Разделы презентаций


Презентация использование ОМС на уроках физики

Содержание

Условия формирования личного вклада в развитие образования

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема компьютерной презентации
«Повышение эффективности изучения обучающимися физики через применение ЭОР

нового типа»

Тема компьютерной презентации «Повышение эффективности изучения обучающимися физики через применение ЭОР нового типа»

Слайд 2Условия формирования личного вклада в развитие образования

Условия формирования личного вклада в развитие образования

Слайд 3
необходимо при минимальном количестве учебных часов дать  достаточное количество информации;
при

изучении предметных тем на уроках физики ограничивается время на проведение

исследований и творчество;
особенность формирования понятий школьного курса физики состоит в обеспечении непосредственного наблюдения предметов, явлений или их моделей ;
формальный подход к решению физических задач (решение их только на бумаги и невозможность проверки полученного результата на практике);
слабая оснащенность демонстрационным оборудованием;
невозможность показа некоторых физических экспериментов в условиях школы, в виду их дорогой стоимости или высокой опасности.

Актуальность личного вклада в развитие образования

необходимо при минимальном количестве учебных часов дать  достаточное количество информации;при изучении предметных тем на уроках физики ограничивается

Слайд 4Теоретическое обоснование личного вклада в развитие образования
Требования ФГОС.
Один из

главных принципов реализации ФГОС – активное внедрение ИКТ в образовательный

процесс.
На ступени основного общего образования устанавливаются планируемые результаты освоения 4 междисциплинарных программ, в числе которых и программа «Формирование и развитие ИКТ-компетентности обучающихся».

Кавтрев А. Ф. Методические аспекты преподавания физики с использованием компьютерного курса «Открытая физика 1.0».
Электронные образовательные ресурсы нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы [Электронный ресурс]/ А.В. Осин // Единое окно – Режим доступа: http://window.edu.ru/window/library?p_rid=45271
Электронные приложения к журналу «Физика в школе» и газете 1 сентября «Физика»
Работы Г.А. Бордовского, В.Р. Бурсиана, Ю.А. Гороховатского, В.А.

Теоретическое обоснование личного вклада в развитие образованияТребования ФГОС. Один из главных принципов реализации ФГОС – активное внедрение

Слайд 5Цель и задачи педагогической деятельности
Задачи:
Овладеть содержанием ФГОС ООО.
Освоить технологию проектных

технологий.
Разработать систему тестирования на базе ОМС.
Разработать систему уроков с применением

ОМС и внедрить их в практику.
Цель и задачи педагогической деятельностиЗадачи:Овладеть содержанием ФГОС ООО.Освоить технологию проектных технологий.Разработать систему тестирования на базе ОМС.Разработать систему

Слайд 6Использование ОМС на уроках физики -средство активизации учебно- познавательной деятельности


Педагогическая
ИДЕЯ

Использование ОМС на уроках физики -средство активизации учебно- познавательной деятельности  ПедагогическаяИДЕЯ

Слайд 7Открытая образовательная модульная мультимедиа система (ОМС) представляет собой электронный образовательный

ресурс модульной архитектуры
Минимальной структурной единицей является тематический элемент, например, тематический

элемент - «Закон сохранения импульса». Для каждого тематического элемента имеется три типа электронных образовательных ресурса:
модуль получения информации (И-тип);
модуль практических занятий (П-тип);
модуль контроля (К-тип).

Основные характеристики ЭОР

модульная архитектура (учебный электронный модуль )
доступность
вариативность
мультимедийность
интерактивность

Открытая образовательная модульная мультимедиа система (ОМС) представляет собой электронный образовательный ресурс модульной архитектурыМинимальной структурной единицей является тематический

Слайд 8Структура ОМС

Структура ОМС

Слайд 9Формы проведения уроков с использованием ЭОР
Интерактивные задачи
Видео лекции
Тесты, ОГЭ,

ЕГЭ
Интерактивные модели
Анимация физических процессов

Формы проведения уроков с использованием ЭОРИнтерактивные задачиВидео лекции Тесты, ОГЭ, ЕГЭИнтерактивные моделиАнимация физических процессов

Слайд 10Урок «Закон сохранения импульса» 9 класс
«Я слушаю и забываю,

я вижу и запоминаю,

я делаю и понимаю»
Мати Ван Мейтс
 

Тип урока: открытие новых знаний

Основные цели урока:
развивать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;
развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;
развивать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение;
закрепить термины, связанные с понятием силы, импульса, импульса силы;
формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе;
воспитывать уважение к себе, формировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.
 
Задачи:
вывести формулу закона сохранения импульса;
построить алгоритм решения задач на ЗСИ.
 

Урок «Закон сохранения импульса» 9 класс «Я слушаю и забываю,     я вижу и

Слайд 11Структура и ход урока.

Структура и ход урока.

Слайд 12Перечень ЭОР используемых на уроке

Перечень ЭОР используемых на уроке

Слайд 13Результативность
Качество знаний

РезультативностьКачество знаний

Слайд 14Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности

Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности

Слайд 15Литература
Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года
Булгагова, Е.Т.

Использование информационных технологий в учебном процессе [ Электронный ресурс ].-

Режим доступа: http://science.ncstu.ru/articles/hs/12/07.pdf/file_download
. Виды электронных образовательных ресурсов [Электронный ресурс]// Образовательный ресурс Московского энергетического Института (Технического университета).- Режим доступа: http://ftemk.mpei.ac.ru/ctl/DocHandler.aspx?p=pubs/eer/types.htm
Осин, А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы [Электронный ресурс]/ А.В. Осин // Единое окно – Режим доступа: http://window.edu.ru/window/library?p_rid=45271
Электронные приложения к журналу «Физика в школе» и газете 1 сентября «Физика»
Работы Г.А. Бордовского, В.Р. Бурсиана, Ю.А. Гороховатского, В.А.
http://www.openclass.ru/node/124917?page=1
http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=7488&st=1320
http://www.openclass.ru/node/289052
http://www.openclass.ru/node/318910
http://festival.1september.ru/articles/570812/
http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/primenenie-ikt-na-urokah-fiziki-1
http://vio.uchim.info/Vio_108/cd_site/articles/art_4_4.htm
http://www.ug.ru/archive/27663
http://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/primenenie-eor-v-obrazovatelnom-processe
http://astersoft.net/ispolzovanie-ehlektronnyh-obrazovatelnyh-resursov
http://pedsovet.org/index.php?option=com_forum&Itemid=565&showtopic=10280
http://www.rusnauka.com/6_NITSHB_2011/Pedagogica/1_80013.doc.htm
http://do.gendocs.ru/docs/index-193539.html
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3930/Itemid,118/
 

Литература Концепция модернизации российского образования на период до 2020 годаБулгагова, Е.Т. Использование информационных технологий в учебном процессе

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика