Слайд 1Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики в начальной
школе
Разработка урока
«Поиск, сбор, фиксация собранной
информации»
Слайд 2Цель урока:
●Учебная:
Научить целенаправленному поиску информации.
Научить приемам поиска.
Научить использовать ссылки при
поиске информации в электронных материалах.
Научить оптимальному сужению поиска.
Слайд 3
●Методическая:
1. Активизация познавательной деятельности учащихся при решении практических задач различными
способами.
2. Формирование навыков самостоятельной работы.
3. Обучение навыкам исследовательской деятельности.
● Воспитательная:
1. Расширить познания учащихся об окружающем информационном мире.
Слайд 4План урока:
1. Проверка знаний предыдущего материала.
2. Изложение нового материала.
3. Закрепление
объясненного на практике.
4. Подведение итогов.
Слайд 5Ход урока:
1. Проверка знаний предыдущего материала
С информацией человек
может выполнять различные действия.
Какие?
- передачу,
обработку(преобразование),
поиск,
хранение и др.
Сегодня на уроке мы займемся поиском информации. Информацию по интересующему вопросу можно найти…
Слайд 6В энциклопедиях
Словарях
Справочниках
Каталогах
Компьютерных электронных материалах
В Интернете
Информацию можно искать и
в базах данных. При больших объемах нужную информацию найти сложно,
поэтому для поиска информации в базах данных используются запросы.
Для того чтобы получить точный ответ, надо четко построить запрос!
Слайд 72. Изложение нового материала
Для поиска информации в Интернете используются поисковые
системы.
Например,
Google,
Yandex.
Алгоритм поиска информации в Интернет:
1. Запустить Internet Explorer (значок
на Рабочем столе).
2. В открывшемся окне поискового сервера Google, в поисковой строке набрать запрос по ключевым словам, например - ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ.
3. В появившемся списке страниц выбрать Balletmusic.Балетная и танцевальная музыка. Танцевальные жанры…
4. Мы попали на Интернет – страницу «Балетная и танцевальная музыка», на ней можно приступить к поиску конкретной информации.
Слайд 10Алгоритм поиска информации на Интернет – странице:
Поиск информации внутри сайта
можно делать несколькими способами:
1. Внизу страницы по галерее картинок с
названиями танцев.
2. Использовать быстрый поиск.
3. Воспользоваться окошком справа вверху страницы, набрав в строке нужное слово.
Чтобы вернуться на предыдущую страницу – надо щелкнуть по кнопке навигации вверху окна назад.
Если курсор превращается в «ладошку» - это значит, что можно перейти на другую страницу, т.е. пройти по ссылке.
Слайд 143. Закрепление объясненного на практике
Задания для самостоятельного поиска
информации для каждого ученика:
Заполнить таблицу и ответить на вопросы, сравнив
танцы разных народов.
Вопросы:
1. Изменялись танцы со временем, и какие танцы дошли до нашего времени?
2. Если у этого народа быстрые и медленные танцы, о чем это говорит?
3. Различаются ли танцы этого народа по манере исполнения, о чем это говорит?
4. С помощью чего люди обмениваются информацией в танце?
Слайд 15Вопросы для всего класса по окончанию выполнения задания:
Существуют ли у
разных народов похожие танцы, чем они похожи или отличаются?
Для
чего может понадобиться информация, которую мы нашли на этом сайте?
Какими средствами поиска информации на сайте научились пользоваться?
Слайд 16Вывод:
Танец – информационная деятельность
Общее:
В танце происходит обмен информацией между людьми.
Для этого существует язык танца. Некоторые танцы исполняются в парах.
Языком танца осуществляется диалог между ними.
Язык танца - это пластика и движения.
Танец несет информацию о настроении людей, что находит свое выражение в темпе и манере исполнения.
Разные народы имеют похожие танцы.
Танцы изменяются во времени. Одни из них танцуют и сейчас. Другие составляют золотой фонд. Информацию о них можно найти только в источниках.
Отличия:
Каждый танец имеет свой язык. В этом его уникальность.
Слайд 174. Подведение итогов урока:
Информацию можно искать:
На самом сайте,
просматривая страницы.
Использовать быстрый поиск.
Пользоваться навигатором по сайту -