Разделы презентаций


: Имя прилагательное как часть речи- значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным.

Содержание

Цели:-. Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы 2.Формировать УУД:Регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи, проводить контроль.Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок русского языка во 2 классе
Тема : Имя прилагательное как

часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного

с именем существительным

Выполнила:
учитель начальных классов
Абаимовской НОШ
Калягина Л.Е.

Урок русского языка во 2 классе Тема : Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в

Слайд 2Цели:
-
. Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;

осознано употреблять их и ставить к ним вопросы
 
2.Формировать УУД:
Регулятивные УУД:

умение ставить учебные задачи, проводить контроль.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника.
Личностные УУД: уметь устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала.
Познавательные УУД: уметь формировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить анализ информации, обобщать в виде
Цели:-. Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним

Слайд 3I. ОРГМОМЕНТ
I.
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне

и нашим гостям! Ведь улыбка-это хорошее настроение, а хорошее настроение

–это залог хорошего здоровья. Посмотрите ,на экран е слайд на нем Дерево настроения .Давайте по очереди подойдем и отметим бантиком какое сейчас у вас настроение.( по очереди подходят).Садитесь.
Сам себе я помогу и здоровье сберегу:
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусЬ
- А сейчас вам нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.
I. ОРГМОМЕНТ I. - Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям! Ведь улыбка-это хорошее

Слайд 4Отличное
хорошее
плохое

Отличноехорошееплохое

Слайд 5Аккуратный, активный, трудолюбивый, самостоятельный, умный, любознательный, внимательный.

Аккуратный, активный, трудолюбивый, самостоятельный, умный, любознательный, внимательный.

Слайд 6 Я имя ищу необычное,


звучное,

Особое, сильное, самое

лучшее,



Короткое, длинное,

красное, синее,

Неброское, яркое,

очень красивое,

Оно уменьшительное



или ласкательное,
Его называют ещё ...
Я имя ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее, Короткое, длинное, красное, синее, Неброское, яркое, очень

Слайд 7Прилагательное

Прилагательное

Слайд 8Имя прилагательное
Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое?
Части речи
Дружит с существительными
Дает

описание предметам
Обозначает признак предмета

Имя прилагательноеОтвечает на вопросы какой? Какая? Какое?Части речиДружит с существительнымиДает описание предметамОбозначает признак предмета

Слайд 9Х. лодная, д. лгожданная, с.лнце, т. плое, л. сковое,
г. лубое,

св. тлое. б. лый, т. мное.

Х. лодная, д. лгожданная, с.лнце, т. плое, л. сковое,г. лубое, св. тлое. б. лый, т. мное.

Слайд 10Холодная, долгожданная, солнце, тёплое, ласковое, голубое, светлое. белый,

тёмное.

Холодная, долгожданная, солнце,   тёплое, ласковое, голубое, светлое. белый, тёмное.

Слайд 12ФИЗМИНУТКА для глаз

ФИЗМИНУТКА для глаз

Слайд 13Выполнение 2 задания. Работа в паре.

Выполнение 2 задания. Работа в паре.

Слайд 14 Холодная зима злится. Наступает долгожданная весна. Светит тёплое, ласковое

солнце. Небо светлое, голубое. Начал таять белый снег.

Вывод: прилагательное делает

предложение ярче и выразительнее.
Холодная зима злится. Наступает долгожданная весна. Светит тёплое, ласковое солнце. Небо светлое, голубое. Начал таять белый

Слайд 15Быстрыми шагами,
К нам весна шагает
Под её ногами.
И сугробы тают

Быстрыми шагами,К нам весна шагаетПод её ногами.И сугробы тают

Слайд 16К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.

К нам весна шагаетБыстрыми шагами,И сугробы таютПод её ногами.

Слайд 17Физминутка
Музыкальная разминка

ФизминуткаМузыкальная разминка

Слайд 18Ёлка.
… ель росла в … лесу. С ветки на

ветку прыгала … белка. Под … ёлкой бегали зайцы,

лисы и волки. Дятел угощался её … шишками.

Слова для справок: дремучем, рыжая, вкусными, высокая, зелёной.

Ёлка.…  ель росла в … лесу. С ветки на ветку прыгала …  белка. Под …

Слайд 19Ёлка.
Высокая ель росла в

дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая

белка. Под зелёной ёлкой бегали зайцы, лисы и волки. Дятел угощался её вкусными шишками.
Ёлка.     Высокая  ель росла в дремучем  лесу. С ветки на ветку

Слайд 21Тест
1. Что обозначают имена прилагательные?
а) предмет;
б) действие предмета;
в) признак

предмета.
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
а) что? кто?
б) что делает?
в)

какой? какая? какое? какие?
г) что делают?
Работай самостоятельно.
Выбери и подчеркни правильный ответ.

Тест1. Что обозначают имена прилагательные? а) предмет;б) действие предмета;в) признак предмета.2. На какие вопросы отвечают глаголы?а) что?

Слайд 22VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

На чудесной планете жил _______________________ и ______________________ человечек.

У него были _______________________ глаза, _____________________ волосы, _______________________уши. Зато очень

__________________________ характер. Домик у человечка был ________________________, крыша _________________. Возле домика сидели ________________ собачка, __________________ дракон и ______________страус. На дереве пела песню __________________________ муха. В лесу водился _____________ слон, _______________ёжик и _________________ ящерица. А _______________ черепаха возила человечка на прогулку.

Набор прилагательных: клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый,, огромный, пушистый, лохматый, холодный, разноцветный, волшебный, прозрачный, бумажный, золотистый, носатый, красивый, хвостатый, зубастый, зеленый, шумный, ушастый, летучий, кривой, удивительный, странный, прелестный, чудесный, милый, кирпичный, колючий, громадный.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.На чудесной планете жил _______________________ и ______________________ человечек. У него были _______________________ глаза, _____________________ волосы,

Слайд 23VII. РЕФЛЕКСИЯ
отличное
хорошее
плохое

VII. РЕФЛЕКСИЯотличноехорошееплохое

Слайд 24Итог урока.
Что нового узнали?
Чему научились?
Как вы оцените работу друг друга

Итог урока.Что нового узнали?Чему научились?Как вы оцените работу друг друга

Слайд 25Спасибо за урок .Молодцы

Спасибо за урок .Молодцы

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика