Слайд 1В гости к сказке
«Теремок»
Урок русского языка во 2
«А» классе
Учитель русского языка и литературы Турсунова Н.У
Слайд 2Ожидаемые результаты
Дети дружно участвуют в инсценировке сказки.
Правильно образуют и
проговаривают прилагательные от предложенного существительного.
Лексически верно называют героев сказки.
Слайд 3Цель урока:
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать,
о чем говорит собеседник;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов(стихотворение, сказка, загадка,
рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.3 использоать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
Слайд 4 Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, демонстрационная
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Приветствие учащихся на двух языках.
2.Сообщение,чему будем учить
3.Активити «Приветствие»
II.Актуализация знаний.
1.Повторение частей сказки, пересказ
сказки «Жадный бай и Алдаркосе»
Слайд 5Загадки
Домик в поле появился,
Он
в жилище превратился
Для квакушки и волчонка
Зайца,
лисы и мышонка.
Слайд 7Загадки
Острые зубки,
Серые шубки,
Быстрые ножки
Убегают от кошки.
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает ловко.
Словарная работа
Теремок. В России это высокий богатый дом с
узорчатый крышей, надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.
Слайд 9Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась
и спрашивает:
Слайд 10-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Никто не
отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Слайд 11Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-кто-кто в теремочке живёт,
кто-кто в невысоком живёт.
Слайд 12-Я мышка-норушка, а ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
-Иди ко мне жить!
Лягушка
прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.
Слайд 13Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто
в невысоком живёт?
Слайд 14-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
-А я зайчик-побегайчик.
-Иди к нам
жить!
Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.
Слайд 15Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт,
кто-кто в невысоком живёт?
Слайд 16-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?
-А я лисичка-сестричка.
-Иди к
нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Слайд 17Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в
невысоком живёт?
Слайд 18-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка, а ты кто?
-А я волчок-серый
бочок.
-Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они
впятером жить. Вот они все в тереме живут, песни поют.
Слайд 19Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился
и заревел во всю мочь:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в
невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-Я волчок-серый бочок.,а ты кто?
-А я медведь косолапый.
-Иди к нам жить!
Слайд 20Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не
мог влезть и говорит:
-Я лучше у вас на крыше буду
жить.
-Да ты нас раздавишь!
-Нет, не раздавлю.
-Ну так полезай!
Влез медведь на крышу и только уселся, как затрещал теремок, упал на бок и развалился.
Слайд 21Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый
бочок – все целые и невредимые. Принялись они брёвна носить,
доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
Слайд 23Дидактическая игра
«Назови словечко»
Какая у нас мышка?
Какая лягушка?
Какой
зайчик?
Какая лисичка?
Какой волк?
Какой медведь?
Слайд 24
«Назови словечко»
Маленькая, серенькая
Зеленая
Серенький, длинные ушки
Рыжая,
хитрая
Серый, зубастый
Большой