Слайд 1Тема:
« Такая разная осень…» (Стихотворения А. С. Пушкина,
К. Д.
Бальмонта, Ф. И. Тютчева).
Тип урока:
Открытие нового знания.
Слайд 2«Литературное чтение»
(«В одном счастливом детстве»)
Учебник для 3 класса
в 2-х частях
Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
М.: «Баласс», 2011 г.
Тетрадь по
литературному чтению для 3 класса
Авторы:
Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева
М.: «Баласс», 2011 г.
Слайд 3Место урока в разделе школьной программы
Раздел 5. «Глухая пора листопада»
38.
Введение в раздел. Такая разная осень…(Стихотворения А. Пушкина «Осень», К.
Бальмонта «Осень», Ф. Тютчева "Есть в осени первоначальной..."
39. Что заслуживает описания?( К. Паустовский «Мой дом»).
40. Стихи о «близости снега». (Г. Сапгир «Четыре конверта», Д. Самойлов «Перед снегом»)
41. Как приходит зима. (К. Паустовский «Прощание с летом», Б. Пастернак «Иней»).
42. Обобщение по разделу. Проверочная работа по разделу 5.
43. Внеклассное чтение.
Знакомство с современными детскими журналами
Слайд 4Цели урока:
учить детей образно выражать свои мысли, используя в речи
эпитеты, метафоры, олицетворения;
совершенствовать выразительное чтение стихотворного произведения;
развивать наблюдательность, чуткость к
поэтическому слову;
формировать у школьников навык ассоциативного восприятия, развивать способность воспринимать красоту родной природы;
воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение
Слайд 5
Средства, необходимые для проведения урока.
«Литературное чтение» («В одном счастливом детстве»)
Учебник для 3 класса в 2-х частях
Авторы Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева (Москва «Баласс» 2011 г.);
Тетрадь по литературному чтению для 3 класса
Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева (Москва «Баласс» 2011 г.);
Уроки литературного чтения во 3-м классе (Методические рекомендации для учителя)
Авторы Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, М.А. Яковлева (Москва «Баласс» 2011 г);
Словарь С. И. Ожегова;
Компьютер;
Проектор;
Презентация к уроку;
Листочки для рефлексии.
Слайд 6
Этапы урока и их продолжительность.
Ι. Организационный этап (1 мин)
II. Актуализация
знаний (5 мин)
III. Постановка и формулирование проблемы (4 мин)
IV. Открытие
нового знания (20мин)
V. Физкультминутка (2мин)
VI. Закрепление (8 мин)
VII. Рефлексия. (3 мин)
VIII. Домашнее задание с дифференцированным подходом.
(2 мин)
Слайд 7Формы работы учащихся
индивидуальная парная фронтальная.
Слайд 8Формирование универсальных учебных действий на уроке литературного чтения
Слайд 9 Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
выразительно читать
и пересказывать текст;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
научится воспринимать
на слух и понимать различные виды сообщений;
строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
устанавливать аналогии.
Слайд 10Коммуникативные УУД:
способствовать развитию умение слушать и понимать речь других;
научить формулировать
собственное мнение и позицию;
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме;
формировать умение работать в паре и в группах.
Слайд 11
Личностные УУД:
способствовать формированию учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу;
формировать
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства со стихами
русских поэтов.
Слайд 12Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться работать по предложенному учителем плану;
планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
адекватно воспринимать оценку учителя;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Слайд 14«…Глухая пора листопада…»
Борис Пастернак
Слайд 15ЦИТА́ТА, -ы, ж Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания. Цитаты из
классиков. Выписать, привести цитату.
Словарь С. И. Ожегова.
Слайд 17Тема урока
«Такая разная осень…»
Слайд 20Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим (присесть)
Дунул ветер -
полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю
тихо сели (присесть).
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял (легкий бег по кругу).
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели (присесть).
Слайд 21Фёдор Тютчев
«Есть в осени первоначальной…»
Слайд 23Александр Сергеевич Пушкин «Осень»
Слайд 27Домашнее задание.
Выучить наизусть или подготовить выразительное чтение одного из
стихотворений (по выбору).
По желанию:1) Выписать цитаты на страничку «Осень» (тетрадь).
2)
Творческое задание: сочинение четверостишия об осени