится в тягость, непосильным бременем, она

иногда приводит к профессиональному заболеванию, ввергает в депрессию, стрессовое состояние или приводит к нервным заболеванием.
(6)Древнегреческий философ Сенека говорил: (7)«Если корабль не знает, к какой пристани он держит путь, то никакой ветер не будет ему попутным». (8) Поэтому молодой человек должен серьезно взвесить, действительно ли его воодушевляет избранная профессия, одобряет ли ее внутренний голос, не является ли это самообманом.
(9)Следует глубоко осмыслить и понять, что мы можем выбрать профессию, открывающую наиболее широкое поприще для деятельности во имя человечества и для приближения к совершенству самого человека.(10)Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человеком.(11)История признает великими тех людей, которые, трудясь для общей цели, сами становились благороднее.4(12) Опыт превозносит как самого счастливого того, кто избрал профессию, в рамках которой он смог трудиться для человечества и кто принес счастье наибольшему количеству людей.
Е.П.Сгибнева


«Важный выбор»(4)Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека своим существованием. (5) Работа становится в тягость,

Слайд 9Деятельность учащихся:
Навыки,
необходимые для выполнения
заданий:

правило правописания корней с безударными

гласными;
знаки препинания в СПП с разными способами подчинения;
знаки препинания в

ПП, осложненном причастными и деепричастными оборотами;
знаки препинания при однородных членах предложения

Учащиеся работают над развитием пунктуационных и орфографических навыков;
выбирают из текста номера предложений по данной характеристике в соответствии с частью В ЕГЭ

Объясните подчеркнутые орфограммы
Какими пунктуационными правилами объединены предложения 1-2 абзацев?
Из предложений 4-8 найдите СПП с однородным подчинением (8), постройте его схему.
Из предложений 6-11 найдите предложение, осложненное обособленным определением, выраженным причастным оборотом (9)
Из предложений 9-12 найдите CПП с однородным и последовательным подчинением.(12)
Выполните синтаксический разбор указанного предложения.
 

Деятельность учащихся:Навыки, необходимые для выполнениязаданий:правило правописания корней с безударными гласными;знаки препинания в СПП с разными способами подчинения;знаки

Слайд 10В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
В рассказах А.П.Чехова «Попрыгунья» и

«Ионыч» и др.
Вспомните, в каких произведениях художественной литературы поднимается проблема

жизненного выбора человека, его профессиональной направленности
В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»В рассказах А.П.Чехова «Попрыгунья» и «Ионыч» и др. Вспомните, в каких произведениях

Слайд 11«Важный выбор»


Деятельность учащихся:
Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся через использование

компьютерных технологий
.
 Наверное, вы уже выбрали профессию. Как в вашем выборе

просматриваются все требования к профессии?
Нравится ли она вам?
Соответствует ли профессия вашим способностям?
Можно ли с помощью этой профессии принести пользу людям?
Расскажите о вашей профессии с помощью презентации ( 3 учащихся)

«Важный выбор»Деятельность учащихся:Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся через использование компьютерных технологий. Наверное, вы уже выбрали профессию. Как

Слайд 12Моя профессия- электрик


Подготовил: Фильченко В.


Вы сейчас смотрите эту презентацию на компьютере ,а он, как известно, подключен к розетке. Люстра в вашей комнате тоже горит благодаря электричеству… а обеспечением этих благ как раз таки и занимается электрик.

Моя профессия-   электрик

Слайд 13 Моя профессия требует
хорошего знания физики (механики, электродинамики, электротехники)
остроты зрения
устойчивости внимания
знание

основ безопасности
аккуратности
ответственности
добросовестности

Моя профессия требует  хорошего знания физики (механики, электродинамики, электротехники)остроты зренияустойчивости вниманиязнание основ безопасностиаккуратностиответственностидобросовестности

Слайд 14Моя будущая профессия социальный работник
Данная профессия поможет осуществить мою мечту: помогать

другим людям, осуществлять им духовную и моральную поддержку.



Моя будущая профессия социальный работникДанная профессия поможет осуществить мою мечту: помогать другим людям, осуществлять им духовную и

Слайд 15
















Качественная характеристика личности






Порядочность
честность
бескорыстность
наблюдательность
интуиция
трудолюбие

Качественная характеристика личностиПорядочностьчестностьбескорыстностьнаблюдательностьинтуициятрудолюбие

Слайд 16Требования к профессиональной подготовке
осведомленность в социально-гуманитарных вопросах жизни и деятельности

человека

Требования к профессиональной 			подготовкеосведомленность в социально-гуманитарных вопросах жизни и деятельности человека

Слайд 17 Главный, ведущий предмет моего труда – это растения, животные

и микроорганизмы, поэтому я отношусь к типу
Выбор профессии
«Человек -

природа»
Главный, ведущий предмет моего труда – это растения, животные и микроорганизмы, поэтому я отношусь к типуВыбор

Слайд 18 Животноводу важно ориентироваться в анатомии, физиологии

организма животного, знать основы разведения и повышения продуктивности скота, хорошо

понимать скрытые процессы развития организма, уметь правильно и заботливо ухаживать за животными.

Животновод - моя будущая профессия

Животноводу важно ориентироваться в анатомии, физиологии организма животного, знать основы разведения и повышения

Слайд 19При выборе профессии важно «примерить» свои личные качества к требованиям

будущей деятельности.
Трудолюбие, ответственность, терпеливость, добросовестность, дисциплинированность, четкость, уверенность,

практичность; любовь, внимание и забота к окружающей природе.


Требования к индивидуальным особенностям животновода

При выборе профессии важно «примерить» свои личные качества к требованиям будущей деятельности.  Трудолюбие, ответственность, терпеливость, добросовестность,

Слайд 20It`s time to speak English
Развитие навыков устной

речи- (обмен мнениями)
Деятельность учащихся
Инициативность
Вежливость и проявление

заинтересован
ности к теме
Развёрнутые аргументы
Использование достаточно разнообразных речевых формул


Teacher. We`ll continue to discuss our topic.
Let`s answer the question. How do you think why people work?
P. To my mind people work because of money. As you know people can`t exist without money.
P. I can add, that every person must work, it is our life.
P. I think that work is the necessity of existence for people.
T. I hope that you have chosen your future jobs, that`s why you have known what motivates you to select a particular occupation?
P. For me, salary is very important, because I have a dream to buy a flat.
P. Because of some benefits such as: vacation time, sick pay, paid medical insurance, I have the problems with my health and these benefits are very important for me.

It`s time to speak English   Развитие навыков устной речи- (обмен мнениями)   Деятельность учащихся

Слайд 21Future occupations
Деятельность учащихся
Развитие творческих способностей учащихся и навыков самостоятельного
монологического

высказывания с использованием описания и рассуждения. Ученики представляют свои презентации

и делятся своими мнениями о том, почему они выбрали данную профессию


Критерии представления презентации
Знакомство с темой проекта
Последовательность материала
Хорошая аргументация
в поддержку своего мнения


Future occupationsДеятельность учащихсяРазвитие творческих способностей учащихся и навыков самостоятельного монологического высказывания с использованием описания и рассуждения. Ученики

Слайд 22My future profession will be an economist. I am going

to get the higher education and my future job will

connect with economics and management. That is why I want to continue my education in Belgorodian State University Леваднюк Надежда
My future profession will be an economist.  I am going to get the higher education and

Слайд 23I choose
this profession
because of…
I like mathematics
I want to

organize my own business
I think that it is a

prestigious job

It is a well-paid work

I choose this profession because of…I like mathematicsI want to organize my own business I think that

Слайд 24 I think, it is a very good

job and I should have some traits of this profession,


such as

serious

adaptable

patience

punctual

creative

committed

I think, it is a very good job and I should have some traits

Слайд 25 My future occupation
I would like to be an

interpreter. It's one of the interesting and useful profession. That's

why I would like to continue my education in the Belgorodian State University. In our area it is the most popular university and more prestigious than others.
Мамедова Эльнира
My future occupation I would like to be an interpreter. It's one of the interesting and

Слайд 26 My future occupation
reasons

My future occupation reasons

Слайд 27I should be. . .
This occupation is not easy,

that’s why people must be ...

CAREFUL and capable

Responsible and confident

Friendly

generous and polite


Organized and tactful



I should be. . . This occupation is not easy, that’s why people must be ...CAREFUL and

Слайд 28«Education as the starting point of your career»
T. Now you

will read the text «Education as the starting point of

your career» and think of the word which best fits each space. Then I would like to hear your opinions about this text and you will answer the question. Do you agree that education is the starting point of any career?

Деятельность учащихся
Ознакомительное чтение текстов для понимания основного содержания
Текст № 1
Определить грамматическое значение или форму пропущенного слова
Заполнить в тексте лексически и грамматически согласующимися с контекстом словами
Текст №2
Образовать слово, а не форму слова.
Использовать соответствующие аффиксы для образования нужной лексической единицы

«Education as the starting point of your career»T. Now you will read the text «Education as the

Слайд 29 «Education as the starting point of your career»
Education consists(1)_____knowledge and

skills obtained(2)______studing. It is the most important, necessary and useful

thing(3)_____our life.
This year I(4)_____taking final exams. To my mind it`s time to choose my specialization. I think this choice(5_____determine my future life. And now I often hear questions like « What do you want to be when you graduate from school?» and «Where would you like to study(6)_____?» I don`t think that it is easy to make the right choice of a job,(7)______nowadays there is a great variety of the different professions and every year new kinds of occupations appear. In order to make the right choice I should find(8)_____all I can professions I`m interested in. Nowadays there are many educational centers where you can get higher education, and it`s up to you to decide where you(9)______like to study. There are different ways to do it.
In choosing a career, I need to talk it(10)_____with my parents. Perhaps the best way to prepare for any job is to get good educational at school. I think all subjects at school are useful and necessary because they improve your mind, develop skills and abilities, and I can`t be very sure(11)_____will happen in the future, because life in the world brings great changes every day.
Варианты ответов: (1-of,2- by/throw,3- in 4-am/will be,5- will, 6-next/further, 7-because/since, 8-out, 9-would, 10-over/through,11- what).
«Education as the starting point of your career» Education consists(1)_____knowledge and skills obtained(2)______studing. It is the

Слайд 30Do you agree or disagree with the author of this

text?
T. Let`s discuss this text.
Деятельность учащихся
Использование приводимых аргументов из

текста
Обсуждение предложенных вариантов (согласие, несогласие с автором)
Логично и связно строить высказывания
(примерные варианты ответов)
P. I agree with the author, because good knowledge is the first step to a good job.

P. I`d like to say that school is one of the main thing in our life. I always try to get good marks and be organized. I think that if you are a good at school you will be the best in your future profession.
P. Frankly speaking, school education is useful, but every person must have another native traits such as: patient, sense of humor, be polite and enthusiastic, bright, punctual.
P. I suppose, school is very important, but if you are a self-motivated person, you can do a lot of things, learn school subjects, have different interests you will have more opportunities to enter to universities and make a good career.

Do you agree or disagree with the author of this text?T. Let`s discuss this text. Деятельность учащихсяИспользование

Слайд 31«Is it necessary to be a Jack of all trades?»
T.

I think so, and now you will work in groups.


At first you`ll read the text «Is it necessary to be a Jack of all trades?», use the word given in capitals at the end of each line to form a word that fits in the space in the same line, then one group will be for- a Jack of all trades and other- against, the third group will make a conclusion.

Деятельность учащихся
Работа в группах
Учащиеся показывают навыки работы при подготовке к написанию части С2- сочинение с аргументацией «за» и «против».
Высказывают развёрнутые аргументы в пользу или против высказанного суждения вне зависимости от собственного отношения к проблеме
Формулируют собственное мнение в заключительной части

«Is it necessary to be a Jack of all trades?» T. I think so, and now you

Слайд 32«Is it necessary to be a Jack of all trades?»
If

you can do one thing (1)____and many o thingswell, you

will have a chance to get a (2)___andwell-(3)___job. It`s necessary to be a Jack of all trades and to take an(4)__part in different(5)___,Olympiads, seminars-not only in one Subject. Even if you are(6)___good at Languages, it is also necessary to test(7)_____In math, physics or (8)__. As you know, one Excellent Promise Pay Act Compete Particular You Chemist Of the most popular(9)___is KnowledgeIs power. As for me, I`d like to enter a(10)___Institute or university. I`d like and I`ll do my(11)_____to enter one of the institutes or Universities, which are(12)___ for their(13)_ to provide a successful future by giving Their students self-(14)__, a good academic Background, profound(15)__, and perhaps The most important thing-(16)__contacts.Say Linguistic Good Fame Able Confident Know Use

(Варианты ответов)
1- excellent
2-promis
3- pay
4- act
5- compete
6- particular
7-you
8-chemist
9- say
10-linguist
11- good
12- fame
13-able
14-confident
15- know
16-use

(

«Is it necessary to be a Jack of all trades?» If you can do one thing (1)____and

Слайд 33«Is it necessary to be a Jack of all trades?»
Работа

в группах (примерные варианты ответов)
The first group is for to

be a Jack of all trades
G1. On the one hand it is very useful if you are interested in different things, because you develop you mind, you become a popular person, you can bring up your character to be confident, more sociable and understanding, you have a lot of friends, even more you have more experiences than other people.
The second group is against to be a Jack of all trades
G2. On the other hand it is very responsible to be a Jack of all trades. You have to spend a lot of time about reading books, learning different subjects, think about your duties, care about achievements, don`t be lazy, always be concentrate and ready to take part in various competitions.

The third group makes conclusion
G3. Considering both opinions we would like to say that if you think about your future life and career you should be educated, try to get useful knowledge, because we live in a temporary changing world.

«Is it necessary to be a Jack of all trades?» Работа в группах (примерные варианты ответов)The first

Слайд 34 Заключительная часть Что является основными составляющими формулы профессии ?

Деятельность учащихся
Заполнение таблицы о том, что является основными успешными факторами

профессии



School
Education



Teachers

Preferences

Желание получать знания

Определенные способности


Dreams

Самосовершенствование
для достижения
успехов в профессии


Interests

Знать цель в своей жизни

Opportunities
To get good education

where you are going
to continue your education


Желание получать знания



Native traits
Skills

To know what kind of work best
suits you theoretical or practical

Самостоятельность и независимость

Заключительная часть Что является основными составляющими формулы профессии ?    Деятельность учащихсяЗаполнение таблицы о

Слайд 35The qualities of success formula of a profession

Учителя и ученики

подводят итоги урока
T. Now we can give the answer the

question what we should include un our “Formula of a profession”?
E/T. Don`t forget my dear children that the formula for success is simple: Do your best and someone might like it.
R/T

E/T: Your home task will be to write a composition “for” and “against” about the “Formula of a profession”
R/TД/З написать сочинение-рассуждение по теме «Формула профессии»

Our lesson is over. We wish you good luck.

Formula of a
profession

Быть организованным

Быть образованным

Be serious-minded

be creative

быть ответственным

be hard-working

be realistic

Быть рассудительным

быть общительным

be confident

The qualities of success formula of a professionУчителя и ученики подводят итоги урокаT. Now we can give

Слайд 36Рефлексия
E/T, R/T: Как вы думаете, что общего и различного вы

увидели при выполнении заданий ЕГЭ на уроке? Какой уровень полезности

имеет данный урок? (Ученики отмечают мнения по шкале эффективности урока)
Деятельность учащихся
Ученики сравнивают выполнение заданий части В и С в русском и английском языках.
литература:
Как эффективно устроиться на работу Л.Е. Тамбовская «Восток- Запад» Москва 2005
ЕГЭ английский язык Ю.А. Боярская «Астрель» 2004
Словарь английских пословиц М.В. Буковская «Русский язык» 1985Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова
Толковый словарь современного русского языка С.И. Ожегов
Контрольные измерительные материалы, 2009г

РефлексияE/T, R/T: Как вы думаете, что общего и различного вы увидели при выполнении заданий ЕГЭ на уроке?

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика