Разделы презентаций


Умножение на однозначное число 3 класс

Содержание

ознакомить учащихся с умножением многозначного числа на однозначное; повторить табличное умножение, решение уравнений;развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание; формировать потребность в здоровом образе жизни. Тип урока: комбинированный Методы обучения: объяснительно

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Умножение на однозначное число
Урок математики в 3 классе.


Шатько Татьяна Александровна,
учитель

начальных классов
МАОУ ООШ №6 г. Балаково

Умножение  на однозначное числоУрок математики в 3 классе.Шатько Татьяна Александровна,учитель начальных классовМАОУ ООШ №6 г. Балаково

Слайд 2ознакомить учащихся с умножением многозначного числа на однозначное;
повторить табличное

умножение, решение уравнений;
развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;
формировать

потребность в здоровом образе жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный, проблемно – поисковый, метод самоконтроля.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа – проектор, экран, карточки с заданиями для устного счёта, учебник, карточки с дифференцированным заданием, компьютерная презентация.


Цели:

ознакомить учащихся с умножением многозначного числа на однозначное; повторить табличное умножение, решение уравнений;развивать у учащихся логическое мышление,

Слайд 3Ход урока 1. Организационный момент
● Какие операции над числами мы выполняли?

(Сложение, вычитание, умножение и деление).
● Какие операции мы учились выполнять

над многозначными числами на последних уроках? (Сложение, вычитание)
● Какие операции нам ещё предстоит изучить более полно? (Умножение и деление многозначных чисел).

Таблица умножения
Достойна уважения!
Она всегда во всём права,
Чтоб ни случилось в мире -
А всё же будет дважды два
По - прежнему четыре.

Ход урока 1. Организационный момент ● Какие операции над числами мы выполняли? (Сложение, вычитание, умножение и деление).●

Слайд 4 2. Актуализация знаний
Устный счёт.
– Игра «Русское лото»
У

вас карточки с числами.
Подчеркните число, которое получите.

2. Актуализация знаний   Устный счёт. – Игра «Русское лото»	У вас карточки с числами.

Слайд 5Найдите частное 64 и 8.
7 увеличьте в 5 раз..
Найдите произведение

2 и 6.
Если к неизвестному числу прибавить 8, то получим

85. Найдите неизвестное число.
Первый множитель 9, второй – 5. Найдите произведение.
12 увеличьте на столько же.
На сколько 100 больше 37?
5 умножить на 10.

Проверка. Какие числа подчеркнули?

Найдите частное 64 и 8.7 увеличьте в 5 раз..Найдите произведение 2 и 6.Если к неизвестному числу прибавить

Слайд 6Индивидуальные задания
1. На сколько 30 000 000 больше 27 013?

2.

Реши уравнения: 23 168 – х = 15 276;
х + 12

447 = 20 100

3. Заполни пропуски: 560 = 280 : 7 + ?
870 = ? – 810 : 9
740 = 80 * 8 + ?
Индивидуальные задания1. На сколько 30 000 000 больше 27 013?2. Реши уравнения:	23 168 – х = 15

Слайд 7Фронтальная работа
- Назовите лишнее
число в каждом ряду.

- Увеличьте их

в 2 раза.
- Увеличьте их в 3 раза.

100, 900, 202,

500, 800;
873, 524, 7648, 211, 999;
8004, 4567, 2345, 958, 8484

Проверим!

Фронтальная работа- Назовите лишнее	 число в каждом ряду.- Увеличьте их в 2 раза.- Увеличьте их в 3

Слайд 8- Выполните действия и вставьте числа в «окошки»:

- Выполните действия и вставьте числа в «окошки»:

Слайд 9Проверим, правильно ли выполнили задание?

Проверим, правильно ли выполнили задание?

Слайд 10- Проверим, как справились ребята с индивидуальными заданиями.
- У кого

были сложности с выполнением задания?
- Кто не смог справиться?
- Почему?
-

Какова тема нашего урока? (Умножение многозначного числа на однозначное)

3. Постановка темы урока

- Проверим, как справились ребята с индивидуальными заданиями.- У кого были сложности с выполнением задания?- Кто не

Слайд 114. Знакомство с новым материалом
- Используя это свойство, найдите значение

произведения:

576 * 9 = (500 + 70 + 6) * 9 =
- Объясните способ записи умножения на однозначное число в столбик:

- Смогли бы вы теперь составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное? (Да, он такой же, как алгоритм умножения двузначного числа, только добавили разряд).

- Посмотрите на рисунок. Какое математическое свойство помогло создать приём умножения числа в столбик?

4. Знакомство с новым материалом- Используя это свойство, найдите значение произведения:

Слайд 121 вариант: 56 * 3 824 * 8
407 * 7 3087

* 6
2 вариант: 76 * 4 684 * 7
508 *

7 4093 * 6

Выполните умножение в столбик с комментированием:

28 329 906 5 706
* 7 * 5 * 4 * 5

- Закрепим умение умножать многозначное число на однозначное. Решите самостоятельно:

1 вариант:		 56 * 3		 824 * 8			407 * 7		3087 * 62 вариант:		 76 * 4		 684

Слайд 13Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти

встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к

нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.

Физминутка

Руки подняли и покачали –Это деревья в лесу.Руки согнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу.В сторону руки, плавно

Слайд 145. Повторение с включением новых знаний
Задача №4.
Компьютер стоит 9

356 руб. Сколько надо заплатить за 3 таких компьютера?
Ученики выполняют

умножение в столбик, один ученик комментирует у доски.

Задача №5. Составили схему:

- Решение запишите выражением (решают «цепочкой»):

10 000 – (835 * 4 + 1216 * 5) = 580 (руб.)

5. Повторение с включением новых знаний Задача №4.Компьютер стоит 9 356 руб. Сколько надо заплатить за 3

Слайд 15Проверка выполненной работы
а) (В) 21*4 (О) 37*2 (О) 41*2 (Р) 15*5 (Ь) 32*3 (Е) 11*9 (Д) 23*3 (З)

16*4 б) 168*4(Ь) 232*4(Д) 113*6(В) 174*3(Е) 251*3(Р) 153*5(О) 352*2(О) 421*4(З)
- Выберите по своим силам примеры а) или б)
и

решите, записывая только ответы:
а) в порядке возрастания;
б) в порядке убывания и узнаете, какое слово зашифровано (дифференцированная работа по карточкам):

а)

б)

Проверка выполненной работыа)	(В) 21*4		(О) 37*2		(О) 41*2		(Р) 15*5 	(Ь) 32*3		(Е) 11*9		(Д) 23*3		(З) 16*4  б)	168*4(Ь)		232*4(Д)		113*6(В)		174*3(Е) 	251*3(Р)		153*5(О)		352*2(О)		421*4(З)- Выберите по

Слайд 166. Повторение ранее изученного
«Блиц – турнир»
В течение суток сердце сокращается

8 часов, а отдыхает в 2 раза больше. Сколько часов

отдыхает сердце в течение суток?
- Что влияет на правильную работу сердца?
Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Варёная говядина на 2 часа больше, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину?
- Какие из этих продуктов предпочтительнее ребёнку на ужин?
● Уставом средней школы установлены следующие сроки школьных каникул: осенние – 5 дней, зимние – на 7 дней больше, весенние – на 4 дня короче зимних. Сколько дней длятся зимние и весенние каникулы? - Какое значение имеют для здоровья детей каникулы?

Что такое здоровье? В словаре Ожегова сказано, что здоровье это «…правильная нормальная деятельность организма». Попытаемся определить факторы, влияющие на здоровье.

6. Повторение ранее изученного 	«Блиц – турнир»В течение суток сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в 2

Слайд 17Правильно питаться.
Обобщение: - Назовите факторы, влияющие на здоровье.
Вести здоровый

образ жизни.
Труд чередовать с отдыхом, соблюдать режим дня.

Правильно питаться.Обобщение: - Назовите факторы, влияющие на здоровье. Вести здоровый образ жизни. Труд чередовать с отдыхом, соблюдать

Слайд 187. Итог урока
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали

себя неуверенно, нарисуйте серьёзного человечка.
- Кому на уроке было

всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте на полях тетради весёлого человечка.

- Кому на уроке было очень трудно, нарисуйте грустного человечка.

- Пожмите друг другу руки и улыбнитесь. Сосчитайте чего больше рукопожатий или улыбок.

- Какие новые знания получили? Оценки.

7. Итог урока - Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте серьёзного человечка. -

Слайд 19Используемые образовательные ресурсы:
Сайт СарИПКиПРО по адресу: http://saripkro.ru/
http://1september.ru
http://edu.seun.ru
Петерсон Л.Г. Математика. 3класс.

2-е изд.- М.:«Баласс», 2010.
Ливриненко Т.А. Как научить детей решать задачи:

Методические рекомендации для учителей начальных классов. – Саратов: «Лицей», 2012.
Целоусова Т.Ю. Пособие к учебному комплекту Л.Г.Петерсон. – М.: «ВАКО», 2011.
Используемые образовательные ресурсы:Сайт СарИПКиПРО по адресу: http://saripkro.ru/http://1september.ruhttp://edu.seun.ruПетерсон Л.Г. Математика. 3класс. 2-е изд.- М.:«Баласс», 2010.Ливриненко Т.А. Как научить

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика