Слайд 1
Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал».
Слайд 2Цель урока:
создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Слайд 3Задачи урока:
а) знать:
- об основных причинах и последствиях
пожара;
- об основных мерах пожарной безопасности в быту;
- о правилах
поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения;
б) уметь:
- правильно действовать в случае пожара в доме;
- эвакуироваться из горящего здания;
в) иметь представление:
- об основных поражающих факторах пожара, воздействующих на людей;
- об огнестойкости строительных конструкций.
Слайд 4Ход урока:
организационный момент
изложение программного материала
закрепление знаний
подведение итогов
домашнее задание
Слайд 5
Мы знаем с вами, что
огонь бывает добрый, и бывает злой.
Без доброго огня обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.
Да, огонь бывает разный, бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотистый, огонь добрый, огонь злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны.
От безжалостного жара дни темны, поля черны.
Жители земного шара, граждане любой страны,
Злой огонь тушить должны.
Слайд 6
ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С
ОГНЕМ!!!
Слайд 7
Пожар в доме – это большая беда.
Слайд 8Основные причины пожара в доме:
- детские шалости с огнем;
- короткое
замыкание в электросети;
- оставленные включенными без наблюдения утюг и другие
электроприборы;
- неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе;
- курение в постели, в сарае, на сеновале;
- брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;
- оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка;
- перегрев телевизора;
- неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
Слайд 9
Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор
пожара.
Слайд 10Основные поражающие факторы:
открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени);
высокая температура (теплоизлучение
пожара);
токсичные (ядовитые) продукты горения (газы);
потеря видимости из-за задымления.
Слайд 11
Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому нужно пожарное дело!
Пожарные навыки
вам пригодятся,
Затем чтобы знать, как с огнем
обращаться.
Слайд 12Действия человека в случае возникновения пожара в доме:
1. Вызови пожарную
охрану по телефону 01.
Если телефона нет, зови на помощь.
2.
Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики)
3. Встречай пожарных.
4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
Слайд 13Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения.
Слайд 14Действия при загорании телевизора.
Слайд 15Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!».
Кто, услышав
запах гари, сообщает о пожаре?
Кто, из вас заметив дым, закричит
«Пожар! Горим!»?
Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Слайд 16Задание 1. Восстановите пословицы
От малой искры, да большой пожар.
ОТ ИСКРЫ
ПОЖАР РОЖДАЕТСЯ.
Упустишь огонь - не потушишь.
Спички не тронь, в спичках
огонь.
Искра мала, да пламень велик.
Где огонь, там и дым.
Спичка – невеличка, а огонь великан.
Слайд 17Задание 2. «Умный пожарный».
Из букв слова безопасность необходимо за 2
минуты составить как можно больше слов.
Слайд 18Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто автор
А
лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли,
Море пламенем горит
Выбежал
из моря кит:
« Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите! «
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушёными грибами.
Слайд 19
Третий этаж, и четвёртый, и пятый…
Вот и последний, пожаром объятый.
Чёрного
дыма висит пелена,
Рвется наружу огонь из окна.
Надо ещё подтянуться немножко.
Парень,
слабея. Дополз до окошка.
Встал задыхаясь в дыму,
На карниз, девочку взял
И спускается вниз.
Слайд 20
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели в самом деле
Все
сгорели карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели.
И
качели уцелели!
Слайд 21
Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает
за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Весь чердак уже в огне,
Бьются голуби
в окне.
На дворе в толпе ребят
Дяде Стёпе говорят:
- Неужели вместе с домом
Наши голуби сгорят?
Слайд 22Загадки
В избе изба, на избе труба,
Зашумело в трубе, загудело в
трубе,
Видит пламя народ, а тушить не идёт.
Слайд 24
Сидит на крыше всех выше и дымом дышит.
Шипит и
злится,
Воды боиться,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает …
Слайд 26
Летела мошка –
Осиновая ножка,
На стог села –
Всё сено съела.
.
Слайд 28
Мала, да зла и чуть свечу
А как упаду – много
горя принесу.
Слайд 29
В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без
опаски
Бросается рыцарь в огонь.
Слайд 33
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!
ДО СВИДАНИЯ!