Слайд 1Конспект урока по добукварному периоду
Рахымгазы Айым
Слайд 3Тип урока:
Изучение нового материала
Слайд 4
Задачи:
Образовательные:
выявить и продолжить формировать у учащихся представления о режиме дня,
формировать навык правильного соблюдения режима дня;
учить школьников работать со схемой
предположения;
отрабатывать навык составления простого предложения.
Коррекционно-развивающие:
коррегировать и развивать связную устную речь учащихся путем составления предложений, ответов на вопросы, самостоятельных рассказов;
развивать пространственную ориентировку;
развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе;
воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни.
Слайд 5Оборудование:
Сюжетные картинки (для фронтальной и индивидуальной работы, возможна работа с
иллюстрациями в Букваре);
индивидуальные картонки для штриховки;
полоски для составления
схемы предложения.
Слайд 6Ход урока:
1. Организационный момент:
Проверка посадки. Настрой учащихся на
работу.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу
мы возьмемся.
Слайд 72. Артикуляционная гимнастика
3. Изучение нового материала:
а) объяснить
детям, что такое режим дня, почему важно его соблюдать.
б) актуализация знаний, имеющихся у учащихся по теме урока. Работа с серией сюжетных картинок (картинки на доске или на парте у каждого ученика)вопросы по каждой картинке
в) рассказ детей о своем режиме дня
Слайд 8Физкультминутка:
Дети повторяют слова и движения:
Утром
солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось.
Быстро сделало зарядку
И пошло гулять по парку.
Слайд 9г) Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Солнечные лучики».
д) Штриховка мелками (карандашами) на
индивидуальных картонках по заданию (слева – направо, сверху – вниз).
(Заштриховывают круг. Более сильные школьники дорисовывают лучи. Получается солнце)
Обсуждение – когда встает солнце, что вы делаете утром, когда на небе луна, что вы делаете вечером, ночью
Слайд 10Физкультминутка:
Упражнения на расслабление кистей рук, мышц плечевого пояса:
"Ножки"
указательный и средний
пальцы "бегают" по столу;
те же движения производить пальцами левой руки;
те
же движения одновременно производить одновременно пальцами обеих рук ("соревнование")
Ножки, ножки,
Топ-топ-топ!
Ножки, ножки,
Шлеп, шлеп, шлеп!
Раз шажок, два шажок,
Догони меня дружок!
Слайд 11
4. Закрепление нового материала:
Вопросы учителя, ответы детей, параллельное
сопоставление с серией сюжетных картинок:
Когда ты просыпаешься?
Что ты делаешь утром?
Когда
ты идешь в школу?
Что ты делаешь после школьных занятий?
Когда ты смотришь телевизор?
Когда ты ложишься спать? и т.п.