Слайд 1Конспект занятия
для учащихся 2 класса
Выполнили: Михайлова А., Соснова В., Орлова
С., Федорова С., Захарова Т., Юнкерова К., Ибрагимова Р., Яковлева
М.
Слайд 2ЦЕЛЬ: развитие умения выражать свои чувства и понимать чувства другого
человека, развивать пантомимические навыки, учить невербальным средствам общения.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
сформировать представление
о вербальном и невербальном общении
сформировать понятие о невербальных средствах общения и их роли в жизни человека;
Воспитательные:
воспитание у детей доброжелательности, искренности в общении
воспитание у детей умения контролировать себя в общении друг с другом;
Коррекционно-развивающие:
совершенствование навыков общения
формирование умения управлять своими эмоциями
развитие у детей средств невербальной коммуникации: мимики, пантомимики, жестикуляции.
Слайд 3ОБОРУДОВАНИЕ: музыка разного ритма и темпа
Средства коррекции: дидактические игры
Форма
коррекции: подгрупповая и индивидуальная работа.
Слайд 4Ход занятия:
Организационный момент:
Валя: Добрый день, ребята. Сегодня мы пришли с
вами поиграть. А игры у нас будут очень интересные. Но
для начала давайте еще раз познакомимся.
Меня зовут Валя
Меня Настя
Меня Света
Меня тоже Света
Меня Ксюша
Меня Таня
Меня Рузиля
Меня Маша
А как вас зовут? Давайте по очереди назовем своё имя.
Слайд 5Работа по теме:
Игра «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся»
Цель: развить
умения выражать свои чувства и понимать чувства другого человека.
Игра выполняется в парах с закрытыми глазами. Дети
сидят напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки.
Валя: Вот и познакомились. А теперь поздороваемся ручками и сыграем в мою игру. Мы покажем как наши руки могут разговаривать : руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся.
Слайд 6Валя: Закройте глаза, протяните руки навстречу друг другу, познакомьтесь руками,
постарайтесь получше узнать своего соседа, опустите руки. Снова вытяните руки вперёд,
найдите руки соседа, ваши руки ссорятся, опустите руки. Ваши руки снова ищут друг друга, они хотят помириться, ваши руки мирятся, они просят прощения, вы расстаётесь друзьями .
Слайд 7Игра: Если бы…
Цель: развитие пантомимических навыков
Света О.: А сейчас я
предлагаю поиграть в мою игру. Она называется «ЕСЛИ БЫ….» Я
буду называть вам разные предложения, а вам нужно это все представить и показать это как на самом деле вы бы сделали. Например: Подойти к столу и рассмотреть его, будто это: большоооой торт.
Слайд 8 А теперь вы:
1. Подойти к столу и рассмотреть
его, будто это: — аквариум с редкими и экзотическими рыбками,
— вкусный торт и т.д.
2. Передать книгу друг другу так, как будто это: — кирпич и т.д.
3. Взять со стола карандаш так, как будто это:— горячая печёная картошка, — подарок, о котором ты мечтал всю жизнь и т.д.
4. Выполнять различные действия: — чистим картошку, — поливаем цветы ,— едим вкусное пирожное и т. д
Слайд 9Игра: Как говорят части тела
Цель: учить невербальным способам общения.
Настя : А теперь мы попробуем поговорить частями тела. Давайте
ка все встанем и выполним мои указания. Покажи:
как говорят плечи “Я не знаю”;
как говорит палец “Иди сюда”;
как ноги капризного ребёнка требуют “Я хочу!”, “Дай мне!”;
как говорит голова “Да” и “Нет”;
как говорит рука “Садись!”, “Повернись!”, “До свидания”.
Слайд 10Игра: Веселая сороконожка
Цель: развивать как коммуникативные способности, так и процессы
наблюдательности, внимания.
Света Ф.: Дети давайте с вами немного подвигаемся.
Мы должны выбрать водящего и встать в паровозик. Если будет тихая музыка, то мы будем идти медленно, если быстрая, то быстро .
Слайд 11В игре участвует, как минимум, шестеро детей – чем больше,
тем лучше. Участники должны стоять друг за другом, положив руки
на плечи ребенка впереди. Первый игрок, соответственно, оказывается ведущим, он направляет движение сороконожки. Взрослый регулирует движение сороконожки при помощи ритма и темпа музыки. Если дети успешно справились с этим этапом задания, его можно усложнить, попросив ребят усложнить свое движение разными замысловатыми движениям.
Слайд 12Игра :Большой-маленький
Цель: развитие наблюдательности, выразительности движений: мимики и пантомимики.
Ксюша :
А теперь давайте поиграем в мою игру. Среди всех животных
есть маленькие и большие. Давайте их изобразим. Медведь-медвежонок, лиса-лисёнок, кошка-котенок и т.д
Слайд 13Игра: Комплименты
Цель: развитие умения говорить комплименты, формирование дружеского коллектива
Таня: Дорогие
ребята, вы знаете, что такое комплименты? Дети высказывают своё мнение.
Давайте ребята поиграем. У меня в руках солнышко, будем передавать его по очереди друг другу. У кого будет солнышко, тот должен сказать своему соседу добрые, хорошие слова.
Дети вам понравилась игра? А что вы чувствовали, когда вам говорили, приятное?
Молодцы, ребята!
Слайд 15Игра: Через стекло
Цель: обучать детей общаться с помощью жестов, мимики.
Рузиля:
а теперь мы поделимся на две группы. Я буду вам
давать задания вы должны будете показывать это без слов. А другая команда будет отгадывать.
Например: я хочу пить, мне холодно и т.д.
Слайд 16Игра «Кубик»
Цель: развитие выразительности движения, внимания, произвольности; понимание мимики.
Ход: кубик
бросают и дети изображают соответствующую эмоцию, которая выпала на кубике
Маша
: Теперь я буду бросать кубик, какая эмоция выпадет то и будем изображать.
Слайд 17Подведение итогов
- Что нового на занятии сегодня вы узнали?
-Что больше
всего вам запомнилось?
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня занимались.