Разделы презентаций


Урок СПО - ФГОС

Содержание

Урок современного типа В широком значении цель – саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) – это совокупность действий учащегося, обеспечивающих

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Суть изменений современного урока с введением
Федерального государственного
образовательного

стандарта

ФГОС

Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта

Слайд 2Урок современного типа

В широком значении цель – саморазвитие

и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.



В более узком (собственно психологическом значении) – это совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

ФГОС

Урок современного типа В широком значении цель – саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового

Слайд 3ФГОС

ФГОС

Слайд 41.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

- «Хочу, потому что могу»
• У учащихся должна возникнуть положительная

эмоциональная направленность.
• Включение учащихся в деятельность.
• Выделение содержательной области.
Приёмы работы:
• преподаватель в начале урока высказывает добрые пожелания учащимся; предлагает пожелать друг другу удачи;
• мотивация обучающихся к учебной деятельности;
инициирование обучающихся к формулированию темы и цели;
• самопроверка домашнего задания по образцу.

ФГОС

1.Организационный момент.Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне - «Хочу, потому что могу»• У учащихся

Слайд 5Мотивация обучающихся
- Преподаватель предлагает подумать, что пригодится для успешной работы

на уроке; учащиеся высказываются.
- Преподаватель использует девиз, эпиграф:
«С

малой удачи начинается большой успех»,
«Дорогу осилит идущий, а геометрию – мыслящий». Преподаватель: «Как вы считаете, что мы будем делать на уроке геометрии? Совершенно верно. Мы весь урок будем с вами рассуждать, высказывать свое мнение, анализировать, сравнивать, мыслить).
- Преподаватель говорит о перспективах: «На первый взгляд профессия «Мастер общестроительных работ» настолько старая и известная, что многие могли бы подумать, что о ней уже нечего и говорить, однако это не так. Случайных людей, проработавших в данной сфере всю жизнь, очень мало, а значит, в профессии строителя есть перспективы. И, пожалуй, эта одна из тех профессий, которая будет востребована во все времена».


ФГОС

Мотивация обучающихся- Преподаватель предлагает подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; учащиеся высказываются.- Преподаватель использует девиз,

Слайд 6Инициирование обучающихся к формулированию темы урока.
Преподаватель: «У меня есть для

вас интересная информация. Хорошими мыслителями всегда считались древние греки. Они

занимались изучением различных предметов. В области геометрии особое внимание уделяли изучению предметов разной формы и всегда хотели найти предметы идеальной формы. Как вы считаете, какую форму древние греки назвали идеальной? Ваш ответ и будет темой нашего сегодняшнего урока. Тема урока состоит из трёх слов, которые зашифрованы с помощью ребусов. Разгадайте их, и вы узнаете о каких геометрических фигурах мы будем говорить».


 

ФГОС

Инициирование обучающихся к формулированию темы урока.Преподаватель: «У меня есть для вас интересная информация. Хорошими мыслителями всегда считались

Слайд 7Инициирование обучающихся к формулированию цели урока.
Методы постановки учебной задачи: побуждающий

от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.
Преподаватель:«Мастер общестроительных работ»

- это одна из самых древних профессий, но современный строитель это не просто человек с кувалдой в руках и минимумом знаний, а совсем наоборот - хорошо обученный специалист. Подумайте над этим и попробуйте определить, чему мы сегодня должны научиться на уроке? Сформулируйте цель нашего урока.
Совершенно верно. Цель нашего урока: Изучить, как производить монтаж стеклоблоков - вертикальное ограничение вертикальной стены».

 

ФГОС

Инициирование обучающихся к формулированию цели урока.Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме

Слайд 8II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Цель:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление

затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Требования к этапу:
1.Повторение понятий, алгоритмов, свойств изученного материала.
2.Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность обучающихся.
3.Самопроверка обучающимися своей работы по готовому образцу (взаимопроверка).
 

ФГОС

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового

Слайд 9Модель. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.
Преподаватель:

Вы изучили теорию тем «Многогранники», «Тела вращения». Было решено достаточно

задач, чтобы закрепить полученные вами знания, а теперь мы знакомимся с их практическим применением. На сегодняшнем уроке рассмотрим тела вращения: конус, цилиндр, щар.
Посмотрите на слайд и определите, какая формула, к какой фигуре имеет отношение. Обсудите в парах и выскажите свои предположения.
 Теперь напишем маленький математический диктант. Знаком (+) вы отмечаете верное утверждение; знаком (- ) неверное утверждение.
Поработайте в парах, обсудите свои ответы и сравните их с образцом (ответы на слайде № 4).Через несколько минут мы обсудим, как вы справились с этой работой. Будьте готовы высказать своё мнение.
 
 

ФГОС

Модель. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.Преподаватель: Вы изучили теорию тем «Многогранники», «Тела вращения».

Слайд 10III. Промежуточная рефлексия.
Цель: обсуждение затруднений:«Почему возникли затруднения?», «Что мы ещё

не знаем?». «Что надо повторить? И т.д.».
Преподаватель:

Давайте обсудим!
- Кто ответил «верно» на все 5 вопросов?
- Кто не смог ответить на вопросы?
- Как вы считаете, в чем причина, что у Вас были затруднения, не смогли написать диктант? (Недостаточно хорошо изучена теория).
- Как вы считаете, каким должно быть домашнее задание? Вы правы: к зачетному занятию по теме «Тела вращения» следует повторить теорию.


ФГОС

III. Промежуточная рефлексия.Цель: обсуждение затруднений:«Почему возникли затруднения?», «Что мы ещё не знаем?». «Что надо повторить? И т.д.».

Слайд 11IV. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения).
Этап

изучения новых знаний и способов действий
Цель: решение устных задач и

обсуждение проекта решения проблемы.
• Способы: диалог, групповая или парная работа.
• Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог.
• Организация самостоятельной исследовательской деятельности.
• Выведение алгоритма.
На данном этапе обучающиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий по изучаемому материалу:
ставят цель,
выбирают способ,
строят план достижения цели;
определяют средства, ресурсы и сроки.
Требования к этапу: выполнение заданий на тренировку отрабатываемых способов действий.
Вывод. Новое знание учащиеся получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством преподавателя.

ФГОС

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Этап изучения новых знаний и способов действийЦель: решение

Слайд 12V. Первичное закрепление.
Этап закрепления знаний и способов действий
Цель: проговаривание

нового знания, запись в виде опорного сигнала.

• Способы: фронтальная работа,

работа в парах.
• Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
• Выполнение заданий с проговариванием во внешней речи.

Формирование умений и навыков по теме «Цилиндр», «Конус», «Шар»
Преподаватель:
Решаем на доске и в тетрадях задачи по теме «Цилиндр», «Конус», «Шар» и выполняем тренировочные задания.
Обучающиеся, допустившие ошибки (саморефлексия + выход в речь): уточняют алгоритм исправления ошибок; определяют место ошибки (где?); уточняют цель дальнейшей деятельности.
Обучающиеся, не допустившие ошибок: сравнивают своё решение с эталоном; консультируют других обучающихся или выполняют творческие задания.

ФГОС

V. Первичное закрепление. Этап закрепления знаний и способов действийЦель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.•

Слайд 13VI VI. Построение проекта выхода из затруднения и включение отрабатываемых

способов действий в систему знаний, закрепление (этап применения знаний и

способов действий).
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
• Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий).
• Выполняется письменно.
• Методы: самоконтроль, самооценка, взаимоконтроль, взаимопроверка.
На данном этапе обучающиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные обучающимися, обсуждаются, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется вербально и знаково.

ФГОС

VI VI. Построение проекта выхода из затруднения и включение отрабатываемых способов действий в систему знаний, закрепление (этап

Слайд 14VII. Включение нового знания
в систему знаний и повторение.


• Сначала

предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат

новый алгоритм или новое понятие.
• Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

При повторении ранее изученного материала используются
игровые элементы.
Это создаёт положительный эмоциональный фон,
способствует развитию интереса к урокам.

ФГОС

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.• Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только

Слайд 15VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности,

самооценка результатов деятельности своей и всего коллектива (2-3 минуты).
Вопросы:
• Какую

задачу ставили?
• Удалось решить поставленную задачу?
• Каким способом?
• Какие получили результаты?
• Что нужно сделать ещё?
• Где можно применить новые знания?
На данном этапе фиксируется содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.


ФГОС

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего коллектива

Слайд 16Продуктивные задания – главное средство достижения
результата образования
ФГОС

Продуктивные задания – главное средство достижениярезультата образования ФГОС

Слайд 17Преподаватель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм,

его желание раскрыть способности каждого обучающегося – вот это всё

и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов образования.

ФГОС

Преподаватель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого обучающегося –

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика