Разделы презентаций


Разделение труда

Содержание

Разделение труда – разграничение производственной деятельности людей в ходе изготовления товаров и выполнения услуг; оно представляет собой обособление различных видов работ и предусматривает специализацию рабочих мест и персонала на выполнении

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Разделение труда
Виды разделения труда, и их взаимосвязь.
Границы разделения труда.
Проектирование

разделения труда на предприятии.

Разделение трудаВиды разделения труда, и их взаимосвязь.Границы разделения труда. Проектирование разделения труда на предприятии.

Слайд 3 Разделение труда – разграничение производственной деятельности людей в ходе

изготовления товаров и выполнения услуг; оно представляет собой обособление различных

видов работ и предусматривает специализацию рабочих мест и персонала на выполнении закрепленных за ними соответствующих функций, работ и операций.
Разделение труда – разграничение производственной деятельности людей в ходе изготовления товаров и выполнения услуг; оно представляет

Слайд 4Различают три взаимосвязанных вида

разделения труда:
 общее (внутри общества, т.е. проявляется в разграничении деятельности людей

между крупными отраслями н/х, т.е. между промышленностью, строительством, с/х, транспортом и т.д.);
 частное (внутри отдельной отрасли н/х. В с/х данное разделение труда выступает в виде его разграничения скотоводством, свиноводством, садоводством, овощеводством и т.д.);
  единичное (выражает разделение труда между работниками внутри отдельного предприятия).

Различают три взаимосвязанных вида       разделения труда:  общее (внутри общества, т.е. проявляется

Слайд 5Взаимосвязь   видов   разделения   труда

Взаимосвязь   видов   разделения   труда

Слайд 6Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его

виды:
1. технологическое
2. функциональное
3. профессионально-квалификационное.

Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды: 1. технологическое2. функциональное  3. профессионально-квалификационное.

Слайд 7Технологическое разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса производства на

стадии (заготовительную, обрабатывающую, сборочную), переделы, фазы, частичные технологические процессы и

операции. С технологическим разделением труда связано разделение труда по отраслям предприятия, фазам и видам работ.
 
В рамках технологического разделения труда применительно к отдельным видам работ, в зависимости от степени дифференциации трудовых процессов, различается:
 
пооперационное;
подетальное;
предметное разделение труда.

Технологическое разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса производства на стадии (заготовительную, обрабатывающую, сборочную), переделы, фазы, частичные

Слайд 8. Функциональное разделение труда предусматривает обособление различных видов трудовой деятельности

и выполнение конкретных работ соответствующими группами работников, специализирующихся на выполнении

различных по содержанию и экономическому значению производственных или иных функций.
 
Согласно функциональному разделению труда существует разделение всех рабочих на:
 
 основных;
 вспомогательных; 
 обслуживающих.
. Функциональное разделение труда предусматривает обособление различных видов трудовой деятельности и выполнение конкретных работ соответствующими группами работников,

Слайд 9Профессионально-квалификационное разделение труда осуществляется в зависимости от профессиональной специализации и

сложности работ и предполагает выполнение на рабочих местах работ в

рамках той или иной профессии и квалификации работающих. Исходя из объемов каждого вида этих работ, можно определить потребность в работниках по профессиям квалификационным разрядам и категориям как в целом по предприятию, так и по его структурным подразделениям.

Профессионально-квалификационное разделение труда осуществляется в зависимости от профессиональной специализации и сложности работ и предполагает выполнение на рабочих

Слайд 10Границы разделения труда:
1. технологическая
2. экономическая
3. психофизиологическая
4. социальная

Границы разделения труда: 1. технологическая 2. экономическая3. психофизиологическая4. социальная

Слайд 11Проектирование разделения труда на предприятии

Функциональное разделение труда осуществляется, прежде  всего, в  разрезе основных категорий персонала — управления, оперативного и  вспомогательного.  На  крупных  предприятиях,  имеющих  сложную структуру управления, труд персонала управления подлежит более  углубленному  функциональному  разделению,  которое  получает   свое отражение  в  схеме  организационной структуры  управления  данным предприятием.
   Технологическое разделение труда осуществляется, как  правило, по   категориям   оперативного   и   вспомогательного   персонала. Разделение   этих   категорий  персонала   в   разрезе   профессий определяется    объемом    отдельных    операций    основного    и вспомогательного технологических процессов.
   Квалификационное   разделение  труда  определяется   различием функций, выполняемых на предприятии, по уровню их сложности.    

Проектирование разделения труда на предприятии  Функциональное разделение труда осуществляется, прежде  всего, в  разрезе основных категорий персонала — управления, оперативного и  вспомогательного.  На  крупных  предприятиях,  имеющих  сложную структуру управления, труд персонала управления подлежит более  углубленному  функциональному  разделению,  которое  получает   свое отражение  в  схеме  организационной структуры  управления  данным предприятием.   Технологическое разделение труда осуществляется, как  правило, по   категориям   оперативного   и   вспомогательного   персонала. Разделение   этих   категорий  персонала   в   разрезе   профессий определяется    объемом    отдельных    операций    основного    и вспомогательного технологических процессов.   Квалификационное   разделение  труда  определяется   различием функций, выполняемых на предприятии, по уровню их сложности.

Слайд 12В любой организации существует разделение труда между подразделениями и работниками.

Горизонтальное

разделение труда – разделение объема работы на части на одном

уровне управления.
Вертикальное разделение труда – разделение работ между работниками и подразделениями организации, находящимися на разных уровнях управления, другими словами, отделение действий от управления этими действиями.

В любой организации существует разделение труда между подразделениями и работниками.Горизонтальное разделение труда – разделение объема работы на

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика