Разделы презентаций


Тема урока: Рисование пальчиком

В лесу, где деревья столпились гурьбой,Подснежника глянул глазок голубой.Сперва понемножку зеленую выставил ножку,Потом подтянулся из всех своих маленьких силИ тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.Скажите, ведь правда, что будет

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока: «Рисование пальчиком»
Цели: продолжить формирование умений и навыков

рисования пальчиком; развивать наблюдательность;
Оборудование: акварельные краски, вода, подкладные листы, салфетки,

диск «Изобразительное искусство»;
Изобразительный ряд: весенние цветы, образец педагогического рисунка, выставка поделок на тему «Весенние цветы», букет живых тюльпанов.
Литературный ряд: стихотворения Е.Серовой «Гвоздика», Н. Нищевой «Мать-и-мачеха», В.Пасналеевой «Лесная фиалка», Г.Виеру «Одуванчик»

Ход урока:
I. Организация учащихся:
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Смачивание красок.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня будем рисовать один из первых весенних цветов – тюльпан.
III. Вводная беседа.
Люди очень любят цветы, и любые события своей жизни отмечают, в первую очередь, цветами (рождение, поступление в школу, Международный женский день – 8 Марта и т.д.)
Цветы сопровождают человека всю жизнь. Весна – это время преображения природы. Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в лесу случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок.

Тема урока: «Рисование пальчиком» Цели: продолжить формирование умений и навыков рисования пальчиком; развивать наблюдательность;Оборудование: акварельные краски, вода,

Слайд 2В лесу, где деревья столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку

зеленую выставил ножку,
Потом подтянулся из всех своих маленьких сил
И тихо

спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что будет весна?»

Лесная фиалка
Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.

Одуванчик
Одуванчик! До чего ж Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть: Как бы облачко не сдуть!
Г. Виеру

О нарциссе
Чудесно-нежны и тонки пергаментные лепестки,
стоит он прямо и гордо, к солнцу пустив ростки.
Гордость во всём - Жёлтом цвете Золотых и нежных тонов,
в созерцании солнца и неба, в отрицанием любви оков.
Стоит он, собой любуясь, красоту свою нам даря,
«Но я ведь особо-прекрасный», словно всем вокруг говоря.
В лесу, где деревья столпились гурьбой,Подснежника глянул глазок голубой.Сперва понемножку зеленую выставил ножку,Потом подтянулся из всех своих

Слайд 3Сирень
Сирень прекрасна, спору нет Весны дыханье-первый цвет.
Так нежен

тонкий аромат, Что дарит радость во сто крат
Сильнее, чем сама

любовь. И открывает вновь и вновь
Всю многогранность нежных чувств. И поцелуй сорвавши с уст Украдкой, тайно, лишь во сне,
Цветы приносит по весне.
Моника

Тюльпан
Рассеялись туманы,
Растаяла зима.
И расцвели тюльпаны
В наш дом пришла весна!

Гвоздика
Погляди-ка, погляди-ка, Что за красный огонек?
Это дикая гвоздика Жаркий празднует денек.
А когда настанет вечер, Лепестки свернет цветок,
"До утра! До новой встречи!" - И погаснет огонек.
Е. Серова


Сирень Сирень прекрасна, спору нет Весны дыханье-первый цвет. Так нежен тонкий аромат, Что дарит радость во сто

Слайд 4Ландыш
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на

ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты

и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание.


Мать-и-мачеха
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зеленых стебельках -
Круглые комочки.
Н.Нищееа .

ЛандышЧернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат.Бутонов круглые

Слайд 5Одуванчик
Ярко - желтый одуванчик
Весь под дождиком продрог,
Я когда

просох на солнце –
Сам себя узнать не смог:
Побелел

он и распух,
И рассыпался, как пух.
Полетел пушинок рай
Над притихшею травой,
Над забором, над рекой,
Над тропинкой луговой
Под веселый крик ребят:
«Парашютики летят».

Тюльпаны
Рассеялись туманы,
Растаяла зима.
И расцвели тюльпаны –
В наш дом пришла весна!
Их лепестки трепещут,
Как крылья мотыльков,
А вдруг они все вместе
Взлетят до облаков?
И полетят, как стая
Веселых мотыльков
До дальнего до края
Голландских берегов?!
Вот отчего так часто
В сад выбегаю я –
Мне с ними расставаться
Не хочется друзья!

Ландыш
Ландыш серебристый вырос на опушке.
Белый колокольчик нежной красоты.
Маленький подарок от Весны - подружки,
На ковре зеленом - скромные цветы.
Тронет легкий ветер колокольцы нежно.
Музыкой веселой зазвенят они,
И подхватят птицы песенку прилежно
Праздничным оркестром Девицы - Весны.

ОдуванчикЯрко - желтый одуванчик Весь под дождиком продрог, Я когда просох на солнце – Сам себя узнать

Слайд 6Подснежник
Вот подснежник на поляне,
Я его нашел. Отнесу подснежник маме,
Хоть и

не расцвел. И меня с цветком так нежно
Мама обняла, Что

раскрылся мой подснежник
От ее тепла.

Нарциссы
Заиграли облака и запели птицы.
Вмиг сбылась моя мечта, расцвели нарциссы.
Так украсили мой сад красками созвездья.
И заплакали сердца в теплом поднебесье.
Слезы счастья на щеках, свет в далекой выси.
Пламя нежное в глазах, дар моей отчизны
Скачут шустрые лучи меж листвы игривой.
Разливаются ручьи по земле красивой
И дыхание судьбы и награда в жизни.
Ведь сбываются мечты и цветут нарциссы.

ПодснежникВот подснежник на поляне,Я его нашел. Отнесу подснежник маме,Хоть и не расцвел. И меня с цветком так

Слайд 7IV. Рассматривание картин Константина Юона «Мартовское солнце» и Исаака Левитана

«Большая вода» и «Цветущий сад».
V. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня мы будем

рисовать весенние цветы - тюльпаны. Они перед вами, с виду незатейливые, но так радующие нас.
Обратите внимание, что эти цветы специально выращены на срезку, а не сорваны в лесу или поле. Почему нельзя рвать цветы?


Если я сорву цветок, Если ты Сорвешь цветок...
Если все: И я и ты - Если мы Сорвем цветы,
To окажутся пусты И деревья, И кусты...
И не будет красоты, И не будет доброты.
Если только Я и ты, Если мы Сорвем цветы.
Берегите живую природу!

IV. Рассматривание картин Константина Юона «Мартовское солнце» и Исаака Левитана «Большая вода» и «Цветущий сад».V. Актуализация знаний

Слайд 8Ребята, послушайте интересную легенду о тюльпане.
Рассказывают, что в золотом плотно

сомкнутом бутоне тюльпана было заключено когда-то человеческое счастье. И никто

никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе.
Мальчик же, увидав цветок, с громким смехом бросился к нему. И - о чудо!
В тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был веселый, беззаботный, чистый смех ребенка. Так повелось с тех пор на свете, * что воистину беззаботными и счастливыми люди бывают только в детстве. Вот такая красивая легенда о прекрасном цветке.
Тюльпаны - красивые, изящные цветы разнообразной окраски. Они бывают ярко - красные, розовые, желтые, оранжевые, фиолетовые, белые. У них широкие листья приглушенного зеленого цвета, цветок, состоящий чаще всего из 4-6 лепестков. Цветок имеет форму стаканчика, сужающегося кверху.
Недаром название цветка происходит от персидского «toriban» (тюрбан) и дано за сходство с головным убором восточных народов.
Ребята, послушайте интересную легенду о тюльпане.Рассказывают, что в золотом плотно сомкнутом бутоне тюльпана было заключено когда-то человеческое

Слайд 9VI. Этапы выполнения рисунка.
Композиция рисунка. Для рисунка лист бумаги

лучше расположить вертикально. Затем пальчиком размочить с помощью воды цвет

краски, которую вы выбрали для своего тюльпана, четкими прикосновениями к листу подушечкой пальца нарисовать сначала лепестки цветка, а потом стебель и листья.
VII. Практическая работа.
Задание: выполнить рисунок «Весенний цветок».
VIII. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся (проводится на фоне музыкальных звуков произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).
2. Заключительное слово учителя.
Ваши рисунки преобразили общий вид нашего класса: он стал нарядным, свежим весенним, пестрым! В своих работах, используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление оттого, что появились первые весенние цветы. Молодцы!



VI. Этапы выполнения рисунка. Композиция рисунка. Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально. Затем пальчиком размочить с

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика