Разделы презентаций


Презентация по изобразительному искусству на тему "Осенний день"

Содержание

Цель: Выполнить работу в смешанной технике. Задачи:1.Научить находить наиболее удачную композицию, выделить композиционный центр.2.Развить умение чутко реагировать на прекрасное в жизни , смотреть на работу в целом.3.Воспитывать эстетическое отношение к окружающему

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ОСШ №30 им. Ораза Жандосова
Изобразительное искусство

Осенний день

6кл.
Учитель :Тамарова Е.И.



Шымкент 2011г.
ОСШ №30 им. Ораза Жандосова    Изобразительное искусство

Слайд 3Цель: Выполнить работу в смешанной технике.
Задачи:
1.Научить находить наиболее удачную композицию,

выделить композиционный центр.
2.Развить умение чутко реагировать на прекрасное в жизни

, смотреть на работу в целом.
3.Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
Цель: Выполнить работу в смешанной технике. Задачи:1.Научить находить наиболее удачную композицию, выделить композиционный центр.2.Развить умение чутко реагировать

Слайд 4Оборудование для учащихся:
1.Бумага
2.Карандаши, ластик
3.Засушенные листья
4.Клей,кисть для клея
5.Гуашь, кисть для

гуаши
6.Салфетки

Оборудование для учащихся:1.Бумага2.Карандаши, ластик3.Засушенные листья 4.Клей,кисть для клея5.Гуашь, кисть для гуаши6.Салфетки

Слайд 5План урока
1.Организационный момент (1 мин)
2. Дыхательный тренинг (3 мин)
3.

Тренинг. БиС Вассермана (развитие мелкой моторики)
4.Объяснение нового материала (10 –

15 мин.)
5.Практическая работа учащихся (23- 25 мин.)
6.Подведение итогов урока (3 – 4 мин.)
План урока 1.Организационный момент (1 мин)2. Дыхательный тренинг (3 мин)3. Тренинг. БиС Вассермана (развитие мелкой моторики)4.Объяснение нового

Слайд 6БиС тренинг

БиС тренинг

Слайд 7Ход урока
Организационный момент .
Поздороваться . – Сегодня на

уроке вы начинаете работу на 2 занятия. Вы будете выполнять

работу в смешанной технике. – Сообщить тему урока.
Ход урока  Организационный момент . Поздороваться . – Сегодня на уроке вы начинаете работу на 2

Слайд 9Объяснение нового материала
В природе есть свои праздники .
Первая зелень.

Первый снег. Первые птицы. Капель после морозов. И есть пора

в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни кажется, что земля начинает даже светиться. А глянет солнце– свет во много раз умножается. В такой час чувствуешь себя на земле именинником. Что ни шаг – новые краски: серебристые ниточки паутины, заросли кустарников, кружево почерневших веток, золото листьев.
В картинах осени есть немного щемящей грусти. Но это светлая грусть, без которой невозможна большая любовь. Осенью мы лучше видим и глазами и сердцем. Мы трепетно относимся к своим близким: папе, маме... Ценим и любим их нежно и трепетно.
Незабываемыми останутся прогулки с родителями по аллеям осеннего парка.
Все устоялось и замерло для того, кажется, чтобы собраться с мыслями.
Таково состояние природы.
Таково состояние и души человека, увидавшего осенний праздник цвета и тишины.
В такой день особенно остро чувствуешь, что живешь, что ты частица этой земли и что тебе принадлежит эта земля.
Мы будем не только рисовать, но и составлять композицию из форм растений – листьев, которые мы с вами собирали накануне.

Особенно богатую палитру красок дает осень. А.С.Пушкин выразительно писал об этой поре:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Объяснение нового материала В природе есть свои праздники .Первая зелень. Первый снег. Первые птицы. Капель после морозов.

Слайд 10Возможные вопросы:
Назовите основные цвета осени?
Какие чувства вызывает у вас

тёплые оттенки цвета?

Возможные вопросы: Назовите основные цвета осени?Какие чувства вызывает у вас тёплые оттенки цвета?

Слайд 11Рассказать о последовательности работы и устно описать эту последовательность.
В начале

выполняется схема, рабочий, примерно в одну четверть альбомного листа бумаги

эскиз, в котором намечаются основные объекты изображения: деревья(стволы ,ветки), парковые скамейки , фонари, фигуры людей. Затем тонкими, еле заметными линиями выделяется работа над основным рисунком (линейное построение рисунка).
Рисунок начинается с обозначения общими линиями пространственного расположения главных объектов на плоскости листа, далее намечаются общие контуры остальных объектов и, наконец, прорисовывается детально вся композиция.
После выполнения эскиза, ученики готовят фон для работы – наклеивают листья. Укладывают растения от краев к центру. При этом необходимо следить за тем, чтобы листья частично прикрывали друг друга, т.е. чтобы образовалась «чешуя».

На втором уроке дети начинают работу над тематическим рисунком красками.
Разрешив ученикам пользоваться гуашевыми красками, рассказать им об особенностях этих красок. Особое внимание учащихся обращается на то, что гуашевые краски – кроющие краски, поэтому каждый повторный слой краски совершенно закрывает первый слой. Школьникам сообщается, что при работе гуашевыми красками нельзя один слой краски накладывать на другой – слишком густое наслоение краски ведёт к её осыпанию.
После объяснения учащиеся приступают к работе.
Во время самостоятельной работы учащихся провести фронтальную работу с детьми – показать всему классу удачное начало работы в рисунках отдельных учеников.

Рассказать о последовательности работы и устно описать эту последовательность.В начале выполняется схема, рабочий, примерно в одну четверть

Слайд 12Во время рисования по представлению природы необходимо на класной доске

показать детям характерное очертание веток деревьев, изгиб стволов, зарисовки парковых

скамеек, фонарей, фигуры людей. Такой показ способствует выразительному и правильному изображению объекта рисунка.
Так, создание школьниками тематического рисунка проходит обычно следующие этапы , иными словами – состоит в последовательном решении следующих задач:

а)выбор сюжета по данной теме;
б)предварительная компоновка сюжета;
в)наблюдение окружающей действительности;
г)выполнение эскиза ( в карандаше)
д)подготовка фона (использование листьев)
е)выполнение рисунка в цвете

Во время рисования по представлению природы необходимо на класной доске показать детям характерное очертание веток деревьев, изгиб

Слайд 13Этапы выполнения работы

Этапы выполнения работы

Слайд 14Подведение итогов:
На классной доске прикрепляются законченные работы для

коллективного просмотра. Обобщая высказывания учащихся, отметить, что смогли увидеть и

рассказать дети об осеннем дне. Отметить успехи детей в создании новой смешанной техники, которая украсит не одну их работу. Выбор материалов и техники зависит только от творческого замысла и фантазии.
Подведение итогов: На классной доске прикрепляются законченные работы для коллективного просмотра. Обобщая высказывания учащихся, отметить, что смогли

Слайд 16Подготовка фона

Подготовка фона

Слайд 17Линейный эскиз

Линейный эскиз

Слайд 18Работа в цвете

Работа в цвете

Слайд 19Итоги урока

Итоги урока

Слайд 20Работы учащихся

Работы учащихся

Слайд 21Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика