Слайд 1Путешествие в страну Словарию
Слайд 2Цель урока:-обобщить знания учащихся о морфеме как значимой части слова,покозать
особенность значений морфем в словах;
Развивать связную речь учащихся;
Воспитывать интерес к
изучению русского языка.
Слайд 3Наглядность:карта страны Словарии.Плакат с высказыванием К.Г.Паустовского о русском языке,сушки для
начисления очков в игре.
Тип урока: урок-игра.
Слайд 4Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня унас необычный урок,Мы совершимпутешествие в старану
Словарию.Эта интересная и загадочная страна манит нас своими саринными замками,прекрасными
долинами,высокими горами и таинственными пещерами.Немало препятствий и загадок встретятся вам в пути,но если вы возьмете с собой своих друзей-Любознательность.Смекалку,Знание,юмор иУпорство,точнее помогут вам в любой критической ситуаций.
Слайд 5Стихотворение А.Косочовского “Части слова”
Та часть слова,что изменяется,
О.... Называется,
Остальную же часть
слова.
Именуем мы о...
К...слова-главная значимая часть.
Родственные связи дарят к.... Власть.
За корням
с...
Обогряя местечко.
Не словом уродил,
А лишь словечком.Река большая.Превратилась в речку.Лес-в лесника.А печь –всего лишь в печку. У корня в недрах,представь-ка,
Есть дама гордая –при....
А злит она его одним:
Стоит перед ним.
Слайд 6
Первая группа “Корень”
Второя группа “Суффикс”
Слайд 7 1 Остановка.
“Столица корень”
Задание:1.Найти “спрятанное лишнее слово в однокоренных
словах:
Гореть,сгореть.горевать.обгреть.вода,водитель.водный,водянка.
Задание:2.Образуйте слова от корней дом,лес.
Слайд 8 2 Остановка. “Приставочная гора”
Задание:Я читаю пояснения к
словам,а ученики быстро заменяют это слово дриугим уже с приставкой.
За
пределами школы-
Никогда не умирающий-
Отобрать оружие-
Сделать длиннее-
Спросить снова-
Тот скем вы беседуете-
Слайд 9 3 Остановка
“Суффиксное поле”
А теперь пора в дорогу.впереди
–суффиксное поле.Разрушен мостик через овраг,по одну сторону остались суффиксы,по другую-слова.Чтобы
восстоновить мостик,надо суффиксы присоединить к словам,с которыми они могут сочетаться.А что это там блестит?Шляпа!Но она испускает из себя какое-то волшебное сияние!давайте посмотрим,что находится под шляпой?Лежала рыба,вдруг она первращается в рыбака,стоял стол-появился столяр.Кто сможет разгадать эту волшебную загадку?
Слайд 10 4 Остановка
“Последняя остановка”
Пик знаний иначе
ее мозно назвать окончанием нашего путешествия.Преодолеть этот последний рубеж нам
опять помогутверные друзья-Упроство,Смекалка,Юмор,Знание.
Слайд 11
Что называется окончанием?
Восстоновите текст пословия:
Без,труд,не вынуть,рыбка,из,пруд.
Не,спешить,язык,торопить,дело.
Помогите частям слова найти свое
место в предложений и вы прочтете высказывание К.Паустовского в завершений
нашего путешествия.
Слайд 127.Обобщение урока.
Мы закончили с вами увлекательное путешествие в страну Словарию.Я
думаю,что оно было не только интересным,но и полезным,ведь мы повторили
все части слова,изученные по теме “Состав слова”
Разрешите закончить наш урок словами великого русского педагога К.Сухоминского:”Ты станешь настоящим человеком лишь тогда .когда познаешь,что такое трудно.преодоление трудностей возвышает человека.
Слайд 13Победителей игры-путешествие ждет приятный сюрприз:Связка свободных очков(сушек)
8.Комментирование оценок