Разделы презентаций


Развернутый план-конспект открытого урока по математике

Содержание

Тема: «Решение простейших тригонометрических уравнений »Презентация преподавателя Чаловой Валентины Ивановны

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Развернутый план-конспект открытого урока по математике
ГОУ НПО ПЛ №35
Саратов,2011

Развернутый план-конспект открытого урока по математике  ГОУ НПО ПЛ №35Саратов,2011

Слайд 2Тема: «Решение простейших тригонометрических уравнений »
Презентация преподавателя
Чаловой Валентины Ивановны

Тема: «Решение простейших тригонометрических уравнений »Презентация преподавателя Чаловой Валентины Ивановны

Слайд 3Комплексная цель:
индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания на основе внедрения

активных методов обучения.

Комплексная цель:индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания на основе внедрения активных методов обучения.

Слайд 4Задачи урока:
образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и

навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений;
развивающие - развитие

и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания, развитие логического мышления, памяти, математической речи;
воспитательные - воспитание у учащихся чувства ответственности, формирование навыков самостоятельной деятельности.
Задачи урока: образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений;

Слайд 5Сверхзадача урока:
подготовить учащихся к
контролю знаний по теме
«Решение

простейших тригонометрических уравнений »

Сверхзадача урока: подготовить учащихся к контролю знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений »

Слайд 6Тип урока:
обобщение и систематизация знаний
Методы обучения:
репродуктивный с

опорой,
наглядно-иллюстративный

Тип урока: обобщение и систематизация знаний Методы обучения: репродуктивный с опорой, наглядно-иллюстративный

Слайд 7Оборудование урока:
сводная таблица решений простейших тригонометрических уравнений
таблица

значений тригонометрических функций
кроссворд
ноутбук
мультипроектор

Оборудование урока: сводная таблица решений простейших тригонометрических уравнений таблица значений тригонометрических функций кроссворд ноутбук мультипроектор

Слайд 8Время:
45 мин
Уровень усвоения по стандарту:
2

Время: 45 минУровень усвоения по стандарту: 2

Слайд 9Литература:
А. Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа»: Учеб. 10-11

М.: Просвещение, 2010

Литература: А. Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа»: Учеб. 10-11 М.: Просвещение, 2010

Слайд 10Примечание:
Урок проводится в группе №12 обучающихся по специальности «Помощник

машиниста локомотива»
Накануне этого урока учащимся было дано задание –

п.9, №137(в), № 139 (в), № 144(в), творческая работа – прочитать о тригонометрической функции стр.85 (“История тригонометрии”)
Примечание: Урок проводится в группе №12 обучающихся по специальности «Помощник машиниста локомотива» Накануне этого урока учащимся было

Слайд 11Ход урока

Ход урока

Слайд 12Организационный этап (2 мин)

Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Организационный этап  (2 мин)Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Слайд 13II. Проверка домашнего задания (3 мин)
Учащиеся во время перемены проверяют

самостоятельно, с выставлением оценок
Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего

задания всеми учащимися; установить пробелы в знаниях.
II. Проверка домашнего задания (3 мин)Учащиеся во время перемены проверяют самостоятельно, с выставлением оценокЗадачи: установить правильность и

Слайд 14III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (10 мин)
Задачи: повторить и

откорректировать опорные знания.

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (10 мин)Задачи: повторить и откорректировать опорные знания.

Слайд 151. Повторим свойства функции – четность и нечетность.



1. Повторим свойства функции – четность и нечетность.

Слайд 162. Заполнить таблицу

2. Заполнить таблицу

Слайд 173. Вспомнить основные формулы решения тригонометрических уравнений


,
,
,

3. Вспомнить основные формулы решения тригонометрических уравнений ,,,

Слайд 18Частные случаи решения тригонометрических уравнений.

Частные случаи решения тригонометрических уравнений.

Слайд 19IV. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной

деятельности учащихся (3 мин).
Задачи: сообщить тему, поставить цели и задачи

урока.
IV. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся  (3 мин).Задачи: сообщить тему,

Слайд 20V. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Решение уравнений по теме.

(6 мин)
Задачи: повторить и проанализировать основные факты.

V. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Решение уравнений по теме.  (6 мин)Задачи: повторить и проанализировать основные

Слайд 22Задачи: проверить степень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся.



Самостоятельная работа: Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде

учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем на экране.

VI. Воспроизведение знаний на новом уровне (10 мин)

Задачи: проверить степень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся.   Самостоятельная работа: Учащиеся выполняют самостоятельную

Слайд 23Самостоятельная работа
Вариант I
Вариант II









Самостоятельная работаВариант IВариант II

Слайд 24Ответы
Вариант I
Вариант II

















ОтветыВариант IВариант II

Слайд 25VII. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному

материалу. (3 мин)
Задачи: подвести итоги работы, сформулировать выводы

VII. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу. (3 мин)Задачи: подвести итоги работы, сформулировать

Слайд 261) Название одной из тригонометрических функций.
2) Угол, синус которого равен

единице, а косинус – нулю.
3) Тригонометрическая функция, область значений которой

– вся числовая прямая.
4) Название четной тригонометрической функции.
5) Единица измерения угла.
6) Составитель четырехзначных таблиц.
7) Смысл приставки “arc-“
1) Название одной из тригонометрических функций.2) Угол, синус которого равен единице, а косинус – нулю.3) Тригонометрическая функция,

Слайд 27C И Н

У С
П

Р Я М О Й

Т А Н Г Е Н С

К О С И Н У С

Р А Д И А Н

Б Р А Д И С

У Г О Л

C   И   Н    У    С

Слайд 28IX. Определение и разъяснение домашнего задания (3 мин) №143 (г), 144

(а)
Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его

выполнению.
IX. Определение и разъяснение домашнего задания (3 мин) №143 (г), 144 (а)Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика