Слайд 1
Воспитание нравственных качеств средствами
искусства
во второй младшей группе
Слайд 2 В детском садике «Журавлик» мы растем счастливые,
Слайд 3
И игрушки в нашей группе
Самые красивые.
Слайд 4Лепим зайке витамины, Дружно пляшем, и поём,
И поэтому в саду
мы
Очень весело живём.
Слайд 5Новый Год мы обожаем,
Любим сказочных гостей,
Ёлку вместе наряжаем,
На
душе стаёт светлей.
Ждём красавицу Снегурку,
С ней и Дед – Мороз
придёт, Счастья, радости, подарков
Он детишкам принесёт.
Слайд 6Ну а мы ему покажем,
Как умеем мы играть,
Сколько мы
загадок знаем и стихов,
Не сосчитать!
Развивают
здесь умения, память и внимание,
Сказки чудные читают, учат рисованию.
Интегрированное занятие «Петушок», рисование красками.
Цель: сформировать представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного искусства. Задачи: - учить эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства; - развивать умения выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении; - учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят. Материалы: фонограммы (вступление к опере Н. Римского – Корсакова «Золотой петушок», фрагмент музыкального произведения М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов»); стихотворение Г. Бойко «Петушок», русские народные потешки, персонажи настольного театра; колокольчики, яйца от киндер-сюрпризов, бумажные силуэты цыплят; книжные иллюстрации к сказкам о петушке, дидактические картины «Петух», дымковские игрушки «Петушок», скульптуры малых форм; желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры. Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, дидактической картины «Петух», дымковской игрушки «Петушок», скульптуры малых форм; заучивание стихотворения Г. Бойко «Петушок», потешек, загадок о петушке, пение русской народной песни «Петушок», слушание латвийской народной мелодии «Петушок», темы золотого петушка из оперы Н. Римского – Корсакова «Золотой петушок»; игры» Петушок-задира» и «Курочка и цыплята».
Слайд 8Ход занятия:
Игровой момент. На столе
стоит бутафорский домик петушка, окошко плотно закрыто. Звучит тема золотого
петушка из вступления к опере Н. Римского – Корсакова «Золотой петушок».
Воспитатель: (подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет).
Беленькие перышки,
Красный гребешок,
Кто живет здесь в домике?
Дети. Петушок.
Воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает. Звучит медленно напевно и грустно мелодия русской народной песни «Петушок».
Воспитатель:
Заболел наш петушок,
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать –
За него пока кричать.
Давайте я дам ему лечебных зернышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песню и будить всех по утрам. Как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?
Дети. Весело, звонко.
Воспитатель. Будить всех нам помогут веселые колокольчики. Будете петь и звенеть.
Воспитатель раздает детям колокольчики. Они поют русскую народную песню
Слайд 9«Петушок», сопровождая ее звоном колокольчиков. Открывается окошко, из него выглядывает
веселый и здоровый петушок и громко кукарекает.
Петушок.
Я теперь совсем здоров –
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят.
Воспитатель. Поприветствуем петушка – золотого гребешка!
Я начну, вы – завершайте,
Хором дружно продолжайте!
Дети хором выразительно рассказывают стихотворение Г. Бойко «Петушок» и имитируют движениями сапожки, сережки, гребешок, гордую походку петушка.
Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок –
Вот какой он, петушок.
Петушок. За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам
Всем подарю золотые яички. (Подает корзину с яйцами от киндер-сюрпризов).
Вот яички не простые,
Вам яички золотые,
Слайд 10В них сюрприз для вас лежит.
(Раздается писк).
Слышите, он там пищит.
Слышится
писк. Тихо звучит фрагмент музыкального произведения
М. Мусоргского «Балет невылупившихся
птенцов».
Цыпленок: Поскорее открывайте, поскорее выпускайте.
Воспитатель. Вы слышите, как кто-то стучит в яйцах? (Усиливается звук фонограммы, слышится стук клювиков и разламывание скорлупы).
Цыпленок: Поскорее открывайте, поскорее выпускайте.
Воспитатель. Кто это, ребята? Пушистые…
Дети. Цыплята.
Дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят.
Воспитатель. Прислушайтесь к музыке, она нам расскажет, какие цыплята вылупились из яиц. Посмотрите на своих цыплят, какие они, расскажите.
Дети. Пушистые, маленькие, нежные, быстрые, прыгучие и так далее.
Воспитатель. Посмотрите, какие они забавные, смешные, еле - еле стоят на лапах, растопырив крылышки, совсем не похожи на своего папу Петушка. Почему?
Дети. Они еще птенцы.
Воспитатель. Идите ко мне, цыплята, я буду вашей мамой.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребята – желтые цыплята.
Какого цвета наши цыплята?
Слайд 11Дети. Белые.
Воспитатель. А какого цвета должны быть?
Дети. Желтые.
Воспитатель. Что случилось
с ними, петушок?
Петушок. Рано утром дождик был, с перышек всю
краску смыл.
Воспитатель. Наверное, они на солнышке еще не нагрелись. Позовем солнышко, оно нам поможет.
Эй, солнышко! Колоколнышко!
Свети ярко – грей, не жалей лучей!
Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам желтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать специальной кисточкой – жесткой, потрогайте ее пальчиками.
Дети выполняют.
Воспитатель. Набирать краску нужно на самые кончики и жесткой щетинкой
делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые перышки цыпленка.
Воспитатель показывает, как раскрасить перышки, используя технику «сухая кисть». Дети раскрашивают цыплят.
Воспитатель. Теперь фломастером подрисуйте глазки, клювик.
Дети выполняют.
Петушок. Вот спасибо вам, ребята, стали желтыми цыплята.
Хочу с вами поиграть! Хочу с вами танцевать!
Под фрагмент музыкального произведения М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов» дети танцуют вместе с Петушком.
Слайд 12Анализ занятия
1.Цель: сформировать представления о
характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств
поэтического слова, музыки и изобразительного искусства.
2. Задачи: учить эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства; развивать умения выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении; учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят.
3. Оборудование: фонограммы (вступление к опере Н. Римского – Корсакова «Золотой петушок», фрагмент музыкального произведения М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов»); стихотворение Г. Бойко «Петушок», русские народные потешки, персонажи настольного театра; колокольчики, яйца от киндер-сюрпризов, бумажные силуэты цыплят; книжные иллюстрации к сказкам о петушке, дидактические картины «Петух», дымковские игрушки «Петушок», скульптуры малых форм; желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры.
4.Тип - комбинированный.
5. Структура: игровой момент, повторение, новый материал, закрепление, танец итоги.
6. Содержание занятия содержит произведения искусства: сказка, стихи, загадки, песня, танец, музыкальные и изобразительные виды искусства, фонограмма с мелодией песни «Колобок». Материал доступен возрасту детей.
7. На занятии использовали наглядно практический метод объяснения материала, применяли специальный раздаточный и демонстрационный материал, что активизировало их познавательную деятельность,.
8. Дети практически усваивали материал методами рисования кисточкой, игры,
Слайд 13танца, пения, внимательно слушали наши указания.
9. Цели занятия достигнуты. Тема сложна для детей,
необходимо многократное повторение на занятиях.
Интегрированное занятие «Петушок» Рисование красками
Интегрированное занятие «Нарядные матрёшки», рисование пальчиками.
Нетрадиционные техники: рисование пальчиками.
Цель: учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек», учить пользоваться салфеткой.
Оборудование: матрешки, вырезанные из бумаги, разные печатки, гуашь, салфетки, фонограмма с мелодией для танца, фонограмма с мелодией для песни «Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки».
Слайд 14Ход занятия:
Игровой момент: разыгрывается ситуация:
в гости к детям приходит матрешка
Воспитатель. Ребята, посмотрите-ка, кто к
нам сегодня в гости пришел?
Матрёшка. Здравствуйте, ребята. Я веселая матрешка, пришла к вам в гости.
Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая? А что на меня одето?
Дети. Сарафан и косынка.
Воспитатель. А какие сарафан и косынка у матрешки?
Дети. Красивые, нарядные.
Воспитатель. А что есть на сарафане?
Дети. Цветы.
Воспитатель. Вы знаете, из чего сделана матрешка?
Дети. Из дерева.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть?
Дети. Хотим.
Воспитатель.
Пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Слайд 15Разнимается она
На две половинки.
Эту куколку открой -
Будет третья во второй,
Половинку
отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее, да посмотри,
Что там
прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот, поставленные в ряд,
Сестры - куколки стоят.
Посчитаем вас опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Матрешка: Ребята, а вы знаете песенку про матрешек?
Дети: Знаем.
Матрешка: А давайте вместе ее споем.
Дети поют вместе с матрешкой песенку: «Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки». Воспитатель. Ребята нам в садик пришло письмо. Давайте-ка посмотрим для кого оно. Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и посмотрим что там.
Слайд 16А что это такое?
Дети. Матрешки.
Воспитатель. Художники нарисовали вот таких матрешек,
а сарафаны раскрасить забыли. Давайте им поможем.
Дети. Давайте.
Воспитатель. Вам нужно
будет раскрасить сарафан матрешки. Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить сарафан.
Как украшены сарафаны?
Дети. Цветочки, горошинки.
Воспитатель. А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком.
Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмокну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на сарафан. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмокну в желтую краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете. После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
Воспитатель. Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! Молодцы, ребятки!
Матрешка. Да, молодцы вы ребятки. А плясать вы умеете?
Дети. Умеем.
Девочки исполняют танец матрешек.
Матрешка. Молодцы матрешки. Мне у вас очень понравилось. Можно я еще приду к вам в гости?
Дети. Приходите.
Образец
Заготовка Рисование пальчиками
Танец матрешек Итог работы
Слайд 18Анализ занятия
1. Цель: учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек»,
учить пользоваться салфеткой.
2. Оборудование: матрешки, вырезанные из бумаги, разные печатки, гуашь, салфетки 3. Оборудование: иллюстрации для показа, необходимые раздаточные материалы и оборудование для детей, все они соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, безопасны, доступны возрасту. 4. Структура занятия: игровой момент, чтение стихотворения, пение, показ иллюстраций матрёшек, обсуждение, исполнение танца. 5. Самостоятельная работа: дети приступают к рисование пальчиками. Анализ рисунков. Итоги занятия в виде выставки и беседы по рисункам. Время проведения 30 мин, динамическая пауза проведена. 6. Применяли свои умения и навыки, вносили свои изменения - творческие элементы при украшении своих рисунков, нами были предоставлены шаблоны. 7. Методы и приемы: показ с объяснением, беседа, анализ и синтез изображений показа и рисунков детей, оказание индивидуальной помощи в словесной форме (указание, замечание), пение, танец. 8. Все приемы и методы работы на занятии соответствуют уровню подготовки детей. Занятие направленно на продуктивную творческую деятельность детей. 9. Дети активно участвовали в обсуждении иллюстраций, творчески подошли к выполнению задания, задавали вопросы и получали помощь к ответу. С удовольствием пели и танцевали. 10. Занятие организовано так, что большую часть говорили и выполняли дети, педагоги осуществляли руководство и направляли беседу в нужное русло. 11. Цели и задачи занятия достигнуты, дети показали хорошие результаты.
Слайд 19Интегрированное занятие «Колобок»
Цель: сформировать представления о характерных особенностях образа
колобка на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного
искусства, расширить представление о персонажах и последовательности сказки, закрепить понятия «маленький- большой», «высокий- низкий», «поровну», углубить знания о геометрических фигурах, совершенствовать умение лепить округлую форму из солёного теста.
Задачи:
- уточнить представление о персонажах и последовательности сказки; - учить эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства; - развивать умения выразительно отображать колобка в стихотворении, песне, движении; - углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький - большой», «высокий - низкий», «поровну»;
- совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней, дополнять изображение мелкими деталями;
- развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память , восприятие;
- воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Оборудование: игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка, домик, картинки с временами суток, солёное тесто, доски для лепки, влажные салфетки, сувенирные колобки, фонограмма песни про колобка, стихотворения и загадки про колобок.
Слайд 20Ход занятия
Игровой момент. Стоит деревянный домик, на окошке лежит колобок.
Возле домика на лавочке сидят дедушка с бабушкой.
Звучит мелодия
куплета песенки про колобка на новый лад.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте.
Не лежалось на окошке, покатился по дорожке. Звучит мелодия припева песенки про колобок на новый лад.
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, лису, медведя, волка) А что случилось в конце сказки?
Дети: Лиса съела колобка.
Воспитатель: Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.
Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Считать научился,
С математикой подружился.
Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик и говорит:
Я зайчик маленький,
Я зайчик серенький.
Слайд 21Прыг-скок, прыг-скок,
Помоги мне, дружок.
Заяц: Колобок, румяный бок, мне в
лесной школе задание дали: расставить ёлочки по высоте от самой низкой
до самой высокой, спрятать зайчиков под ёлочки, помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.
Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и выполним просьбу зайца. Посмотрите, сколько ёлок лежит? Что можно сказать о их высоте, какие они? (разной высоты). Как можно узнать их высоту? ( надо приложить их друг к другу)
- Что можно о первой ёлочке?
- Что можно о последней ёлочке?
- Покажите самую высокую ёлку.
- Покажите самую низкую ёлку.
Воспитатель:
- Молодцы, с этим заданием вы справились. А теперь скажите мне, кого должен встретить колобок после зайца? (волка). Давайте поможем зайчику спрятаться в лесу от волка. Как вы думаете, где может спрятаться зайчик? (за ёлкой). Посмотрите, у вас на столе разложены ёлочки и зайчики, нужно узнать, всем ли зайчикам хватит ёлочек, чтобы спрятаться. Положите под каждую ёлочку зайчика и проверьте.
Дети: Ёлочек хватит всем зайчикам. Зайчиков и ёлочек поровну.
Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку, он нам говорит спасибо, потому что теперь заяц его не тронет. А мы поможем нашему зайчику добраться до нашей ёлочки.
Физкультминутка «Весёлые зайчики»
Не успел костер в лесу
Сильно разгореться,
А уж зайчики бегут дети водят хоровод
Слайд 22Все к нему погреться
Нет у зайцев рукавиц повороты рук
Нет у зайцев
шапки руки на голове, качаем
Греют зайцы у костра потереть руки
Беленькие лапки
А вокруг
белым-бело повороты туловища
Сели зайцы в санки дети парами
И катаются весь день идем по кругу
На лесной полянке. Упали
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:
Я - сердитый волк,
Я зубами щелк да щелк!
В темный лес попал я вдруг,
Ели там растут вокруг.
Волк: Колобок, помоги мне выполнить задание, а то я тебя съем. Я поспорил с друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детский сад, днем ужинают, а утром ложатся спать.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку, чтобы волк его не съел.
- Когда мы идём в садик? (утром)
- А когда в садике обедают? (днем)
- А домой когда с садика идем? (вечером)
- А спать когда ложимся? (ночью)
«Покажи соответствующую картинку»
(Воспитатель называет время суток, а дети показывают соответствующую картинку).
«Горячий колобок»
(Дети становятся кругом и передают «горячий колобок» по кругу очень быстро, чтобы
Слайд 23не обжечь руки)
Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит
спасибо.
Покатился колобок дальше и повстречал медведя.
Мишка наш усталый
По лесу идет.
Фигуры геометрические
В
мешке несёт.
Очень хочет он знать,
Как фигуры называть.
(В мешке у медведя лежат квадрат и треугольник).
Медведь просит колобка помочь ему отгадать загадки и построить домики для себя и его друзей.
Загадки.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (Квадрат)
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (Треугольник)
Воспитатель: Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей).
- А теперь я вам предлагаю самим построить домики для медведя и его друзей. Медведь один – ему построим маленький домик, друзей много – им построим большой домик.
Слайд 24- У вас на столе лежат
квадраты и треугольники разной величины.
-
Какой мы будем делать домик для одного медведя? (маленький)
- Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (маленькую)
- Какого она цвета?
- Какую вы возьмете крышу? (маленькую)
- Какого она цвета?
- Теперь будем строить домик для друзей медведя.
- Какой мы будем делать домик для друзей медведя? (большой)
- Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (большую)
- Какого она цвета?
- Какую вы возьмете крышу? (большую)
- Какого она цвета?
Воспитатель: Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит колобку и вам, ребята, спасибо, и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой -ой-ой (тянутся руками вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают).
Покатился колобок дальше, и встретил лисицу:
Колобочек, мой дружочек!
За тобой бежать нет мочи!
Слайд 25Колобок, колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше
посмотри, что мы будем делать. Проходите, ребята,
к столам, мы с вами слепим из солёного теста колобков для лисы, чтобы ей в лесу не было скучно, и тогда она будет с ними играть.
- Ребята, а вы знаете, что работа с солёным тестом способствует развитию речи. Поэтому, чем чаще вы будете это делать, тем лучше будет развита ваша речь.
- А теперь кладите тесто на дощечку и круговыми движениями ладони начинайте лепить.
- Какими движениями вы лепили колобка?
- Какой формы получился колобок?
Получившихся колобков дети отдают лисе. Лисица говорит, что ей очень нравятся наши колобки, теперь у нее есть друзья, ей не будет скучно в лесу.
- А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке!
- Ребята вам понравилось путешествовать в сказку?
- А в какой сказке мы побывали?
- Кому мы помогали?
- Что мы помогали делать колобку? Как мы помогали Зайцу? Волку? Медведю? А Лисе?
- Бабушка и дедушка рады, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. Бабушка раздаёт детям сувенирные колобки. Дети поют песенку о колобке на новый лад.
Слайд 26Интегрированное занятие «Колобок»
Слайд 27Анализ занятия
1.Цель: сформировать представления о характерных особенностях образа
колобка на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного
искусства, закрепить понятия «маленький-большой», «высокий - низкий», «поровну», расширить представление о персонажах и последовательности сказки, углубить знания о геометрических фигурах, совершенствовать умение лепить округлую форму из солёного теста.
2. Задачи: уточнить представление о персонажах и последовательности сказки; учить эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства; развивать умения выразительно отображать колобка в стихотворении, песне, движении;
углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький-большой», «высокий - низкий», «поровну»; совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней, дополнять изображение мелкими деталями; развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие; воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
3. Оборудование: игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, фонограмма песни про колобок, стихотворения и загадки про колобок, раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка, домик, картинки с временами суток, солёное тесто, доски для лепки, влажные салфетки, сувенирные колобки. 4.Тип - комбинированный.
5. Структура: игровой момент, повторение, новый материал, физ. минутка, закрепление, итоги.
Слайд 28 6. Содержание занятия имеет научную основу, так как математика
есть научный предмет, изучение фигур, их формы и величины имеет
научную математическую основу. Содержание содержит произведения искусства: сказка, стихи, загадки, песня, фонограмма с мелодией песни «Колобок». Материал доступен возрасту детей.
7. На занятии использовали наглядно практический метод объяснения материала, применяли специальный раздаточный и демонстрационный материал, что активизировало их познавательную деятельность,
8. Дети практически усваивали материал методом лепки, внимательно слушали наши указания.
9. Цели занятия достигнуты. Тема сложна для детей, необходимо многократное повторение на занятиях.