Разделы презентаций


Н. Носов Фантазёры.

школа №184 Тема: Н. Носов «Фантазёры».учитель: Сейдомарова Асем Сейтхадировна. Класс: 5 Предмет: литература

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Н. Носов «Фантазёры».
Кызылординская область
Жанакорганский район
село Кожакент
Тема:


5-класс
Учитель русского языка

и литературы: А.Сейдомарова

Н. Носов «Фантазёры». Кызылординская областьЖанакорганский район село КожакентТема:5-классУчитель русского языка и литературы: А.Сейдомарова

Слайд 2
школа №184
Тема: Н. Носов «Фантазёры».
учитель:

Сейдомарова Асем Сейтхадировна.
Класс: 5
Предмет:

литература
школа №184     Тема: Н. Носов «Фантазёры».учитель: Сейдомарова Асем Сейтхадировна.   Класс:

Слайд 3Образовательная:   Познакомить детей с рассказом Н. Носова «Фантазёры»
Цель:
Развивающая: Развивать навыки

чтения, умение слушать и запоминать информацию на слух.  Работать над выразительным

чтением рассказа.




Воспитывающая:   Прививать интерес к чтению.

Образовательная:   Познакомить  детей с рассказом Н. Носова «Фантазёры»Цель:Развивающая: Развивать навыки чтения, умение слушать и запоминать информацию на

Слайд 4



Беседа.

Cлайд, интерактивная доска, лист задания

Оборудование:

Вид урока:

Тип крока

смешанный


Слайд 5



Ход урока:
I.Организационный момент


Эмоциональный настрой на урок.
Проверка чистоты класса.
Проверка готовности к уроку.
Отметить отсуствующих.


Разделить на 4 группы.


Ход урока:I.Организационный момент Эмоциональный настрой на урок.Проверка чистоты класса.Проверка готовности

Слайд 6


-Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на

прошлом уроке?


Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки..
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?

Опрос домашнего задания

-Что было задано на дом? - Какую тему прошли на прошлом уроке?

Слайд 7
-К нам на урок пришёл сказочный герой, который очень любит

фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите

хором, в рифму:
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой…(Незнайка)
-Какие сказочные повести о Незнайке вы читали?
-Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)
Портрет писателя и выставка его книг.

II. Сообщение нового материала.

-К нам на урок пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я

Слайд 8Слово учителя о биографии и творчестве Н. Носова:



Николай Николаевич

родился в Киеве в 1908 году. Писал он в то

же время, когда писали К.Чуковский, А.Барто ,С.Маршак и| С .Михалков.
Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году, еще до Великой Отечественной войны. Н.Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, ваших сверстниках. А в 1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появился «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Но Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем. В 1952 году он получил Государственную; премию СССР за свои повести и рассказы.
В детстве Н.Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Не случайно любимый герой многих его рас-; сказов - горе-изобретатель Мишка, который никогда не сидит без' дела. В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-| нибудь интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
В.П. Катаев писал о Н. Носове «У этого талантливого человека – вечно юная, детски чистая , чудесная душа»
-Какие рассказы Н. Носова вы читали? Выставка книг.
Слово учителя о биографии и творчестве Н. Носова: Николай Николаевич родился в Киеве в 1908 году. Писал

Слайд 9

IV. Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая

шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша»,кисть рябины – «Тук-тук-тук», огурец – «Огурцы», песок

– «На горке», лопата – «Огородники»,штаны с заплаткой - «Заплатка».
Учитель: Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «Фантазёры»

IV. Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша»,кисть рябины – «Тук-тук-тук»,

Слайд 10
V.Объяснение нового материала.
1.До чтения.
а) Чтение трудных слов.
На доске:
Дети читают по

слогам по указке учителя, затем плавно словами
Рас-ска-зы-ва-ли      рассказывали
Де-вя-но-сто

            девяносто
Пе-ре-плы-вал          переплывал
По-ду-ма-ешь           подумаешь
Пе-ре-врать               переврать
Иг-ру-шеч-ный         игрушечный
-Кто из вас догадался как надо прочитать этот текст?(Зеркально)
-Прочитайте жужжащим чтением самостоятельно, а потом мы прочитаем его хором:
.тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ .илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ
Учитель: Это начало рассказа «Фантазёры»


V.Объяснение нового материала.1.До чтения.а) Чтение трудных слов.На доске:Дети читают по слогам по указке учителя, затем плавно словамиРас-ска-зы-ва-ли

Слайд 11

VI.Первичное знакомство с текстом.
-Ваша задача следить за чтением и

суметь его продолжить.
-Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на

который вы ответите после чтения:
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми.
-Понравилась ли вам история?
-Что понравилось больше всего?


VI.Первичное знакомство с текстом.-Ваша задача следить за чтением и суметь его продолжить.-Перед чтением я хочу вам

Слайд 12VII.Физминутка

Сейчас мы

отдохнём. Проведём фантастическую физминутку.

Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли
И головки опустили.
А когда откроем глазки
Попадём в рассказы, сказки.
Вот мы огород копаем,
Урожай свой собираем.
Как вороны мы стучим
Ягоды добыть хотим.
Взяли все иголки в руки
Починить должны мы брюки.
Много сделать дел успели
И на место тихо сели.

VII.Физминутка        Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физминутку.

Слайд 13VIII.Беседа после чтения.
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
-Кого из

героев можно назвать вруном? Почему?
Итак, необходимо отличать фантазию и враньё.



VIII.Беседа после чтения.-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?-Кого из героев можно назвать вруном? Почему?Итак, необходимо отличать

Слайд 14I







Х.Игра «Помогите Незнайке»
- Разделите слова на две группы:
врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать,
изобретать, клеветать, фантазировать.
Людям приносят пользу…
Людям приносят вред…
I

Слайд 15

Х. -Сейчас мы отдохнём и пофантазируем.
Звучит музыка. Дети закрывают глаза. «Фантазируют»
-Кто

себе что представил?

Х. -Сейчас мы отдохнём и пофантазируем.Звучит музыка. Дети закрывают глаза. «Фантазируют»-Кто себе что представил?

Слайд 16
ХI.Выборочное чтение.
-Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?
-Прочитайте про

«нападение акулы».
-Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
-Прочитайте, о путешествие Стаса

на Луну? Почему на Луне нет
ничего интересного?
Прочитайте, о пользе вранья в истории Игоря? Можно ли назвать
его фантазёром?
Прочитайте, как ребята разделили мороженое? Как вы думаете:
они поступили правильно?
ХI.Выборочное чтение.-Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?-Прочитайте про «нападение акулы».-Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?-Прочитайте,

Слайд 17ХII.Итог урока.
-Что особенно понравилось на уроке и почему?
ХIII. Домашнее задание: чтение

рассказа по ролям стр.109-116, ответ на вопрос бывает ли ложь

во благо?

ХII.Итог урока.-Что особенно понравилось на уроке и почему?ХIII. Домашнее задание: чтение рассказа по ролям стр.109-116, ответ на вопрос

Слайд 18 Бағалау

Бағалау

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика