Слайд 1Меры
времени
ГБОУ Уфимская общеобразовательная специальная (коррекционная) школа-интернат
№ 63 VIII вида
город Уфа Республика Башкортостан
учитель
Набиуллина Гульназ
Хамзиевна
Слайд 2
Цели урока:
Повторить сведения о времени, расширить знания
детей об измерении времени.
Задачи урока:
Обучающие
познакомить с единицей измерения времени -
сутки, час и соотношения между ними;
закрепить единицы измерения времени - час, минута;
научить узнавать время суток по часам;
научить детей пользоваться часами;
- развивать умение сравнивать, анализировать.
Слайд 3
Коррекционные:
активизировать речь детей;
развивать мыслительную деятельность;
развивать мышление, намять, внимание;
развивать
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
воспитывать представление о бережном отношении ко времени;
воспитывать
интерес к учебе;
воспитывать взаимопомощь;
воспитывать усидчивость.
Оборудование: - Ноутбук, программа PowerPoint 2003, мультимедийный проектор, интерактивная доска; - В. В. Эк «Математика» учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, модель циферблата часов с подвижными стрелками, карточки с названиями месяцев, дней недели; календарь, режим дня.
Слайд 4Ход урока:
I. Организованное начало урока.
Одна хорошая минута
Сделала одно
хорошее дело. Десять хороших минут Сделали десять хороших дел.
А
сколько хороших дел
Мы сделаем за 40 минут?
За дело, друзья!
Слайд 5II. Постановка темы и целей урока.
- Отгадав загадку, вы узнаете тему
нашего урока.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
Вчера
было,
Сегодня есть,
И завтра будет. (Время)
- Правильно. Сегодня мы продолжаем речь о величине «время», а также
закрепим те знания, которые мы прошли.
Слайд 6Основополагающий вопрос
Люди не могли обходиться без распределения
времени и как-то его измеряли. Чем они его меряли?
Какие
единицы измерения времени появились и стали общепринятыми?
Как значат в нашей жизни эти две маленькие стрелки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку! А ведь когда-то часов и в самом деле не было – никаких, ни с пружинами, ни с гирями.
Слайд 7
А знаете ли вы, что…
…лампа, дракон, посох, книга, свеча –
всё это часы, которые показывали людям время, когда не было
ещё настоящих часов с пружиной или гирями.
…задолго до того как день был разделён на двенадцать часов, люди узнавали время по солнцу, и придумали солнечные часы.
Слайд 8Изучая единицы времени, вы научитесь переходить от одних единиц измерения
к другим, выполнять арифметические действия с ними, решать различные задачи,
изучите названия дней недели, месяцев, научитесь определять и ценить своё время и время других людей.
Успеха Вам!
Слайд 9На этом открытом уроке
вы узнаете:
- Чем отличаются единицы
измерения времени как сутки, год, неделя, месяц, век?
-Где
в жизни пригодятся знания о единицах времени?
Слайд 10
А знаете ли вы, что...
… часы постоянно менялись- появились механические, куранты,
электронные, атомные часы.
… от места их расположения- карманные, наручные, настольные, напольные,башенные.
Слайд 11
III. Устная работа.
Ребята, какое сейчас время
года?
Вспомним месяцы в году и времена года.
А месяцы зимы? (декабрь, январь, февраль.).
Какие ещё месяцы вы знаете?
Какой сегодня день недели? (пятница)
Сколько дней в неделе?
Какие?
А что нам помогает считать все это время'?
( Календарь)
Слайд 12 Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим об
измерении времени. Как мы уже узнали, для
измерения времени, мы пользуемся календарем и еще нужен один прибор. (Учитель показывает модель часов) Это - часы. А знаете ли вы историю часов?
- Что показывает длинная стрелка? (Минуты). Сколько минут от одной
маленькой черточки до другой? А между соседними большими черточками?
(5 минут).
- Сколько минут в 1 часе? (60 минут).
- Что показывает короткая стрелка? (Часы). Между соседними большими
черточками, сколько часов? (1 час). Сколько часов проходит за полный
оборот маленькой стрелки? (12 часов)
Слайд 13IV. Объяснение нового материала.
Сегодня мы поговорим о более крупной мере
времени о сутках.
Начинаются новые сутки после 12 часов ночи. Кончилась
ночь, наступило
утро, день, вечер и снова 12 ночи. Прошли сутки, то есть 24 часа.
- А это значит, что в сутках 24 часа.
Давайте запишем у себя в тетради:1 сутки=24 часа.
Слайд 14Проверка
Каникулы приходятся на ноябрь, январь, март, июнь, июль, август.
Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Весенние месяцы:
март, апрель, май.
Летние месяцы: июнь, июль, август.
Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Слайд 16Сейчас давайте узнаем, как проводит Мишка свое время, то есть
сутки.
Учитель вывешивает часы и режим дня Мишки.
Посмотрите, что
делает Мишка ночью с 12 часов ночи до 6 утра. (Он спит). - Дальше с 6 часов утра до 9 часов утра он встает, моется и завтракает.
С 9 часов утра и до 12 часов дня, то есть до полудня - учится. Вот так прошла половина суток, 12 часов и настал день.
Слайд 17С 12 часов дня до 3 часов дня Мишка обедает
и катается на велосипеде.
С 3 часов дня до 6
вечера он читает книгу, убирается дома. Вот и настал вечер.
С 6 часов вечера до 9 вечера - ужинает, рисует и готовится ко сну.
С 9 часов вечера до 12 часов ночи расправляет постель, чистит зубы и ложится спать. Опять наступила ночь. Прошла вторая половина суток.
Сколько времени прошло? (Сутки).
А сколько часов в сутках? (24 часа)
Слайд 19Тик- так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник
в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево-вправо)
А в часах сидит
кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед) Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания)
Стрелки движутся по кругу.
Слайд 20Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо) Повернемся мы с
тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег па месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Деты останавливаются)
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора. (Дети садятся за парты)
Слайд 21VI. Работа по учебнику.
- А теперь поработаем по учебнику. Для этого открываем
учебники на
странице 108, и выполним задание № 4.
Сравните данные числа
с 1 сут.
Образец: 25 ч > 1 сут
Коллективная работа с комментированием.
VII. Закрепление изученного материала.
Определение времени по часам.
- Ребята, у вас на партах у каждого лежат часы. Определите, сколько времени показывают часы? Ответы детей.
Слайд 22VIII. Домашнее задание
Определить по календарю, сколько полных
дней и месяцев осталось до вашего дня рождения.
Слайд 23IX. Итог урока.
О чем мы говорили на уроке?
Сколько часов в
сутках?
Секунды сложились в минутки,
Минутки сложились в часы,
И так
пробежали сутки,
Время вперед спешит.
До свидания, ребята! Спасибо!