Разделы презентаций


Урок литературного чтения во 2 классе по рассказу Л.Н. Толстого

Содержание

Тема:познакомить детей с биографией и творчеством Л.Н.Толстого;продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека;Цели:Старость надо уважать.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок
литературного чтения
во 2 классе
по рассказу Л.Н.

Толстого
«Старый дед и внучек»


Тишина Е.А.,
Правдюк Л.С.,
учителя начальных классов
МОУ СОШ

№6, г.Георгиевска

2009 год

Урок литературного чтенияво  2  классепо  рассказу Л.Н. Толстого«Старый дед и внучек»Тишина Е.А.,Правдюк Л.С.,учителя начальных

Слайд 2Тема:
познакомить детей с биографией и творчеством

Л.Н.Толстого;

продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека;

Цели:
Старость надо уважать.

Тема:познакомить детей с биографией и творчеством     Л.Н.Толстого;продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека;Цели:Старость

Слайд 3Задачи:
*учить находить главную мысль произведения, подтверждать свои суждения цитатами

из текста;

*развивать логику;

*совершенствовать технику чтения;

*воспитывать уважение и сострадание к старым

людям, родителям.



Задачи: *учить находить главную мысль произведения, подтверждать свои суждения цитатами из текста;*развивать логику;*совершенствовать технику чтения;*воспитывать уважение и

Слайд 4портрет писателя,
выставка книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор,

презентация, рисунки учащихся на тему «Моя

семья»

Оборудование:

Тип урока:

работа с художественным текстом

портрет   писателя, выставка  книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор,  презентация, рисунки  учащихся  на

Слайд 5 Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо
Приёмы:
чтение с остановками,

обращение к личному опыту учащихся, кластер, поиск ответов на поставленные

в I части вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы, работа в парах.
Технология:развитие  критического мышления через чтение и письмоПриёмы:чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, кластер,

Слайд 6На доске:
«Почитай отца своего и мать свою,

чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на

земле»
Библия, Ветхий Завет
На доске: «Почитай  отца  своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты

Слайд 7Ход урока

Ход  урока

Слайд 8Стадия вызова
Предлагается соединить начало и конец

пословиц, чтобы получились верные высказывания и

объяснить их смысл:

Вся семья вместе… … тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает… …детки же и горе.

Детки - радость… …и душа на месте.

Работа в парах.
Стадия вызоваПредлагается  соединить  начало  и  конец пословиц,  чтобы  получились  верные

Слайд 9Вопросы и задания:
- Запишите в тетради, как вы понимаете слово

«семья».

Чтение ответов детей (по выбору учителя) и обсуждение.

- Попробуйте

ответить на вопрос, почему люди создают семью.
- Рассмотрите выставку рисунков «Моя семья». Задайте вопросы авторам рисунков.
Вопросы и задания:- Запишите в тетради, как вы понимаете слово «семья».Чтение ответов детей (по выбору учителя) и

Слайд 10Стадия осмысления
Вопросы и задания:
- Есть ли в вашей семье старые

люди?
- Сравните ваши рисунки с иллюстрацией в учебнике.
-

Что вы можете сказать об этой семье?
- Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье?
- Кто и почему должен быть опорой для дедушки?
Стадия осмысленияВопросы и задания:- Есть ли в вашей семье старые люди? - Сравните ваши рисунки с иллюстрацией

Слайд 11Целевая установка перед чтением текста

Сегодня мы знакомимся с рассказом

Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»? Что вы знаете

об авторе? Какие его произведения вы читали?

Что объединяет рассказы Л.Н.Толстого для детей?

Прочитаем текст и попытаемся понять, какой совет даёт нам автор?

Целевая установка перед чтением текстаСегодня мы знакомимся с рассказом   Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»?

Слайд 12Фрагмент 1
Вопросы:
- В чьей семье живёт дедушка?
- Объясните слово «невестка».


Задание:
-Составьте кластер – описание данной семьи .

Семья
ДЕД
МАТЬ
ВНУК
ОТЕЦ




Фрагмент 1Вопросы:- В чьей семье живёт дедушка?- Объясните слово «невестка». Задание:-Составьте кластер – описание данной семьи .Семья

Слайд 13Фрагмент 2
Вопросы и задания:
- Как вы думаете, всегда ли

дедушка был таким беспомощным?
Выборочное чтение
- Почему

деда стали кормить за печкой?
- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?
- Как повёл себя старик?


Фрагмент 2Вопросы и задания: - Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким    беспомощным?

Слайд 14Фрагмент 3
Вопросы и задания:
- Подберите к слову «слаживает» синоним.
Что делал

Миша из дощечек?
Что такое лоханка?
Прочитайте диалог отца и сына

в лицах
Как вы думаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына?

Фрагмент 3Вопросы и задания:- Подберите к слову «слаживает» синоним.Что делал Миша из дощечек? Что такое лоханка?Прочитайте диалог

Слайд 15Фрагмент 4
Вопросы:
- Почему родители Миши заплакали?
- Как изменилась жизнь дедушки

после этого случая?
Составим кластер последовательности событий в рассказе.
за

печкой

обед
в лоханке

лохань для родителей

Достойное отношение





Фрагмент 4Вопросы:- Почему родители Миши заплакали?- Как изменилась жизнь дедушки после этого  случая?Составим кластер последовательности событий

Слайд 16Стадия рефлексии
Вопросы и задания:
- Прочитайте пословицу и соотнесите её с

рассказом.
- Что значит почитать старших?
- Какой же совет даёт

нам автор?
Прочитайте цитату из Библии, записанную на доске, вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор рассказа?
Задание : составить синквейн слова «семья», («старость»)

Стадия рефлексииВопросы и задания:- Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом. - Что значит почитать старших?- Какой

Слайд 17ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКУ
( в помощь учителю)

ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКУ ( в помощь учителю)

Слайд 18 Ясная Поляна. Главное здание усадьбы Л. Н. Толстого.

Ясная Поляна. Главное здание усадьбы Л. Н. Толстого.

Слайд 19И.Н. Крамской. Портрет Л.Н. Толстого. 1873 год. Третьяковская галерея.

И.Н. Крамской. Портрет Л.Н. Толстого. 1873 год. Третьяковская галерея.

Слайд 20Л. Н. Толстой. Портрет работы И. Е. Репина. 1887 год.

Л. Н. Толстой. Портрет работы И. Е. Репина. 1887 год.

Слайд 21«Старый дед и внучек»

«Старый дед и внучек»

Слайд 22 «Почитай отца своего и мать свою, чтобы

тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле»

Библия, Ветхий Завет
«Почитай  отца  своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика