Разделы презентаций


Отцы и дети - интеллектуальное соревнование

Содержание

Цели: Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов романа и текста, а также философской, нравственной и эстетической позиции автора, воплощенной в романе.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы

и дети»

Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники»  по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Слайд 2 Цели:

Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов

романа и текста, а также философской, нравственной и эстетической позиции

автора, воплощенной в романе.



Цели:   	Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов романа и текста, а также философской,

Слайд 3Задачи:

Образовательные: формировать внимательное отношение к художественной детали и ее роли

в идейно-образной структуре произведения. Формировать умение выявлять понимание учащимися внутреннего

мира героев, особенности сложных взаимосвязей персонажей, интерпретировать, анализировать текст.

Развивающие: развивать речевую культуру учащихся и умение работать вдумчиво с текстом. Формировать умение вступать в диалог, прислушиваясь к мнению товарищей, работать индивидуально. Развивать воображение, память, внимание обучающихся. Развивать умение выделять главное, формулировать выводы. Развивать интеллектуальные способности детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, к чтению через создание ситуаций успеха. Формировать умение преодолевать трудности, формировать культуру совместной деятельности.
Задачи:Образовательные: формировать внимательное отношение к художественной детали и ее роли в идейно-образной структуре произведения. Формировать умение выявлять

Слайд 4Тип урока: интеллектуальная игра
Методические приемы: Элементы анализа текста, самостоятельные индивидуальные

наблюдения, рефлексия.
Место урока в учебном плане: После изучения основных этапов

биографии и творчества И.С.Тургенева и после экскурса в историю России 60-х годов XIX века.
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Подготовительная работа:
Чтение текста романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Изучение жизни и творчества И.С.Тургенева
«Цветок любимому писателю». Задание: агонистам предлагается написать эссе на тему «Цветок любимому писателю». Ответить, с каким цветком ассоциируется автор романа «Отцы и дети» и почему именно этот цветок дарите И.С.Тургеневу
Экскурс в историю России 60-х годов XIX века

Оборудование урока: Тексты произведений И.С.Тургенева; портрет И.С.Тургенева; «Русская литература XIX века» 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в двух частях. А.Н.Архангельский и другие; предметы для задания «Бюро литературных находок»; музыкальное сопровождение.
Тип урока: интеллектуальная играМетодические приемы: Элементы анализа текста, самостоятельные индивидуальные наблюдения, рефлексия.Место урока в учебном плане: После

Слайд 5Ход урока:
Организационный момент.
Игра.
I этап. Узнайте себя
II этап. Из жизни

И.С.Тургенева
III этап. Геройный мир романа. «Я нужен России… Нет, видно

не нужен».
IV этап. Бюро литературных находок
V этап. Подведение итогов
VI этап. Домашнее задание
Ход урока:Организационный момент. Игра.I этап. Узнайте себяII этап. Из жизни И.С.ТургеневаIII этап. Геройный мир романа. «Я нужен

Слайд 6Организационный момент
Участники-теоритики и агонисты знакомятся с правилами игры.
Игра

проводится в соответствии с регламентом телевизионной игры «Умницы и умники».
Розыгрыш

дорожек – реализация Д/З «Цветок любимому писателю».

Организационный момент Участники-теоритики и агонисты знакомятся с правилами игры. Игра проводится в соответствии с регламентом телевизионной игры

Слайд 7I этап «Узнайте себя»
Агонистам предлагается определить литературного героя по его

характерным особенностям (Е.В.Базаров, П.П.Кирсанов. А.С.Одинцова).
Найти среди предметов то, что имеет

отношение именно к этому герою и перевоплотиться
I этап «Узнайте себя»Агонистам предлагается определить литературного героя по его характерным особенностям (Е.В.Базаров, П.П.Кирсанов. А.С.Одинцова).Найти среди предметов

Слайд 8II этап Из жизни И.С.Тургенева
Необходимо ответить на вопросы, связанные со

знанием философской, нравственной и эстетической позиции И.С.Тургенева

II этап Из жизни И.С.ТургеневаНеобходимо ответить на вопросы, связанные со знанием философской, нравственной и эстетической позиции И.С.Тургенева

Слайд 9III этап Геройный мир романа
Сначала задаются вопросы, имеющие отношение к

Е.В.Базарову, который проходит испытание спором, любовью и смертью. «Я нужен

России… Нет, видно не нужен».
Затем - вопросы, имеющие отношение к П.П.Кирсанову, «старенькому романтику».
Затем - вопросы, имеющие отношение к А.С.Одинцовой.


III этап  Геройный мир романаСначала задаются вопросы, имеющие отношение к Е.В.Базарову, который проходит испытание спором, любовью

Слайд 10IV этап «Бюро литературных находок»
Агонистам, выступающим в роли конкретного литературного

героя, необходимо выбрать предметы, имеющие отношение именно к нему.
Портрет Суворова,

водяной жук, зеленый чай, стакан горячего какао, кольцо со сфинксом, веер, письма.
Определить, в какой момент сюжета появляется этот предмет.
IV этап  «Бюро литературных находок»Агонистам, выступающим в роли конкретного литературного героя, необходимо выбрать предметы, имеющие отношение

Слайд 11V этап Подведение итогов
Высокий ареопаг определяет победителя среди агонистов и

теоретиков
Рефлексия

V этап Подведение итоговВысокий ареопаг определяет победителя среди агонистов и теоретиковРефлексия

Слайд 12VI этап Домашнее задание
Домашнее задание (может быть на выбор обучающихся):
Отметить

в тексте эпизоды: Базаров и Кирсановы, Базаров и Одинцова, Базаров

и Фенечка, Базаров и родители.
И/З. Смысл названия романа. Своеобразие романа.
Сочинение-миниатюра «Устарела ли проблема «Отцов и детей» сегодня?»

VI этап Домашнее задание 	Домашнее задание (может быть на выбор обучающихся):Отметить в тексте эпизоды: Базаров и Кирсановы,

Слайд 13Список литературы
Для учащихся: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других

произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская литература XIX века.

10 класс». В 2-х частях. М. Дрофа 2009; Энциклопедия. «Русская литература». Т.9, ч.1, М. «Аванта+», 1998.
Список литературыДля учащихся: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская

Слайд 14Список литературы
Для учителя: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других

произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская литература XIX века.

10 класс». В 2-х частях. М. Дрофа 2009;
О.Монахова, М.Стишова. «Русская литература XIXв.» М., «Олма-пресс», 1999 (пособие для школьников и поступающих в вузы); «Я иду на урок литературы». 10 класс. Книга для учителя. М., «Первое сентября», 2000.
Список литературыДля учителя: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская

Слайд 15Уважаемые коллеги!
Благодарю за внимание!!!

Уважаемые коллеги!Благодарю за внимание!!!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика