Разделы презентаций


"Строение вещества"

Цель проекта: Закрепить знания о строении вещества. Дать возможность ученикам на практике понять, как совершаются открытия. Задачи:Способствовать прочному усвоению материала.Способствовать самостоятельному мышлению и умению самостоятельно делать логические выводы.Формировать умения

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Проект-урок по физике в 7-м классе по теме:

"Строение вещества"    
Разработала и провела: Беспалая Т. Н. учитель физики
Белояровская ОШ I-III

ступеней
Амвросиевского района ДНР
Проект-урок по физике в 7-м классе    по теме:

Слайд 2

Цель проекта:

Закрепить знания о строении вещества.
Дать

возможность ученикам на практике понять, как совершаются открытия.
Задачи:

Способствовать прочному

усвоению материала.
Способствовать самостоятельному мышлению и умению самостоятельно делать логические выводы.
Формировать умения концентрировать внимание, вести диалог, аргументировано отстаивать свое мнение.


Цель проекта: Закрепить знания о строении вещества. Дать возможность ученикам на практике понять, как совершаются

Слайд 3
Ход урока:
 
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2.Актуализация знаний.
3.Учитель ставит перед учениками

экспериментальную задачу.
4.Работа в классе:
5.Закрепление материала.
6.Домашнее задание.
7.Практическая ценность проекта.

Методы: Словесные, наглядные,

проблемно-поисковые.
 
Формы работы: Групповая, индивидуальная.
Ход урока: 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.2.Актуализация знаний.3.Учитель ставит перед учениками экспериментальную задачу.4.Работа в классе:5.Закрепление материала.6.Домашнее задание.7.Практическая ценность

Слайд 41.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Учитель: Здравствуйте, садитесь. Проверим вашу готовность

к уроку. Учитель записывает тему на доске: «Строение вещества. Гипотеза Демокрита»
2.Актуализация

знаний.
Вопрос учителя: Из чего состоят все вещества?
Ответ ученика: Многие опыты подтверждают, что все вещества состоят из частиц; Частицы так малы, что вещества кажутся нам сплошными.
Вопрос учителя: Почему газы, жидкости и даже твердые тела можно сжимать?
Ответ ученика: Между частицами есть расстояния. У газов больше, а у твердых тел меньше. Благодаря этому тела можно сжимать.

1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Учитель: Здравствуйте, садитесь. Проверим вашу готовность к уроку. Учитель записывает тему на

Слайд 5
3.Учитель ставит перед учениками экспериментальную задачу.

3.Учитель ставит перед учениками экспериментальную задачу.

Слайд 6

Ученики разбиты на группы по 3 человека

Ученики разбиты на группы по 3 человека

Слайд 7
4.Работа в классе:
 
В каждом случае учитель выслушивает

ученика, а затем повторяет его ответ на «языке физики», т.е.

употребляя общепринятую терминологию: «все вещества состоят из молекул», «частицы так малы, что тела кажутся сплошными», «между молекулами существуют промежутки», «при нагревании частицы двигаются быстрее, поэтому тела при нагревании расширяются».

4.Работа в классе:    В каждом случае учитель выслушивает ученика, а затем повторяет его ответ на

Слайд 8
5.Закрепление материала:
 
Вопросы к классу для закрепления материала:

1).Вы делаете уроки. Из

кухни доносится запах жареной картошки.
Объясните это согласно гипотезе Демокрита.
2).Рука

золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике, кто украл золото? Объясните это на основе гипотезы Демокрита.
 

5.Закрепление материала: Вопросы к классу для закрепления материала:1).Вы делаете уроки. Из кухни доносится запах жареной картошки. Объясните это

Слайд 96.Домашнее задание: §7 «Строение вещества»; В.И.Лукашик и Иванова №20,21,23,24. 
7.Практическая

ценность проекта:
В процессе совместной работы:
- формировалась культура выполнения работы;
- отрабатывалась

коммуникабельность участников проекта;
 - развивалось критическое мышление и творчество.
- в ходе самостоятельной работы учащихся учитель играл роль консультанта, помощника, наблюдателя, координатора, следя за ходом их работы.
6.Домашнее задание:   §7 «Строение вещества»;  В.И.Лукашик и Иванова №20,21,23,24.  7.Практическая ценность проекта:В процессе совместной

Слайд 10
В результате поставленные проектом задачи были выполнены: 

Учащиеся научились проводя эксперимент, самостоятельно проводить наблюдения и

делать выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, что способствовало прочному усвоению заявленного материала.
Самостоятельная работа способствовала развитию логического мышления и умения без посторонней помощи продумывать и формулировать цель экспериментальной задачи и самостоятельно делать индуктивные и субъективные выводы.


В результате поставленные проектом задачи были выполнены:    Учащиеся научились проводя эксперимент, самостоятельно

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика