Разделы презентаций


Игра как одно из средств повышения эффективности уроков литературного чтения 1 класс

Содержание

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». (В.А.Сухомлинский)

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Игра
как одно из средств
повышения эффективности
уроков литературного чтения
Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ СШ №8
Баканова Л. В.
Игра как одно из средствповышения эффективности уроков литературного чтенияВыполнила:

Слайд 2«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный

мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
(В.А.Сухомлинский)

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий

Слайд 3игры отбираются и конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы,

с целями и задачами уроков;
используются в сочетании с другими

формами, методами и приёмами, эффективными при закреплении изученного материала;
чётко организуются;
соответствуют интересам и познавательным возможностям учащихся;
уровень познавательной деятельности учащихся достигает преобразующего (для игр с правилами) и творческо-поискового (для ролевых и комплексных игр).


Условия применения игровых технологий

игры отбираются и конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы, с целями и задачами уроков; используются в

Слайд 4Функции игры
Развлечение
Коммуникация
Коррекция
Познание
Диагностика
Терапия
Самореализация
Социализация

Функции игрыРазвлечениеКоммуникацияКоррекцияПознаниеДиагностикаТерапияСамореализацияСоциализация

Слайд 5 По характеру педагогического процесса выделяются игры:
обучающие, тренинговые, контролирующие и

обобщающие;
познавательные, воспитательные, развивающие;
репродуктивные, продуктивные, творческие;
коммуникативные.

Виды дидактических игр

По характеру педагогического процесса выделяются игры: обучающие, тренинговые, контролирующие и обобщающие; познавательные, воспитательные, развивающие;репродуктивные, продуктивные, творческие;коммуникативные. Виды

Слайд 6Игровая деятельность используется в следующих случаях:
• в качестве самостоятельных технологий

для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
• как

элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;
• в качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
• как технология внеклассной работы.


Применение игровых технологий

Игровая деятельность используется в следующих случаях:• в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела

Слайд 7Педагогические цели
Цель:
создание условий для формирования и воспитания нравственных качеств у

учащихся через совершенствование навыка правильного, беглого, сознательного чтения при использовании

игровых технологий.

Педагогические целиЦель:создание условий для формирования и воспитания нравственных качеств у учащихся через совершенствование навыка правильного, беглого, сознательного

Слайд 8Образовательные:
- обеспечивать развитие речи школьников; навыков правильного, сознательного чтения вслух

и про «себя»;
- совершенствовать умение пересказывать текст с опорой

на план; сопоставлять и осмысливать поступки героев, их поведение.

Педагогические задачи

Развивающие:
- развивать образное мышление, творческое и воссоздающее воображение, ассоциативное мышление учащихся;
- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;
- развивать память, произвольное внимание; навыки самостоятельной работы; коммуникативные навыки через работу в группах, парах.

Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- прививать любовь к животным, к братьям нашим меньшим;
- воспитывать культуру общения, интереса к уроку литературного чтения;

Образовательные:- обеспечивать развитие речи школьников; навыков правильного, сознательного чтения вслух и про «себя»; - совершенствовать умение пересказывать

Слайд 9Организационный этап урока
Игровой приём «Сигнал - «Три!».
Суть приема в сосредоточении

и привлечении внимания детей, учащимся необходимо начать урок и после

приветствия учителя занять место за партой по сигналу «Три!». Учитель называет числа по порядку, но с «ловушками». Например: «Один, два, два!», «Один, два, ноль!» и т.п. и в заключении называется верное условие.

Другой вариант данного игрового приема для учащихся 1-2 класса: «Раз!» - правая рука ставится на парту, «Два!» - левая рука ставится на локоток и «три!» - хлопнули. Данный игровой прием способствует самоорганизации и саморегуляции детей и включению их слухового внимания, так как учитель может задать сигнал - «ловушку».
Организационный этап урокаИгровой приём «Сигнал - «Три!».Суть приема в сосредоточении и привлечении внимания детей, учащимся необходимо начать

Слайд 10Игровой приём «ДА, НЕТка».

Детям предлагаются варианты ответов, где ставится

плюс или минус. Ответы могут быть заданы:
в письменном виде;
на карточках;


на доске;
на слайде;
учитель зачитывает вслух; и т. д.
Среди верных ответов могут быть ответы - «ловушки», формулировки которых могут вызвать удивление или носить шуточный характер.

Игры на этапе оперативного контроля

Игровой приём «ДА, НЕТка». Детям предлагаются варианты ответов, где ставится плюс или минус. Ответы могут быть заданы:в

Слайд 11Этап подготовки к восприятию произведения
Игра «Шифровка»
Расшифруйте название произведения.
Б1

А3 В3 Г4 Г2 А2

А4 Г2 В4 Г4

Ответ: «Живая шляпа»

Этап подготовки к восприятию произведенияИгра «Шифровка» Расшифруйте название произведения. Б1 А3 В3 Г4  Г2

Слайд 12Едва повеяло зимой - Они всегда со мной. Согреют две

сестрички, Зовут их ...
Загадка – для ума зарядка

Едва повеяло зимой -  Они всегда со мной.  Согреют две сестрички,  Зовут их ...

Слайд 13Игра «Шифровка»

Используя порядок букв в русском алфавите, расшифруйте запись и

вы узнаете автора произведения, с которым познакомимся на уроке.
17, 18,

10, 26, 3, 10, 15.

Пришвин

Игра «Шифровка»Используя порядок букв в русском алфавите, расшифруйте запись и вы узнаете автора произведения, с которым познакомимся

Слайд 14Игра «Отгадай название»
По опорным словам, отгадайте название рассказа.
Дом,

муравьи, крыша, хвоинки, палочки, чешуйки от шишек.
«Муравейник»

Игра «Отгадай название»	По опорным словам, отгадайте название рассказа.  Дом, муравьи, крыша, хвоинки, палочки, чешуйки от шишек.«Муравейник»

Слайд 15Расшифруй персонажей рассказа
ужк
вейлосо
кавочде
соловей
жук
девочка

Расшифруй персонажей рассказа ужквейлосокавочдесоловейжукдевочка

Слайд 16Этапы обобщения, повторения, закрепления
Игра «Литературное лото»
(М. Пляцковский «Какая

бывает зима»)
Кому из героев произведения принадлежат следующие слова…?
снегирь
олень
слон
мальчик
медведь

Этапы обобщения, повторения, закрепленияИгра   «Литературное лото»(М. Пляцковский «Какая бывает зима»)Кому из героев произведения принадлежат следующие

Слайд 17Игра «Кто лишний?»
олень
слон
снегирь
волк
собака
медведь
шофёр
куропатка
утята
цыплята
мама
Пудик
папа
кошка
кот
змея
кролик
крольчиха
лиса

Игра «Кто лишний?»оленьслонснегирьволксобакамедведьшофёркуропаткаутятацыплятамамаПудикпапакошкакотзмеякроликкрольчихалиса

Слайд 18Игра «Назови сказку»
1
2
3
4

Игра «Назови сказку»1234

Слайд 19Восстановите пословицы
У, конца, нет, нашего , забавам, молодца.
В, узнают,

в, игре, да, дороге, людей.
Соберите поговорку
Делу время, коли делать

нечего.
Скучен день до вечера, потехе час.


Буквенное табло

Восстановите пословицы У, конца, нет, нашего , забавам, молодца.В, узнают, в, игре, да, дороге, людей.Соберите  поговоркуДелу

Слайд 20Закончи произведение
Задание:
1. Прочитайте часть произведения (без концовки).
2. Придумайте свою

концовку.
3. Прочитайте концовку, которую придумал писатель.

Закончи произведениеЗадание: 1. Прочитайте часть произведения (без концовки).2. Придумайте свою концовку. 3. Прочитайте концовку, которую придумал писатель.

Слайд 21Игра «Найди меня»
В указанной части текста найдите:
а) имена существительные;


б) имена прилагательные;
в) глаголы;
г) местоимения;
д) имена собственные;
е) имена нарицательные;

Игра «Найди меня»В указанной части текста найдите: а) имена существительные; б) имена прилагательные;в) глаголы;г) местоимения;д) имена собственные;е)

Слайд 22Игра «Волшебные ларцы»
Вот волшебные ларцы,
Здесь начала, там концы.
Середины нет, увы…
Ее

придумаете вы.

Игра «Волшебные ларцы»		Вот волшебные ларцы,Здесь начала, там концы.Середины нет, увы…Ее придумаете вы.

Слайд 23 «Путаница»
Расставь строки в стихотворении в нужном порядке
.
Лёгкая позёмка.
Воют

в трубах громко.
Дуют ветры в феврале,
Змейкой вьётся по земле
С.

Маршак
«Путаница» Расставь строки в стихотворении в нужном порядке.		Лёгкая позёмка.		Воют в трубах громко.		Дуют ветры в феврале,		Змейкой вьётся

Слайд 24«Я - писатель»
Представь, что на какое-то время ты можешь

стать:
Домашним животным.
Кто твой хозяин и как он к тебе относится?

Где ты спишь? Что ты ешь? Чем ты занимаешься днём? Какой приятный сюрприз ты хотел бы получить от хозяина?

2) Диким животным.
Где твой «дом»? Чем питаешься? Что помогает тебе спасаться от врагов? Как ты относишься к людям? Почему у тебя такое отношение к ним?

Составь рассказ (используя предложенные вопросы) от имени выбранного животного на тему: «Один день моей жизни»
«Я - писатель» Представь, что на какое-то время ты можешь стать:Домашним животным.Кто твой хозяин и как он

Слайд 25«Смешная история»
Придумай сказку по вопросам:
– Кто?
– С кем?
– Где?
– Когда?

Что делали?
– Кто пришёл?
– Что сказал?

«Смешная история»Придумай сказку по вопросам:– Кто?– С кем?– Где?– Когда?– Что делали?– Кто пришёл?– Что сказал?

Слайд 26Игра «Хороший-плохой" («Хлопай - топай»)

Когда называются положительные персонажи (герои)-


нужно хлопать,
когда отрицательные (злодеи)- топнуть.

Золушка, мачеха, крёстная, сёстры, принц


Игра «Хороший-плохой

Слайд 27Я беру тебя с собой
Универсальный приём ТРИЗ, направленный на

актуализацию знаний учащихся, способствующий накоплению информации о признаках объектов.
У:

Я собралась в путешествие. Я беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой вилку. А что у вас?
 Д: Я беру с собой тарелку.
У: Я не беру тебя с собой.
Д: Я беру кастрюлю.
У: Я не беру тебя с собой.
Д: Я беру варежки.
У: Я беру тебя с собой.
Д: А я беру с собой воду.
У: Я беру тебя с собой.
Д: Вы берёте все предметы, чье название начинается с буквы «В»?
У: Согласна. Имя признака здесь – первая буква слова, обозначающего наш предмет.
У: С этой буквы начинается название произведения, с которым мы сегодня познакомимся на уроке. Речь пойдёт о маленькой птичке. Как вы думаете о какой? (Воробьишко.)
Я беру тебя с собой Универсальный приём ТРИЗ, направленный на актуализацию знаний учащихся, способствующий накоплению информации о

Слайд 28«Задай вопрос соседу»
«Матрёшка» (одно слово спрятано в другом).
Задание:
найти

в домашнем тексте слова,
спрятанные в других словах.
Игры в домашнем задании
Александр

Шибаев
Сказку вспомнить нужно
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…
«Задай вопрос соседу» «Матрёшка» (одно слово спрятано в другом).Задание: найти в домашнем тексте слова,спрятанные в других словах.Игры

Слайд 29Зачеркни в квадрате повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложи слово

и ты узнаешь как ты работал на уроке.
отлично
Этап подведения итогов

Зачеркни в квадрате повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложи слово и ты узнаешь как ты работал на

Слайд 30Чем больше
в обыденной педагогике умной игры, тем выше шансы

воспитания умного человека.

М. Яснов
Чем больше в обыденной педагогике умной игры, тем выше шансы воспитания умного человека.

Слайд 31kid-book-museum.livejournal.com›638493.html
miloliza.com
Используемые источники информации:
Презентация. Земскова Ольга Владимировна. Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №26. Нижний Новгород.

kid-book-museum.livejournal.com›638493.htmlmiloliza.comИспользуемые источники информации:Презентация. Земскова Ольга Владимировна. Учитель начальных классов  МБОУ СОШ №26. Нижний Новгород.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика