Разделы презентаций


Биосфера

Содержание

Я приветствую вас и гостей на обобщающем уроке биологии по теме Биосфера

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1- О чём идёт речь?
Уже сотни людей побывали в космосе

и через иллюминаторы космических летательных аппаратов видели внешний облик нашей

планеты. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский сумел взглянуть на Землю с ещё более далёкого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!” “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…” В.И. Вернадский.

- О чём идёт речь?Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы космических летательных аппаратов видели

Слайд 2 Я приветствую вас и гостей на обобщающем уроке

биологии по теме Биосфера

Я приветствую вас и гостей на обобщающем уроке биологии по теме Биосфера

Слайд 3Обобщающий урок по теме
В.И.Вернадский – основоположник учения о биосфере.
Биосфера

Обобщающий урок по теме В.И.Вернадский – основоположник учения о биосфере.Биосфера

Слайд 4“…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только малую частичку

этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…”.
В. И. Вернадский

“…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только малую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…”.В. И.

Слайд 5Цель:


обобщить знания о биосфере, её компонентах и границах их определяющих

Цель:  обобщить знания о биосфере, её компонентах и границах их определяющих

Слайд 6Задачи:
продолжить развитие умения у школьников выявлять взаимосвязь между живой и

неживой природой;
Личная значимость - влияние УФ лучей на организм

человека
убедиться в том, что границы биосферы определяются естественными причинами;
развивать познавательный интерес и биологическое мышление учащихся;
продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы
Задачи:продолжить развитие умения у школьников выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; Личная значимость - влияние УФ

Слайд 7развивать коммуникативные навыки при работе;
воспитывать биологическую культуру.

развивать коммуникативные навыки при работе;воспитывать биологическую культуру.

Слайд 8Валеологизация учебного процесса

поддержание работоспособности учащихся;
физминутка;
валеологический компонент;
рефлексия.

Валеологизация учебного процессаподдержание работоспособности учащихся; физминутка; валеологический компонент; рефлексия.

Слайд 9 Что входит в понятие “биосфера”? (1 – й этап)
Понятие

о биосфере было упомянуто в книге “Гидрогеология” (1802г) французским естествоиспытателем

Ж. Б. Ламарком. В научном обиходе слово “биосфера” появилось в1875г. на страницах книги “Лик Земли” австрийского геолога Э. Зюсса.
Учение о биосфере было создано русским геохимиком В. И. Вернадским в 20 – 30 годах XX в. В его основу было положено представление о планетарной биогеохимической функции живого вещества и о сложной организованности биосферы
Что входит в понятие “биосфера”? (1 – й этап)Понятие о биосфере было упомянуто в книге “Гидрогеология”

Слайд 10 Назовите основоположника учения о биосфере.
Учение о биосфере было создано русским

геохимиком В. И. Вернадским в 20 – 30 годах XX

в. В его основу было положено представление о планетарной биогеохимической функции живого вещества и о сложной организованности биосферы

Назовите основоположника учения о биосфере.Учение о биосфере было создано русским геохимиком В. И. Вернадским в 20

Слайд 11-Вспомните и назовите какие сферы Земли составляют биосферу?

-Вспомните и назовите какие сферы Земли составляют биосферу?

Слайд 12Если биосфера объединяет эти сферы, то существуют её границы. Где

они проходят?

- границы биосферы (ПРИЛОЖЕНИЕ)
- состав биосферы;
- функции биосферы.

Если биосфера объединяет эти сферы, то существуют её границы. Где они проходят?  - границы биосферы (ПРИЛОЖЕНИЕ)-

Слайд 13- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы

заполнять будете в течение урока

- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока

Слайд 14Этапы урока
1 - Актуализация знаний о биосфере (понятия, факты, высказывания

ученых, сообщение о В.И. Вернадском)
2 – состав биосферы
3- заполнение таблицы

«Функции живого вещества биосферы»
4 – чем определяются границы биосферы?
5 – УФ лучи, и их влияние на живые организмы.
6 - тестирование


Этапы урока1 - Актуализация знаний о биосфере (понятия, факты, высказывания ученых, сообщение о В.И. Вернадском)2 – состав

Слайд 153 – й этап Заполнение таблицы: Основные функции живого вещества биосферы

3 – й этап Заполнение таблицы: Основные функции живого вещества биосферы

Слайд 16Назовите основные факторы, определяющие границы биосферы

Назовите основные факторы, определяющие границы биосферы

Слайд 175 – й этап
Вспомните и расскажите о влиянии ультрафиолетовых лучей

на организм?
Слушайте, дополните, что вы ещё знаете.

5 – й этап Вспомните и расскажите о влиянии ультрафиолетовых лучей на организм?Слушайте, дополните, что вы ещё

Слайд 186 – й этап Самопроверка – выполнение тестового задания.
Выпишите № правильных

утверждений .
1. Биосфера это оболочка Земли, населенная живыми организмами.
2.

Озоновый слой расположен в тропосфере.
3. Внешняя твердая оболочка земного шара называется мантией.
4.Размножение организмов обуславливает давление жизни и плотность жизни.
5.Эффективность использования растениями солнечной энергии в процессе фотосинтеза составляет 0,1-0,5%.
6. К универсальным биогенным элементам относится бор.
7. Быстрота размножения и широкая распространенность микроорганизмов обусловливают их колоссальную роль в биосфере.
8.Азотфиксирующие бактерии относятся к хемосинтезирующим бактериям.
9. Ноосфера - это «разумная оболочка» Земли.

6 – й этап Самопроверка – выполнение тестового задания.Выпишите № правильных утверждений .1. Биосфера  это оболочка

Слайд 19Вместо точек подберите соответствующие слова.

Основателем учения о биосфере является……… ...
Внешняя

твердая оболочка земного шара ...........
Геологическая оболочка, населенная живыми организмами

...
Универсальными биогенными элементами являются:
Биогенная миграция вызывается тремя процессами жизни:...
Наиболее безвредно и целесообразно в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур использовать………………методы борьбы
На процесс фотосинтеза особенно сильно влияют колебания содержания в атмосфере...
Наука, изучающая возможности применения в технике принципов организации и функции живых организмов……………………..







Вместо точек подберите соответствующие слова. Основателем учения о биосфере является……… ...Внешняя твердая оболочка земного шара ........... Геологическая

Слайд 20Правильные ответы.
Верные утверждения 1,2,4,5,7,9.
Слова
В.И.Вернадский;
Литосфера;
Биосфера;
Углерод, фосфор, азот, кислород;
Окислит-восст.; газовая, концентрационная;
Углекислого газа;
Бионика.


Правильные ответы.Верные утверждения 1,2,4,5,7,9.СловаВ.И.Вернадский;Литосфера;Биосфера;Углерод, фосфор, азот, кислород;Окислит-восст.; газовая, концентрационная;Углекислого газа;Бионика.

Слайд 21Оборудование урока:
портрет В.И.Вернадского;
учебники “Общая биология”, под редакцией Захарова А.Б.

и Беляева Д.К.;
схема “Факторы, определяющие границы биосферы”;
таблица “Основные

функции живого вещества в биосфере”;
таблица “Пределы жизни биосферы”.

Оборудование урока:портрет В.И.Вернадского; учебники “Общая биология”, под редакцией Захарова А.Б. и Беляева Д.К.; схема “Факторы, определяющие границы

Слайд 22
Благодарю за внимание

Благодарю за внимание

Теги

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика