Разделы презентаций


Химический состав живой природы

Тема урока: « Химический состав живой природы». Цель урока: Обобщить знания учащихся по изученной теме. Тип урока: Деловая игра.Оборудование к уроку: компъютер, презентация, депозитные карточки.Задачи урока:Проверка знаний учащихся по изученному материалу.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Школа-гимназия № 25»
г. Симферополь
Республика Крым
 
 
Открытый урок

по теме:
 
« Химический состав живой природы»
 
 

Разработала
учитель биологии
Кадырова Л.И.
 
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Школа-гимназия № 25»г. СимферопольРеспублика Крым  Открытый урок по теме: « Химический состав живой природы»  

Слайд 2Тема урока: « Химический состав живой природы».
Цель урока: Обобщить

знания учащихся по изученной теме.
Тип урока: Деловая игра.
Оборудование к

уроку: компъютер, презентация, депозитные карточки.
Задачи урока:
Проверка знаний учащихся по изученному материалу.
Применение полученных знаний при решении задач по молекулярной биологии.
Формирование навыков работы в группах.
Создание условий для проявления индивидуальности каждого ученика.
 
Тема урока: « Химический состав живой природы». Цель урока: Обобщить знания учащихся по изученной теме. Тип урока:

Слайд 3План урока.
Организационный момент (2 минуты).
Первый этап урока – разминка «С

биологической точки зрения-это значит» (10 минут).
Второй этап урока – работа

в группах: «Органический состав живой природы» (10 минут).
Третий этап урока: работа в группах (10 минут).
Четвертый этап урока ( 5 минут).
Рефлексия (3-4 минуты).
Домашнее задание (2 минуты).
План урока.Организационный момент (2 минуты).Первый этап урока – разминка «С биологической точки зрения-это значит» (10 минут).Второй этап

Слайд 4Разминка
С биологической точки зрения-это значит :

Вопрос 1. Объясните с

биологической точки зрения значение высо-кой температуры испарения воды? (2 ДПБ).
Вопрос

2. Объясните с биологической точки зрения значение максимальной плотности воды при 4 °C? (2 ДПБ).
Вопрос 3. Объясните с биологической точки зрения значение поверхностного натяжения волы ? (2 ДПБ).
Вопрос 4. Объясните с биологической точки зрения роль воды в процессе эволюции? ( 2 ДПБ).
Разминка С биологической точки зрения-это значит :Вопрос 1. Объясните с биологической точки зрения значение высо-кой температуры испарения

Слайд 5«Органические вещества живой природы». Работа в группах (10 минут)
1) Заполнить

таблицу (6 ДБ):
1 группа
2) Решите задачу (5 ДПБ).
 При взаимодействии 1

г глюкозы с 744 мл кислорода выделяется 15,8 кДж тепла. За сутки человеческий организм перерабатывает приблизительно 100 г глюкозы. Рассчитайте массу кислорода,потребляемого человеком в сутки и количество тепла, которое при этом выделяется.

2 группа

1) Заполнить таблицу (6 ДПБ):

2) Решите задачу (5 ДПБ).
Белок состоит из 600 аминокислотных остатков. Сколько нуклеотидов содержит соответствующий ген?
 

3 группа работает устно - игра «Аукцион

«Органические вещества живой природы». Работа в группах (10 минут)1) Заполнить таблицу (6 ДБ):1 группа2) Решите задачу (5

Слайд 63 группа работает над письменным заданием по карточкам
1.Заполнить таблицу (6

ДПБ):
2. Решите задачу (5 ДПБ).
Относительная масса белка – 100000,

а масса одной аминокислоты – 100 а.е.м. Определить длину соответствующего гени, который кодирует этот белок, если длина одного нуклеотида составляет 0,34 нм.

1 группа получает карточки с письменным заданием: «Выбрать неправильное утверждение», (правильный ответ--2 ДПБ)

3 группа работает над письменным заданием по карточкам1.Заполнить таблицу (6 ДПБ):2. Решите задачу (5 ДПБ). Относительная масса

Слайд 7Мини- викторина «Знаете ли Вы»:
1. Почему углеводы являются более ценными

энергетическими веществами, чем жиры?
2. Почему, у многих растений ,

основным запасным веществом в семени является жир, а в вегетативных – углеводы?

3. Почему для передачи наследственной информации другие, кроме ДНК, полимеры, например, полисахариды?

4. Почему, если капнуть капельку Н2О2 на срез свежего картофеля, можно наблюдать выделение пузырьков, а на срезе варенного – нет?

5. Почему, в настоящее время, актуально изучение протеома белка?

6. Почему, расшифровка ДНК, имеет важное значение для человека?

Мини- викторина «Знаете ли Вы»:1. Почему углеводы являются более ценными энергетическими веществами, чем жиры? 2. Почему, у

Слайд 8Задание для всех:
«Терминологический диктант»
( на его выполнение отводится

5 минут; правильный ответ оценивается в 0,5 ДПБ).


Закончить предложение:
1. Вещества, которые не растворяются в воде, называются…..
2. Вещества, которые растворяются в воде, называются…..
3. Нарушение высших уровней организации белковой молекулы с сохранением ее первичной структуры, называется…..
4. Элементы : водород, кислород, углерод и азот относят к …..
5. Элементы, содержание которых в организме меньше 0,01%, называются…..
6. Процесс восстановления физико-химических и биологических свойств белка, называется ….
7. Процесс самоудвоения молекулы ДНК называется …..
8. Химические связи богатые энергией называются ……
9. Пространственное соответствие молекул или их частиц, приводящее к образованию водородных связей называется…..
10. Нарушение всех уровней белковой молекулы, включая первичную, назы-вается ….
11. Универсальным источником энергии клетки является….
12. Изменение скорости протекания биологических процессов под действием определенных химических соединений называется…..

Задание для всех: «Терминологический диктант» ( на его выполнение отводится 5 минут; правильный ответ оценивается в 0,5

Слайд 9Курс валют:

Курс валют:

Слайд 10Рефлексия
 
1. Дайте оценку уроку.
2. Что Вам понравилось на уроке?
3. Что

Вам не понравилось на уроке?
4. Какой совет Вы бы дали

учителю?
5. Каков Ваш личный вклад на уроке?
Рефлексия 1. Дайте оценку уроку.2. Что Вам понравилось на уроке?3. Что Вам не понравилось на уроке?4. Какой совет

Слайд 11Домашнее задание:

Подготовить доклад по теме:
« Предпосылки возникновения клеточной

теории».


Спасибо за урок. До свидания!

Домашнее задание: Подготовить доклад по теме: « Предпосылки возникновения клеточной теории».Спасибо за урок. До свидания!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика