Слайд 1Образование сложных слов
Урок русского языка
6 класс
Дильманова Г.Б.
Инфузория - туфелька
человек
Слайд 2Инфузория-туфелька -обитатель пресных водоемов.
Инфузории не имеют нервной системы,
они воспринимают раздражения всей клеткой .
Слайд 3Цели
Создать рабочую атмосферу.
Задачи: - способствовать формированию эмоционального положительного фона;
- стимулировать интерес
к уроку.
Обеспечить усвоение осознанных знаний, входящих в содержание темы урока.
Задачи: -
показать способы образования сложных существительных,
- развивать умения работать с новыми понятиями;
- содействовать становлению субъектной позиции будущего учителя, помощника –консультанта.
Методы: репродуктивный, частично- поисковый, беседа, объяснительно- иллюстративный.
Слайд 4Ход урока.
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на работу.
Повторение пройденного.
Для проверки задания «СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПОЧКА» соберу тетради.
1. Ответы на вопросы
по тексту «Почему мы должны строить?»,
2. Словарный диктант (2 у доски записывают слова, которые задает класс).
3. Определить способ связи в словосочетании, какого способа недостает?
Самостоятельная работа по изучению новой темы «Образование сложных слов» (с использованием учебника (упр.2,3,4,,с. 85-86), дополнительного материала из интернета – выбор 4 учителей, которые распределяют материал по степени легкости в группах, объясняют тему, проверяют его усвоение).
Просмотр видеофильма стихотворения С . Михалкова «От кареты до ракеты».
Беседа: Определи тему стихотворенияи т. д.
Чтение текста Упр.1, с. 84 , ответы на вопросы, вывод.
Закрепление
Задания из презентации (слайды 12-22)
Рефлексия
Что вам особенно запомнилось?
На каком этапе вы почувствовали себя особо сильным?
Комментирование и выставление оценок.
Домашнее задание. Напиши сочинение – рассуждение «Почему на данном уроке мне было … (трудно, интересно, легко…)?»
Слайд 5Проверка домашнего задания
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПОЧКА
ВЕРА ВЕРИТЬ
УВЕРИТЬ
УВЕРЕННЫЙ
УВЕРЕННОСТЬ
НЕУВЕРЕННОСТЬ
Слайд 61.Ответы на вопросы по тексту «Почему мы должны строить?»
2. Словарный
диктант
3. Определить способ связи в словосочетании
Дают путевку, атомные электростанции,
строить
дёшево.
Слайд 7Шел рыцарь по пустыне. Его мучила жажда. Вдруг перед собой
он увидел озеро, а возле него — дракона. Достал рыцарь
меч и начал биться с драконом. Бился сутки — отрубил одну голову. Бился вторые — отрубил вторую голову. Бьется третьи сутки. И вдруг последняя голова дракона его спрашивает: «Рыцарь, а ты чего хотел-то?» — «Пить», — отвечает рыцарь: — «Ну так пил бы …»
Слайд 8Самостоятельная работа по изучению новой темы «Образование сложных слов»
Работа в
группах
Упр.2, с. 85
(устно)
Паровоз
Электростанция
Самолет
МГУ
Газопровод
Ракета- носитель
Стенгазета
Спортплощадка
Завод - автомат
ТЮЗ
Слайд 14 Определить способ образования слов
КАРТОЧКА 1
1.
пар
+ ходить = пароход
лес + рубить = лесоруб
пыль
+ сосать = пылесос
2.
драматический кружок – драмкружок
спортивная площадка – спортплощадка
квартирная плата – квартплата
Задание 1.
КАРТОЧКА 2
1.
город + герой = город - герой
диван + кровать = диван - кровать
платье + костюм = платье – костюм
2.
ГАИ – государственная автомобильная инспекция
КВН – клуб веселых и находчивых
РК – Республика Казахстан
Слайд 15
КАРТОЧКА 1
1 ряд:
пар +
ходить = пароход
лес + рубить = лесоруб
пыль +
сосать = пылесос
( сложение основ )
2 ряд:
драматический кружок – драмкружок
спортивная площадка – спортплощадка
квартирная плата – квартплата
( сложение части слова с целым словом)
КАРТОЧКА 2
1 ряд:
город+ герой = город – герой
диван+ кровать = диван – кровать
платье+ костюм = платье – костюм
(сложение целых слов)
2 ряд:
ГАИ – государственная автомобильная инспекция
КВН – клуб веселых и находчивых
РК – Республика Казахстан
(Сложение сокращенных основ)
Задание 3.
1. Обозначьте
корни в сложных словах. Подчеркните соединительные гласные о и е. Определите значение слов, исходя из значения корней. Помните: значение устаревшего слова часто оказывается более конкретным и узким, чем нового, ср.: звездочёт — астроном.
О б р а з е ц. Брадобрей - тот, кто бреет бороды. Брадобрей — парикмахер.
Водовоз, воздухоплаватель, кашевар, костоправ, летописец, мореход, полководец, сталевар, стеклодув, трубочист.
Слайд 19Почему эти слова состоят из 2 слов?
Современные названия профессий: Врач-кардиолог,
слесарь-механик, водитель-инструктор, химик-теоретик, переводчик-синхронист, ученый-полярник,
вор-рецидивист, вор – карманник, вор
– домушник.
Слайд 20Задание 4.
Распредели слова в 2 столбика:
1- названия транспортных
средств,
2- названия приборов и механизмов.
Автомобиль, вездеход, вертолёт,
дырокол, кофемолка, ледоруб, луноход, микроскоп, мышеловка, паровоз, пароход, пылесос, самовар, самокат, самолёт, самосвал, снегоход.
Слайд 21Задание 5.
Придумайте шутливые названия приборам, которые вы хотели бы изобрести.
Названия должны состоять из сложных слов. Расскажи инструкцию, как и для
чего они используются.
Слайд 22Задание 6.
Распределительный диктант
записать в 2 столбика слова по способу
образования.
1. Существ.,
образованные сложением целых слов.
2. Существ., образованные сложением основ
Вездеход, выставка –
продажа, подснежник, самокат, кафе – ресторан, пароход, пришкольный.
Слайд 23 Для продвинутых
Определи способ образования слов: паровозик, самолетик
(паровоз
+ ик), (самолет + ик).
Поставь слова в родительный падеж:
Ракетоноситель
Ракета – носитель
Ракетоносителя,
ракеты - носителя
Верно ли определен способ образования слова?
Мышь + ловить = мышеловка
Мышь + ловить + к = мышеловка
Слайд 24Рефлексия
Знаю все правила, умею применять их на практике.
Не все запомнил
в теории, но смогу работать практически.
Мне еще надо поработать
над
этой темой.
Слайд 25Домашнее задание
Задание: прочитайте утверждения и отметьте
те, которые отражают ваше состояние
и вашу работу на уроке.
- Узнал новый способ
- Активно работал
-
Было трудно
- Было интересно
- Было легко
Почему? Напиши сочинение – рассуждение «Почему на данном уроке мне было … (трудно, интересно, легко…)?»
Слайд 26Образование слов с помощью сложения.
При сложении
целых слов склоняются обе части сложного слова: ракета-носитель, (в) ракетЕ-носителЕ,
ракетЫ-носителИ. При сложении основ первая часть изменяется: плащ-палатка, (в) плащ-палатке. Иногда соединительные гласные не используются. Обычно это происходит в словах, где первую часть составляет не полная основа, а ее часть, например : пластмасса. Часто сокращению подвергается не только первая основа, но и другие основы слов, от которых образовано данное сложное слово. Стенгазета (от словосочетания стенная газета). Спецкор (от словосочетания специальный корреспондент). ФСБ (от словосочетания Федеральная служба безопасности).
Слайд 27Суффикс -Л- в формах глагола прошедшего времени (узнал, прочитал...) тоже является
не словообразующим, а формообразующим. При словообразовательном разборе, например, глаголов узнал, прочитал, надо
учитывать этот факт и с полным правом считать способом образования таких глаголов не суффиксальный, а приставочный: узнал от знал(знать); прочитал от читал(читать)
2. Одно и то же производное слово может соотноситься с двумя различными производящими основами. Это часто касается слов с приставкой БЕС- (БЕЗ-). Так, например, слово безболезненный можно рассматривать как образованное приставочным способом ( безболезненный от болезненный) и как соотносительное с предложно-падежным сочетанием без болезни. т.е. приставочно-суффиксальным.
Не путать: паровозик (паровоз + -ик-), самолетик (самолет + ик).
Знаете ли вы?
Слово СПАСИБО получилось из словосочетания спаси Бог! (выражение благодарения) соединением основ и усечением конечного согласного.
Слайд 28Возможность интерпретации может быть ограничена довольно строго, а может остаться
неоднозначной и неопределенной. То, какой выбор будет сделан — конкретное
направление или полная неопределенность, — зависит от намерений рассказчика, от результата, которого он хочет достигнуть, используя притчу (Оуэн, 2002).
Как вы считаете, о чем эта притча?
Эта притча о том, что мы мыслим стереотипно. Если на нашем пути встречается дракон, то мы, опираясь на известные нам сказки, вспоминаем, что он — враг. А с врагом надо биться. И мы бьемся насмерть. А ведь этот дракон на нашем пути может оказать нам важную услугу. Заметьте — добрую услугу. Стоит только дракона об этом попросить. Но нет, нам нужно в бой!
Эта притча о том, что мы не умеем договариваться с теми, кто не похож на нас, кто нам по тем или иным причинам не нравится. Мы думаем: «Ага, он не такой, как я, значит, он — враг». И мы вступаем с ним, таким на нас непохожим, в поединок. Зачем?
Подобного рода интерпретаций может быть сколь угодно. Но только одна версия — ваша версия, которую вы принимаете душой и сердцем, — будет верна. Потому что она — ваша!
Слайд 29 Урок проводится группами
Проектируемый результат
Активные знания
Практические умения и навыки
Оценки и рейтинги
Самоутверждение
среди своих
Технические средства
Компьютеры, видео, интернет
проекторы, экраны
Раздаточный материал
Учебники, материал из интернета
Связь
с литературой
Связь с другими явлениями и случаями
Увязывание знаний с жизнью взрослых
Увязывание знаний с обществом
Увязывание с прошлым и будущим
3-минутные тесты на активную эрудицию
Соревновательность
В конце урока ученики аплодируют себе и учителю
Иллюстрации
Видеоклипы
Таблицы
Картинки
Домашние задания
Регламентированные, дозированные
Самостоятельная работа
Риторические и «детские» вопросы от детей - Отвечают другие ученики
Задание кому-то на дом
Слайд 30Интерактив: сколько говорят дети, и сколько учитель
Дети – 80 %,
учитель – 20%
Структура урока
Постоянное переключение внимания
Технологии
Ученики командами
Ученики самостоятельно
Акселеративные паузы
3-5 минут
(песни, речёвки, зарядка)
Акцент на развитие не только коэффициента интеллекта IQ, но и эмоционального коэффициента EQ, а также лидерского коэффициента LQ.
Пропорция учебной информации: 80% - учить тому, что известно, и 20% тому, что неизвестно или проблемно.
Смекалка
Задания на время
Социализация (взаимопомощь и т.п.)