Слайд 1МКОУ Заволжский лицей
г. Заволжск Ивановская обл.
Проект « Вода- наше богатство»
Группа
учащихся 2 – в класса: Иванов Ярослав, Прохорычев Евгений, Федотычева
Анастасия
Руководитель проекта: Смирнова Надежда Александровна
Слайд 2Цель проекта: узнать больше о воде и её свойствах.
Задачи:
1. Что мы знаем о воде?
2. Какими свойствами обладает
вода?
4. Как можно очистить воду?
5. Приобрести навыки исследовательской работы.
6. Учиться работать в группе, планировать свою работу.
Проблема: мы ещё мало знаем о воде , её свойствах.
Гипотеза1: если вода может быть в твёрдом ,жидком
и газообразном состоянии , у неё могут быть и другие свойства.
Гипотеза 2: если вода грязная, её можно как- то очистить.
Слайд 3
Методы исследования:
теоретическое исследование;
опыты;
наблюдение;
экскурсия
Объект исследования: вода.
Слайд 4
Участники: учащиеся 2-в класса под руководством
педагога Смирновой Надежды Александровны.
Возраст:
8 лет.
Продолжительность: с декабря 2016 г. по 31 января 2017г.
Продукт проекта:
•Опыты для изучения свойства воды,
•Опыт очистки воды
•Классный час на тему: «Вода- наше богатство»;
•Презентация проекта «Вода- наше богатство»;
•Экскурсия на предприятие МУП ЗГП « Заволжский коммунальщик», ООО «КеметСорб»
Оборудование:интернет-ресурсы, книги, энциклопедии, оборудование для опытов.
Слайд 5
Этапы работы над проектом
Организационный этап. Обсуждение проблемы, постановка задач, выдвижение
предложений. Распределение ролей.
Подготовительный этап. Сбор информации (посещение полезных сайтов в
поиске информации о воде , поиск картинок и фото о воде, и т.д. )
Практический этап.
- проведение опытов с водой;
- подготовка и проведение классного часа «Вода- наше богатство»
- выход на экскурсию на предприятия МУП ЗГП
« Заволжский коммунальщик», ООО «КеметСорб» ;
- выполнение презентации проекта «Вода- наше богатство»
Аналитический этап. Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.
Заключительный этап. Представить проект на научно-практическую конференцию «Поиск и творчество»
Слайд 6
Интересные факты о воде
Вода – единственное вещество на Земле, которое
существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом
и газообразном (вода, лед и водяной пар).
Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.
Наш организм на 65-70% состоит из воды.
Небольшое обезвоживание организма (около 2% веса - примерно 1,5 килограмма), приводит к потере сил, усталости.
Если организм человека потеряет более 10% воды, то это может привести к смерти .
Слайд 7
Состав мантии Земли содержит в 10-12 раз больше воды, чем
Мировой океан.
Если бы растаяли все ледники, то уровень воды
на нашей планете поднялся бы на 64 м (примерно с 20-этажный дом) и, около 1/8 поверхности суши, затопило бы водой.
Вода - единственное в природе вещество, плотность которого в твёрдом состоянии меньше, чем в жидком. Именно поэтому в воде не тонет лёд, а водоёмы, как правило, не промерзают до самого дна.
Морская вода замерзает при температуре -1,91°C.
Слайд 8
Человек за один год потребляет около 60 тонн воды только
в процессе питания.
Около 80% поверхности Земли покрыто водой и всего
лишь 1% этой воды подходит для питья.
Основную часть пресной воды содержат ледники.
В Азербайджане есть вода в озере, способная гореть из-за большого количества метана в составе.
В ЮАР из кранов течет вода, пригодная в пищу без очистки . Это третья страна в мире по чистоте воды , а первое место по чистоте занимает вода Финляндии.
Слайд 9
Озеро в Антарктиде в одиннадцать раз соленее моря и замерзает
только при -50 о С
Самая большая капля дождя была
размером 9,4 сантиметра! Такие капли падали на США.
Самый долгий дождь непрерывно шел в Индии почти два года!
Самая крупная градина весила один килограмм и два грамма!
Толщина тучи в небе может быть больше толщины горы Эверест, которая может достигать шестнадцать километров!
Айсберг может таять целых десять лет.
В Алжире есть озеро, наполненное «чернилами». Этой водой можно писать .
Слайд 10
Исследовательский этап проекта
( опыт проводила Федотычева Анастасия)
Опыт 1. Удивительная прозрачность
воды
Для определения цвета воды я налила в один прозрачный стакан
воду, а в другой стакан — молоко. В оба стакана я положила по монете. В стакане с водой ее можно легко увидеть. Это возможно, потому что вода прозрачная и не имеет цвета .
Слайд 11
Опыт 2. «Вкусная влага», запах воды, вода не имеет вкуса.
Для подтверждения этого я налила в 4 стакана:
молоко, чай, сок,
воду. Попробовала все жидкости на вкус и понюхала. Все жидкости имеют вкус, кроме воды.
Вывод: вода не имеет вкуса. Кроме того, вода не имеет запаха, остальные жидкости – пахучие .
Слайд 12
Опыт 3. Вода – растворитель.
Вода жидкость, а значит, является растворителем.
Для
этого эксперимента я налила в стаканы воду и растворила в
ней различные предметы: соль, сахар, мед, варенье, кофе, рис, песок, морские камни.
Я обнаружила, что вода растворяет:
соль, сахар, мед, варенье. Рис, песок, морские камни в воде не растворились.
Слайд 13
Опыт 4. «Крышка из бумаги»
Что будет, если перевернуть стакан с
водой? Конечно, она выльется!
А если прижать бумагу к стакану и
перевернуть его? Бумага упадет, и вода все равно прольется на пол? Я решила это проверить.
Я налила в стакан воды, вырезала бумагу, положила сверху на стакан и аккуратно перевернула стакан. Бумага прилипла к стакану, как намагниченная, и вода не вылилась.
Хоть это и не так очевидно, но на самом деле мы находимся в самом настоящем океане, только в этом океане не вода, а воздух, который давит на все предметы, в том числе и на нас с вами, просто мы уже так привыкли к этому давлению, что совсем его не замечаем. Когда мы накрываем стакан с водой листком бумаги и переворачиваем, то на лист с одной стороны давит вода, а с другой стороны (с самого низа) — воздух! Давление воздуха оказалось больше давления воды в стакане, вот листок и не падает .
Слайд 14
Опыт 5. «Водолазный колокол»
Еще я проделала эксперимент, поставив бумагу на
дно стакана, не замочив ее. На листе бумаги я написала
текст. Сворачиваем листок, убираем его в стакан, чтобы он упирался в его стенки и не скользил вниз. Погружаем листок в перевернутом стакане на дно резервуара. Бумага остается сухой — вода не может до нее добраться! После того как я вытащила листок — я удостоверилась, что он действительно сухой. Если взять стакан с кусочком бумаги внутри и посмотреть внимательно на него, кажется, что кроме бумаги ничего нет, однако это не так, в нем есть воздух. Когда мы переворачиваем стакан вверх «ногами» и опускаем в воду, воздух не дает воде подобраться к бумаге, вот почему она остается сухой.
Слайд 15
Последнее время часто люди стали нуждаться в чистой питьевой
воде.
Встала острая проблема строительства очистных сооружений у каждого города.
Слайд 16
В настоящее время для улучшения качества питьевой воды люди стали
использовать фильтры.
Одним из первых этапов работы любого фильтра лежит механическая
очистка воды.
Слайд 17
Опыт 6. Очистка воды ( опыт проделал Иванов Ярослав)
Проведем
опыт, который наглядно покажет нам как можно очистить воду на
первом этапе.
Для опыта нам потребуются: две конические колбы, речной песок, подкрашенная вода, активированный уголь, вода, фильтровальная бумага, стеклянная воронка.
Слайд 18
Насыплем речного песка в коническую колбу. Добавим подкрашенной воды ,
всё перемешаем. Получили загрязнённую воду.
Слайд 19
Приступаем к очистке . Готовим фильтр. Нам потребуется воронка, фильтровальная
бумага, вата и активированный уголь.
Слайд 20
Наливаем загрязнённую воду в фильтр.
Слайд 21
Вода проходя через фильтр, медленно капает в колбу, Наглядно видно,
что она уже без песка и намного светлее.
Итог опыта виден
в сравнении. Слева – вода , прошедшая первый этап очистки, посередине – загрязнённая вода, справа- вода пригодная для питья.
Дальнейшая очистка и обеззараживание воды делают её пригодной для питья.
Слайд 22
Чистая вода – залог здоровья человека!
В рамках проекта мы побывали
на предприятии МУП ЗГП « Заволжский коммунальщик»
Слайд 23
Экскурсию проводил Пеганов Александр Владимирович – начальник участка подготовки
питьевой воды и биологической очистки сточных вод. Он в доступной
форме рассказал как в промышленных условиях очищается вода от вредных примесей и бактерий, побывали в лаборатории ,где проверяют чистоту воды, перед тем как она поступает в наши дома.
Слайд 24
Предприятие ООО «КеметСорб», где производится материал, используемый для промышленных
фильтров очищения вода. Таких предприятий всего два в России. Оно
закрытого типа и нам разрешили только посмотреть. Было очень интересно увидеть машины на которых работают здесь. Потрогать своими руками материал «аквален» используемый в фильтрах.
Слайд 25
Выводы.
Наша 1 гипотеза подтвердилась.
В процессе работы с опытами мы выявили
, что вода- жидкость без цвета, запаха, без вкуса, прозрачна,
без формы, текуча. Вода не смешивается с некоторыми жидкостями. Поверхностное натяжение воды имеет силу и молекулы воды не так просто разлучить.
Таким образом, вода – это не просто привычное и простое для нас вещество. Вода – это волшебная, магическая жидкость.
Работая по 2 гипотезе, мы сами пробовали очищать воду и убедились , что нельзя употреблять в пищу воду прямо из водоёма, так как в ней находится большое количество вредных веществ и бактерий. Необходимо употреблять воду прошедшую очистку.
Слайд 26
На классном часе все учащиеся познакомились с созданным проектом. Оценили
работу своих товарищей. Многим захотелось дома самим повторить некоторые опыты.
А главное они узнали много интересного о воде и её свойствах.
Слайд 27
Список использованной литературы
1. Бирюкова А. Ю. Большая энциклопедия школьника. Планета
Земля.
– Москва: Росмэн- Пресс, 2001. – 657 с.
2. Геккер И.
Научные эксперименты дома. – Москва: Эксмо, 2011. –175 с.
3. Интернет-ресурсы :https://yandex.ru/images/search
4. Маркин В. А. Детская энциклопедия «Я познаю мир». – Москва: АСТ, 2001.-557 с.
5. Шаблоны : http://shablony-powerpoint.ru