Разделы презентаций


Феодальные отношения в Индии. Религия и культура 7 класс

Содержание

Тема урока: Феодальные отношения в Индии. Распространение религии и развитие культурыЦели урока: рассказать о процессе формирования и установления феодальных отношений в Индии, о создании государствеа Гуптов; познакомить с религиозными верованиями

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1КГУ «Журавлевская средняя школа» Феодальные отношения в Индии. Религия и культура
Урок

всемирной истории в 7 классе

Учитель истории: Баймагамбетова В.С.
2014-2015 учебный год

КГУ «Журавлевская средняя школа» Феодальные отношения в Индии. Религия и культураУрок всемирной истории в 7 классеУчитель истории:

Слайд 2 Тема урока: Феодальные отношения в Индии. Распространение религии и развитие

культуры
Цели урока:
рассказать о процессе формирования и установления феодальных отношений

в Индии, о создании государствеа Гуптов; познакомить с религиозными верованиями и культуой Индии;
Развивать интерес к изучению истории стран мира:
Воспитывать уважение к истории государства.

Наглядности: карта мира, учебник, схемы, таблицы, иллюстрации, слайды Тип урока: презентация



Тема урока: Феодальные отношения в Индии. Распространение религии и развитие культурыЦели урока: рассказать о процессе формирования

Слайд 3Ход урока
1. Оргмомент
2. Опрос домашнего задания:
Тесты по теме «Китайское

государство в средние века»
1. В первом веке новой эры в

Китае начинает распространяться религия
А. ислам
B. буддизм
C. христианство
D. даосизм
2. До 616 года Китаем правила династия
A. Суй
B. Тан
C. Сун
D. Мин
3. Династия Мин правила Китаем
A. в 1271-1369 годах
B. в 1368-1644 годах
C. в 1438-1469 годах D. в 1291-1348 годах
4. Этико-политическое учение, широко распространенное в Древнем Китае
A. конфуцианство
B. буддизм С. ислам
D. христианство

Ход урока 1. Оргмомент2. Опрос домашнего задания:Тесты по теме «Китайское государство в средние века»1. В первом веке

Слайд 45. Глава государства в Китае
А) Император
В) Великий хан
С) Гурхан
Д) Микадо
6.

На сколько провинций была поделена китайская территория
А) 2
В) 5
С) 8
Д)

10
7. Какой вид хозяйственной деятельности был распространен в Китае?
А) Скотоводство
В) Земледелие
С) Садоводство
Д) Виноградарство
8. Чем был знаменит Китай?
А) Шелком
В) Военными походами
С) Религией
Д) Культурой


5. Глава государства в КитаеА) ИмператорВ) Великий ханС) ГурханД) Микадо6. На сколько провинций была поделена китайская территорияА)

Слайд 5 План урока:
1. Установление феодальных отношений.

Государство Гуптов.
2. Города, ремесла и торговля.
3. Религиозные верования.
4. Развитие науки

и культуры.
План урока: 1. Установление феодальных отношений.     Государство Гуптов.2. Города, ремесла

Слайд 6Индия в XI-XVI вв.

Индия в XI-XVI вв.

Слайд 7В VI – VII веках в Индостане  среди племен полностью

стали господствовать феодальные отношения. Населявшие берега рек Инд и Ганг 

племена, стремились создать свое государство. Основой такого объединения послужили единая культура и общий язык этих племен. Древние языки хинди и санскрит стали их общими языками.
В IV – VI веках на земле Магадха была создана самая крупная в то время империя Гуптов. Власть в стране осуществлял Чанграгупта (320 - 340). Государство Гуптов становиться сильным государством, они захватили весь северный Индостан от Западной Бенгалии до Пенджаба.

В VI – VII веках в Индостане  среди племен полностью стали господствовать феодальные отношения. Населявшие берега рек

Слайд 8Социальная кастовая система Индии.

Брахманы Кшатрии

Вайшии

Шудры
(служители (знатные (земледельцы) (различные
религии) воины) слуги)
Не входившие ни в одну из каст, самые униженные и обездоленные назывались неприкасаемые.
Каждый индиец принадлежал к одной из следующих групп: служители религии, воины, земледельцы и различные слуги. Служители религии (брахманы) и знатные воины (кшатрии) стояли во главе политической власти страны, слуги принадлежали к беднейшей группе. Разговаривать с людьми из этой касты, находиться вместе с ними для служителей религии и представителей других высших каст считалось позором.


Социальная кастовая система Индии. Брахманы      Кшатрии     Вайшии

Слайд 9В VII-XII веках на территории Индии усилились феодальные отношения, еще

резче стало проявляться имущественное неравенство и быстро формировался класс феодалов.

В это время в Индии увеличилось количество крупных землевладений. Земля считалась государственной собственностью, находящейся в распоряжении царя. Царь сам разделил все земли на 4 вида владений.

В VII-XII веках на территории Индии усилились феодальные отношения, еще резче стало проявляться имущественное неравенство и быстро

Слайд 104 вида владения землей

4 вида владения землей

Слайд 11Крупные землевладения феодалов затем стали наследственными. Феодалы за счет изъятия

земель крестьянских общин расширяли свои владения. Крестьяне становились еще беднее.

Крестьянские общины облагались очень тяжелыми налогами. Не имевших возможности вып­лачивать налоги крестьян изгоняли из общины. Иногда по указу царя общинные земли передавались храмам вместе с проживающими на них крестьянами. Лишившись общинных земель, крестьяне попада­ли в кабалу. Большинство общинных земель являлись государствен­ными. Поэтому индийский крестьянин находился в полной зависи­мости от феодального государства.
Для управления обширной территорией державы Гуптов был соз­дан сильный административный и военный аппарат. В середине V века положение народа резко ухудшилось, непомерные налоги вызывали его ожесточенное недовольство, приводившее к частым восстаниям. В период внутренней нестабильности, в конце V века, на государство Гуптов напали эфталиты (белые гунны) и захватили на западе земли Мальва и Гуджарат. Продолжительные нашествия эфталитов ослаби­ли государство. Не прекращались и внутренние распри и междоусоби­цы. В результате этого в конце VI века государство Гуптов пало.

Крупные землевладения феодалов затем стали наследственными. Феодалы за счет изъятия земель крестьянских общин расширяли свои владения. Крестьяне

Слайд 12В начале VII века к власти в Индии пришел царь

Харши (606-647) и создал крупное государство. Государство Харши подчинило себе

Северный Индостан, побережье Ганга, Восточный Пенджаб и земли до Бенгальского залива. После смерти Харши в стране воцарилась нестабильность и государство распалось на несколько мелких княжеств.
В конце VII века Индию и Афганистан завоевали арабы и стали распространять исламскую религию. В 1206 году арабский султан Кутб-ад-дин Айбек создал в Северной Индии новое государство со столицей Дели. Государство называлось Делийский султанат. При нем Делийский султанат превратился в сильное централизованное государство.
В 1221 году монгольские войска во гласе с Чингисханом разрушили Пенджаб.
В 1398 году, когда Делийский султанат ослаб из-за феодальных распрей и междоусобиц , на него напал Тимур. После захвата Пенджаба Делийский султанат пал, в Индостане установилась власть Тимура. Период правления Тимура  стал самым разрушительным в истории Индии (1366- 1405), исламская религия стала господствующей в Северной Индии.

В начале VII века к власти в Индии пришел царь Харши (606-647) и создал крупное государство. Государство

Слайд 13Бабур
В 1526 году правнук Тимура Бабур («Тигр»), пройдя через Афганистан,

вновь вторгся в Индию и овладел Дели. После захвата Дели

Бабур получил титул шаха (императора). Собрав на территории Северного Индостана 100-тысячное войско, он затем завоевал земли Бихар и Бенгалию, создав империю Великих Моголов.
БабурВ 1526 году правнук Тимура Бабур («Тигр»), пройдя через Афганистан, вновь вторгся в Индию и овладел Дели.

Слайд 14Акбар
Империя Великих Моголов в период правления внука Бабура Акбара (1556-1605

гг.) превратилась в мощное, крупное государство. Акбар вел политику сближения

с индийской знатью. Предоставленное индусам право полной свободы при назначении представителей этой религии на ответственные должности подняло авторитет Акбара. В Индостане воцарился мир, начали развиваться хозяйство и торговля.
АкбарИмперия Великих Моголов в период правления внука Бабура Акбара (1556-1605 гг.) превратилась в мощное, крупное государство. Акбар

Слайд 15Города, ремесла и торговля
В Индии было много городов, где были

высоко развиты ремесла и торговля. Это города Варангал, Танджур, Пайтхан,

Дели, Сурат и др. Процветали многие виды ремесел. Вырабатывали кокосовое масло, вили веревки, изготавливали из слоновой кости дорогие украшения. Выпускали ювелирные и декоративные изделия. Было развито производство оружия и посуды. Из камня и кирпича строили красивые здания, храмы; ремесленники изготавливали богато украшенные сосуды, изделия из слоновой кости, ценных пород дерева, золота и серебра, драгоценных камней. В Индостане развивалась и караванная торговля. В VII-XVI веках наравне с арабскими торговцами через морские пути с Индией торговали купцы из Европы.
Города, ремесла и торговляВ Индии было много городов, где были высоко развиты ремесла и торговля. Это города

Слайд 16Религиозные верования
Главной религией Индии с древности является индуизм. Индуизм впитал

в себя элементы многих религиозных верований. Индусы поклоняются трем богам,

которыми являются Брахма, Вишну и Шива. Древнеиндийскому взгляду на мир издавна была свойственна идея троичности божественных сил, их триединства. В индуизме эта идея воплотилась в Тримурти - "тройственном образе". В Тримурти слились три бога, которые стали главными в индуизме: Брахма, Вишну и Шива.
Религиозные верованияГлавной религией Индии с древности является индуизм. Индуизм впитал в себя элементы многих религиозных верований. Индусы

Слайд 17Брахма
Брахма – сотворитель (создатель) мира. Брахма - единственное божество индуизма,

которое изображают бородатым. Одна из его рук выражает варада-мудру -

жест дарования милости и благодеяния. В трёх других руках - чаще всего Брахма бывает четырёхруким - он держит сосуд для воды из священной реки Ганги или для топлёного масла, которое возливают во время жертвоприношения, чётки, символизирующие вечность, и книгу - священные веды.
БрахмаБрахма – сотворитель (создатель) мира. Брахма - единственное божество индуизма, которое изображают бородатым. Одна из его рук

Слайд 18Вишну
Вишну - хранитель покоя. Для вишнуита - почитателя Вишну -

нет бога ближе, Вишну - центр его религиозной жизни и

самое дорогое духовное достояние. Именно он является основой мироздания и источником жизни.
ВишнуВишну - хранитель покоя. Для вишнуита - почитателя Вишну - нет бога ближе, Вишну - центр его

Слайд 19Шива
Шива – разрушитель, бог переустройства. Шива - необычайно яркий, своеобразный

и противоречивый бог. Он имеет древнюю родословную, истоки которой теряются

в глубинах протоиндийской истории..Его имя иногда возводят к древнему дравидскому корню "сива" - "красный", "краснота".

ШиваШива – разрушитель, бог переустройства. Шива - необычайно яркий, своеобразный и противоречивый бог. Он имеет древнюю родословную,

Слайд 20Брахма, Вишну и Шива высоко почитались, для поклонения им строились

храмы, в их честь приносились жертвы. Поклонение святым богам сохраняется

и по настоящее время. Индийцы считают священными реку Ганг, из животных – корову, из растений – лотос.
В IV – VII веках в Индии был широко распространен буддизм, который с V века
стал постепенно вытесняться индуизмом. Принципы и каноны этой религии основаны на мистических верованиях. Буддисты верят, что после смерти человека его душа переходит к другому человеку или к животному, насекомому или растению. Жизнь имеет продолжение и на том свете. Человек держит ответ перед Богом.
Брахма, Вишну и Шива высоко почитались, для поклонения им строились храмы, в их честь приносились жертвы. Поклонение

Слайд 21Будда

Будда

Слайд 22После завоевания Индии арабами в VIII веке и создания империи

Великих Моголов в стране появился ислам. В начале XIII века

с вторжением в Индию тюркских завоевателей, основавших свое государство - Делийский султанат, ислам еще более укрепился. Многие крестьяне и ремесленники приняли эту религию. В настоящее время в Индии параллельно сосуществуют индуизм, буддизм, ислам и христианство.
После завоевания Индии арабами в VIII веке и создания империи Великих Моголов в стране появился ислам. В

Слайд 23Развитие науки и культуры в Индии
? Самостоятельная работа с учебником.

Прочитайте текст учебника «Развитие науки и культуры в Индии» стр

130 и заполните таблицу: достижения и открытия деятелей Индии

Развитие науки и культуры  в Индии? Самостоятельная работа с учебником. Прочитайте текст учебника «Развитие науки и

Слайд 24Закрепление
Игра «Корзина идей» . Сложить в корзину все, что вы

узнали нового по теме.
Вопросы:
1. Как назывались социальные касты в Индии?
2.

Какие виды земледелия существовали в Индии?
3. Кто создал империю Великих Моголов?
4. Какие религии были распространены в Индии?
5. Каким трем богам поклонялись индусы?
6. Священное животное индусов?
7. Священная река индусов?

ЗакреплениеИгра «Корзина идей» . Сложить в корзину все, что вы узнали нового по теме.Вопросы:1. Как назывались социальные

Слайд 25Домашняя работа:
ПП-28, 29, читать, отвечать на вопросы и тесты в

конце ПП.

Домашняя работа:ПП-28, 29, читать, отвечать на вопросы и тесты в конце ПП.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика