Разделы презентаций


Количество теплоты 8 класс

Содержание

И человек теряет свой покой,Когда один вопрос спешит сменить другойВ его уставшей от науки голове.В бессилии он отдаёт судьбеВершить свой суд и истину понять,И занавес над тайной приподнять,Чтоб плод открытья уронить

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ФИЗИКА, 8,10 класс
ГАПОНЕНКО ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА,
учитель физики
МБУОШИ «Ляминская средняя
общеобразовательная школа

- интернат»
Обобщающий урок-практикум по теме: «КОЛИЧЕСТВО
ТЕПЛОТЫ»

ФИЗИКА, 8,10 классГАПОНЕНКО ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА,учитель физикиМБУОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа - интернат»Обобщающий урок-практикум по теме: «КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ»

Слайд 2И человек теряет свой покой,
Когда один вопрос спешит сменить другой
В

его уставшей от науки голове.
В бессилии он отдаёт судьбе
Вершить свой

суд и истину понять,
И занавес над тайной приподнять,
Чтоб плод открытья уронить к ногам
И послужить и людям, и богам.

?

?

?

И человек теряет свой покой,Когда один вопрос спешит сменить другойВ его уставшей от науки голове.В бессилии он

Слайд 3Цель урока:
повторить и углубить знания учащихся по теме: «Количество теплоты»
Какова

цель нашего урока?

Цель урока:повторить и углубить знания учащихся по теме: «Количество теплоты»Какова цель нашего урока?

Слайд 4Задачи:
- формирование интереса к физике как науке, охватывающей все стороны

повседневной жизни людей;
- развитие познавательной активности учащихся;
- применение на

практике полученных на уроках теоретических знаний.
- получение умения делать правильные выводы.
Задачи:- формирование интереса к физике как науке, охватывающей все стороны повседневной жизни людей; - развитие познавательной активности

Слайд 5Этапы урока
I. Организационный – 2 мин
II.Проверка знаний по изученной ранее

теме -7 мин
III.Подготовка учащихся к предстоящей практической работе – 10

мин
Физкультминутка - 3 мин
IV. Применение на практике полученных на уроках теоретических знаний (выполнение практической работы) – 17 мин
V. Проверка понимания учащимися материала –
2 мин
VI. Информация о домашнем задании – 1 мин
VII. Подведение итогов урока – 3 мин

Этапы урокаI. Организационный – 2 минII.Проверка знаний по изученной ранее теме -7 минIII.Подготовка учащихся к предстоящей практической

Слайд 6Повторим…
3.Какой процесс называется теплопередачей?
4.Перечислите известные вам виды
теплопередачи, что вы о

них знаете?
5.Каким способом передается энергия от
Солнца к Земле?
1.

Дайте определение внутренней энергии.

2.Как можно изменить внутреннюю энергию?

Повторим…3.Какой процесс называется теплопередачей?4.Перечислите известные вам видытеплопередачи, что вы о них знаете? 5.Каким способом передается энергия от

Слайд 7Повторим…
8.От каких величин зависит количество теплоты,
полученное телом при нагревании?
9.Что потребует

большего количества теплоты для
нагревания на 1 градус: стакан или бидон

воды?

10.Запишите формулу для расчета количества
теплоты, необходимого для нагревания?

6. Что называют количеством теплоты?

7.Каковы единицы измерения количества теплоты?

Повторим…8.От каких величин зависит количество теплоты,полученное телом при нагревании?9.Что потребует большего количества теплоты длянагревания на 1 градус:

Слайд 8Графический диктант
-да
-нет
_
2. Если изменение внутренней энергии происходит путем теплопередачи, то

переход энергии от одних тел к другим осуществляется только излучением.
1.Энергия,

которую получает или теряет тело при теплообмене, называется количеством теплоты.

3. Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела зависит от разности температур тела.

4. Как и всякий другой вид энергии, количество теплоты измеряется в джоулях.

5. Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела не зависит от его массы.

Графический диктант-да-нет_2. Если изменение внутренней энергии происходит путем теплопередачи, то переход энергии от одних тел к другим

Слайд 9Проблема !
С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояния,

длины предметов, время, площади, объемы и … даже исследовать самого

человека.

Каким образом ?

Храм Посейдона

Проблема !С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояния, длины предметов, время, площади, объемы и …

Слайд 10Запомни !
Основные единицы
В качестве основных

единиц были выбраны следующие:
метр - единица длины,
килограмм - единица

массы,
секунда - единица времени,
кельвин - единица температуры,
ампер - единица силы тока,
кандела - единица силы света,
моль - единица количества вещества.

Какие единицы измерения ты еще знаешь?

Запомни !Основные единицы     В качестве основных единиц были выбраны следующие:метр - единица длины,

Слайд 11А ты знаешь ?

А ты знаешь ?

Слайд 122
3
4
5
Мне запомнилось
Было интересно
У меня получилось
Было трудно
2
3
4
5
С помощью фраз – подсказок

выстрели в мишень и дай оценку своей работе на первом

этапе урока.
2345Мне запомнилосьБыло интересноУ меня получилосьБыло трудно2345С помощью фраз – подсказок выстрели в мишень и дай оценку своей

Слайд 13Расслабились.
Откинулись на спинку стула. Прикрыли глаза.

Движения головой по кругу.
Встали, потянулись (руки

подняли вверх).
Повороты туловища вправо-влево.

Расслабились.Откинулись на спинку стула. Прикрыли глаза.Движения головой по кругу.Встали, потянулись (руки подняли вверх).Повороты туловища вправо-влево.

Слайд 14Система проведения практических работ из серии «Исследуй себя»:
- предлагается название,

отражающее цель лабораторной работы;
- делается теоретическое обоснование;
- обсуждаются приборы и

материалы, необходимые для проведения работы;
- описать ход работы и сделать вывод предлагается сделать самим учащимся.

Работы выполняются всеми учащимися с последующим обсуждением результатов.

Система проведения практических работ из серии «Исследуй себя»:- предлагается название, отражающее цель лабораторной работы;- делается теоретическое обоснование;-

Слайд 15Основные преимущества данных практических работ:
проводятся с применением доступных подручных средств;
не

требуют материальных затрат.

Основные преимущества данных практических работ:проводятся с применением доступных подручных средств;не требуют материальных затрат.

Слайд 16Автор: Гапоненко Ж.А.,
учитель физики
МБУОШИ «Ляминская СОШИ»
Практическая работа из серии «Изучаю

себя»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ОТДАВАЕМОГО ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.


Приборы

и оборудование:
термометр, напольные весы

Автор: Гапоненко Ж.А.,учитель физикиМБУОШИ «Ляминская СОШИ»Практическая работа из серии «Изучаю себя»ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ОТДАВАЕМОГО ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА В

Слайд 17И
Измерив термометром температуру окружающего воздуха и весами
– массу своего

тела, можно определить количество теплоты
(а также количество вещества), которое

отдает ваше тело в окружающее пространство.

СУТЬ ОПЫТА

ИИзмерив термометром температуру окружающего воздуха и весами – массу своего тела, можно определить количество теплоты (а также

Слайд 18Используемый теоретический материал.

По какой формуле рассчитывают v-количество вещества?
Как еще можно

найти данную величину через другие параметры?
Что в данной формуле означает

величина NA ?
Чему равна постоянная Авогадро?
Как находится количество теплоты, полученное телом при нагревании или отданное при охлаждении?

Назад

Вопросы для учащихся

Используемый теоретический материал.По какой формуле рассчитывают v-количество вещества?Как еще можно найти данную величину через другие параметры?Что в

Слайд 191. Количество вещества зависит от его массы и определяется формулой:

v=m/М
2. Количество вещества можно определить, зная число молекул v =

N / NA
3. NA называется постоянной Авогадро.
4. Постоянная Авогадро NA = 6, 02 ∙ 10 23 1/моль
5. Количество теплоты, полученное телом при нагревании или отданное при охлаждении, определяется формулой: Q = c m (tтела– t), где c – удельная теплоемкость воды; t – температура воздуха; t тела- температура вашего тела.

Приложение

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Количество вещества зависит от его массы и определяется формулой: v=m/М2. Количество вещества можно определить, зная число

Слайд 20ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (предлагается классом)
Найти массу m собственного тела, используя напольные

весы.
Повторить измерения массы m не менее 3 раз, не меняя

условий опыта, и найти среднее значение массы m ср
Измерить t - температуру воздуха и t тела - температуру вашего тела
Приняв молярную массу вещества человеческого тела М = 20 г\моль, рассчитать количества вещества по формуле: v=mср/М
По формуле Q = c m (tтела– t) найти количество теплоты, отдаваемое вашим организмом в окружающую среду. Удельную теплоемкость человека (так как он состоит на 80% из воды) можно приблизительно считать равной 0,8с = 0,8 ∙ 4200 Дж\кг∙ оС
Оценить погрешность работы.

Дополнительное задание:
Из какого количества молекул состоит ваше тело?
ν = m / M = N / NA NA = 6, 02 ∙ 10 23 1/моль

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (предлагается классом) Найти массу m собственного тела, используя напольные весы.Повторить измерения массы m не

Слайд 21ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА из серии «Изучаю себя»
ТЕМА _______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Цель:

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ: ______________________________________________________________________________________________________________________________
ИЗМЕРИТЬ
Молярную массу, М

(кг\моль)
Массу человека, m (кг)
Температуру воздуха,t (0С)
Температура тела, tтела (0С)
ВЫЧИСЛИТЬ
Среднее значение массы, mср (кг):
Количества вещества:
Удельная теплоемкость человека:
Количество теплоты, отдаваемое вашим организмом в окружающую среду:


Работу выполнил:
Приложение
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА из серии «Изучаю себя»ТЕМА _______________________________________________________________   _______________________________________________________________Цель: _______________________________________________________________   _______________________________________________________________ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ: ______________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд 22Самооценка
На какую оценку, на Ваш взгляд,
вы сегодня работали на

уроке?
3
4
5
Не отчаивайся! Попробуй улучшить свой результат.
Хорошо! Молодец!
Можно повысить оценку,

выполнив самостоятельную работу.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Выполни дома данную самостоятельную работу по п.7 и сравни результат с самооценкой.

Работа с учебником - КОНСПЕКТ

СамооценкаНа какую оценку, на Ваш взгляд, вы сегодня работали на уроке?345Не отчаивайся! Попробуй улучшить свой результат.Хорошо! Молодец!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика