Разделы презентаций


Основные туристические центры России

Содержание

Цели:познакомить учащихся с основными туристическими центрами России;рассмотреть основные виды туризма данных регионов;познакомится с основными достопримечательностями;развивать умения работать в команде при проектировании туристических маршрутов;развивать умение работать со специализированными программами используемых

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Разработчик:

Таркова Лариса Анатольевна

учитель дополнительного образования
МОУ МУК №1



г. Сургут, 2011




Разработка занятия дополнительного образования по программе
«Путешествие с картой по миру»
для обучающихся 9-10 классов

Тема: Основные туристические центры России

Разработчик: Таркова Лариса Анатольевна

Слайд 2 Цели:
познакомить учащихся с основными туристическими центрами России;
рассмотреть основные

виды туризма данных регионов;
познакомится с основными достопримечательностями;
развивать умения работать в

команде при проектировании туристических маршрутов;
развивать умение работать со специализированными программами используемых в туристическом бизнесе;
воспитывать чувство патриотизма к Родине.





Цели:познакомить учащихся с основными туристическими центрами России;рассмотреть основные виды туризма данных регионов;познакомится с основными достопримечательностями;развивать

Слайд 3*Тип урока: комбинированный;
*Методы: проблемно-поисковый, мини-лекция, метод проектирования;
* Оборудование: - для

учителя – план урока, презентация, карта «Золотое кольцо», программа «Turvin»

(специализированная программа бронирования), DVD«Энциклопедия. Туристический атлас мира» - для обучающихся – листы формата А4, таблица указатели, справочный материал по городам России (Москва, Санкт – Петербург, Краснодарский край, Золотое кольцо).

*Тип урока: комбинированный;*Методы: проблемно-поисковый, мини-лекция, метод проектирования;* Оборудование:  - для учителя – план урока, презентация, карта

Слайд 4Организационный этап

Задача учителя: создать условия для погружения в атмосферу занятия

Организационный этапЗадача учителя: создать условия для погружения в атмосферу занятия

Слайд 5Проверка качества ЗУН (повторение и закрепление изучаемого ранее, подготовка к

восприятию нового)

Проверка качества ЗУН (повторение и закрепление изучаемого ранее, подготовка к восприятию нового)

Слайд 7Этап усвоения новых знаний

Этап усвоения новых знаний

Слайд 9Москва - первое летописное упоминание о Москве как поселении относится


к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем

Москвы официально признан суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий 
Москва - первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление

Слайд 11Горицкий монастырь. XIV в.

Горицкий монастырь. XIV в.

Слайд 14Кострома.  Кострома была основана в 1152 суздальским князем Юрием Долгоруким

Кострома.  Кострома была основана в 1152 суздальским князем Юрием Долгоруким

Слайд 15
Иваново.
Город образовался в 1871 году в результате слияния села

Иваново и Вознесенского Посада. До 1932 года назывался Иваново-Вознесенск. Со

дня основания и до сегодняшних дней город является центром легкой промышленности России. В 1932  году город переименован в Иваново.

Иваново. Город образовался в 1871 году в результате слияния села Иваново и Вознесенского Посада. До 1932 года

Слайд 16
Суздаль — это уникальный город. Один из красивейших древнерусских городов,

он является единственным в России городом-музеем: на территории города сосредоточено

более 300 памятников, ставших культурным достоянием не только России, но и мировой культуры (ЮНЕСКО)

Суздаль — это уникальный город. Один из красивейших древнерусских городов, он является единственным в России городом-музеем: на

Слайд 17

Владимир.
Владимир основан в 990 году Киевским князем Владимиром Святославичем

(Красное Солнышко).В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость,

защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами


Владимир. Владимир основан в 990 году Киевским князем Владимиром Святославичем (Красное Солнышко).В 1108 г. князь Владимир Мономах

Слайд 181. Почему эти города называются Золотым кольцом? 2.Перечисли города Золотого Кольца. 3.В

каком городе находится Троице-Сергиева лавра? 4. Что такое финифть, и в

каком городе её делают? 5.Какие города Золотого кольца стоят на Волге? 6. Кто основал город Владимир?

Проверка усвоения полученных знаний
в форме опроса

1. Почему эти города называются Золотым кольцом? 2.Перечисли города Золотого Кольца. 3.В каком городе находится Троице-Сергиева лавра?

Слайд 19
Практическая работа «Разработка туристических маршрутов по основным туристическим центрам России

(по выбору обучающихся)». Работа в группах
Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися

собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.
Задание:
Разработать маршрут по выбранной карточке;
Проектирование туристического маршрута (с использованием справочного материала):
Рассмотреть основные достопримечательности маршрутов;
Рассмотреть категории гостиниц по маршруту следования;
Создать туристический пакет (учитывая виды туризма).
Защита мини-проекта.

Практическая работа «Разработка туристических маршрутов по основным туристическим центрам России (по выбору обучающихся)». Работа в группахЗадача учителя:

Слайд 22
Работа в программе «Turvin» – подбор гостиницы

Работа в программе «Turvin» – подбор гостиницы

Слайд 23
Презентация туристического маршрута по
городу-герою Москва

Презентация туристического маршрута по городу-герою Москва

Слайд 24
Презентация туристического маршрута по Краснодарскому краю

Презентация туристического маршрута по Краснодарскому краю

Слайд 25
Презентация туристического маршрута по городам Золотого кольца

Презентация туристического маршрута по городам Золотого кольца

Слайд 26Подведение итога урока. Рефлексия.

Задача учителя: осуществить рефлексию

учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.

Задание на дом: разработать

виртуальную экскурсию по одному из туристических направлений России (по своему выбору).

Подведение итога урока. Рефлексия.   Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.Задание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика