Слайд 1
Выполнила: учитель биологии,
географии и химии Николаева Р.В.
МКОУ «Люксюгунская ООШ»
- 2014
Антарктида –
«полюс холода»
Слайд 2Цель урока:
Расширение географической картины мира каждого ребенка.
Знакомство учащихся со
значением исследований в Антарктиде.
Продолжение формирования экологического мировоззрения.
Слайд 3Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить учащихся с необходимостью исследований Антарктиды и ролью
холодного континента в жизни всей планеты;
закрепить знания о природе Антарктиды.
2.
Воспитательные:
формировать экологическое мировоззрение, представления о неразрывной связи человечества и природы планеты;
формировать чувство коллективизма через совместную творческую деятельность.
3. Развивающие:
учить работать в группе, формировать коммуникативные компетенции учащихся;
умение работать с дополнительными источниками информации;
развивать умение применять полученные знания при выполнении творческих заданий;
продолжать формирование умений работать с географической картой, устанавливать причинно- следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Слайд 4Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Оборудование: климатическая, физическая карта Антарктиды,
карта подледного рельефа материка, карта полушарий, контурные карты, глобус, атлас,
учебник, тетрадь, компьютерная презентация.
Слайд 5Ход урока:
I. Организационный момент ( 2 мин)
II. Изложение нового материала
(30 мин)
План урока:
1. Географическое положение материка.
2. Открытие и исследование Антарктиды:
А)
путешествие Джеймса Кука;
Б) открытие Антарктиды русскими мореплавателями;
В) открытие южного полюса Руаль Амудсеном и Робертом Скоттем.
Г) современное исследование Антарктиды.
3. Природа Антарктиды.
III. Итог урока (8 мин)
1. Закрепление изученного материала (рефлексия).
2. Домашнее задание.
Слайд 6Антарктида – Южный полюс Земли.
Слайд 7История открытия и исследования Антарктиды
Слайд 8История открытия и исследования Антарктиды
Слайд 9В 1820 году обнаружила Антарктиду русская антарктическая экспедиция под командованием
Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Слайд 10В 1911 году1911 году норвежская экспедиция1911 году норвежская экспедиция Руаля
Амундсена первой достигла Южного полюса, немного опередив погибшую на обратном
пути экспедицию Роберта Скотта.
Слайд 11Экспедиция «Терра Нова»
Зелёной линией обозначен маршрут группы Амудсена, синей — Скотта.
1 —
Место гибели Скотта, Уилсона и Боуэрса.
2 — Место гибели Оутса.
3 — Место
гибели Эванса.
Слайд 12 В первой половине 20 века изучение Антарктиды носило сезонный
и непостоянный характер…
Слайд 13Научные станции в Антарктиде
Всего – более 70 станций, из них-
42-постоянные.
Чили -11
Аргентина – 9
Россия – 9
Великобритания – 7
США - 3
Слайд 14Станция «Восток»(Россия)- дважды полюс – южный магнитный полюс и полюс
холода Земли.
Слайд 15Станция «Амундсен – Скотт» (США) находится на Южном географическом полюсе.
Слайд 19Рельеф поверхности материка без ледникового покрова
Слайд 21Голубой лёд покрывающий озеро
Фриксел в Трансантарктических горах.
Слайд 22Климатическая карта Антарктики
Очень суровый климат. Над
материком формируются холодные и сухие антарктические воздушные массы. Средняя температура
зимой –60 °С, летом –36 °С.
Выделяют два климатических пояса: антарктический и субантарктический.
Различают три климатические области: высокое внутриматериковое ледниковое плато, ледниковый склон и прибрежную часть.
Слайд 23Средние зимние (слева) и летние (справа) температуры в Антарктиде
Слайд 24
Характерные животные Антарктической области:
1 - морской леопард;
2 -
тюлень Росса;
3 - морской слон;
4 - тюлень Уэдделла;
5 - тюлень-крабоед;
6 - южный котик;
7 - императорский пингвин;
8 - антарктический пингвин;
9 - пингвин Адели
Слайд 25
Характерные животные Антарктической области:
1 - малый полосатик;
2 - капский
голубок;
3 - антарктический буревестник;
4 - снежный буревестник;
5
- белая ржанка;
6 - большой поморник;
7 - серебристо-серый буревестник;
8 - мраморная нототения;
9 - антарктический клыкач; 10 - белокровная щука;
11 - антарктический ликод
Слайд 26фауна
Характерные животные Антарктической области: 1 - антарктический криль; 2 -
губка сколимастра; 3 - губка Росса; 4 - одиночный мадрепоровый
коралл Flabellum antarcticum; 5 - горгонария туарелла; 6 - гигантский многощетинковый червь Eulagisca gigantea; 7 - морская звезда Odontaster; 8 - колониальный крыложаберник Cephalodiscus
Слайд 27III. Итог урока
В качестве закрепления выполните кроссворд.
Кроссворд «Антарктида»
Вопросы:
1. Путешественник,
первым достигший Южного полюса.
2.«Коренной» житель Антарктики, являющийся символом ледяного материка.
3.
Самый крупный шельфовый ледник.
4. Материк, от которого откололась Антарктида.
5. Трансарктические …
6. Плавающая льдина.
Слайд 28
Вопросы:
1. Путешественник, первым достигший Южного полюса.
2.«Коренной» житель Антарктики, являющийся символом
ледяного материка.
3. Самый крупный шельфовый ледник.
4. Материк, от которого
откололась Антарктида.
5. Трансарктические …
6. Плавающая льдина.
Слайд 29Спасибо за внимание!
Желаю удачи
всем участникам.