Разделы презентаций


Зимние забавы детей

Содержание

Цели : . формировать умения определять орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу; развивать речь учащихся, самостоятельность, внимание, мышление, память, орфографическую зоркость ; воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1








КГУ «Казахская средняя школа №1» города Аксу
Урок по русскому языку

в 3 «ә» классе.
Учитель: Ахметова Дария

Каламтаевна



Зимние забавы детей.










КГУ «Казахская средняя школа №1» города АксуУрок по русскому языку в 3 «ә» классе.Учитель: Ахметова Дария

Слайд 2
Цели : .

формировать умения определять орфограммы жи-ши, ча-ща,


чу-щу;

развивать речь учащихся, самостоятельность, внимание, мышление, память,

орфографическую зоркость ;

воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.

Цели : . 	формировать умения определять орфограммы жи-ши, ча-ща,   чу-щу; развивать речь учащихся, самостоятельность,

Слайд 3.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята!
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести. Чтобы

гости дорогие Захотели вновь прийти!
Давайте поприветствуем гостей, друг друга и пожелаем

всем мирного безоблачного мира над головой.
Загадка про снежинку
Покружилась в воздухе
Звёздочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
Деление на группы 2 или 3 группы. (снежинки по размеру : большие-1 группа, средние – 2 группа, маленькие – 3 группа).

.1.Организационный момент. Психологический настрой.- Здравствуйте, ребята! Будем отвечать активно, Хорошо себя вести. Чтобы гости дорогие Захотели вновь

Слайд 4.
2. Актуализация знаний.
Опрос домашнего задания.

К нашему уроку вы подготовили много

стихов о зиме.

Какие поэты писали о зиме?

Давайте послушаем

эти стихотворения.

(Ученики читают стихи наизусть.)

.2. Актуализация знаний.Опрос домашнего задания.К нашему уроку вы подготовили много стихов о зиме. Какие поэты писали о

Слайд 5.
2. а) Каждой группе выдаются картинки «Времена года»
Разложить

по приметам.

1 группа – Зима

2 группа – Весна

3 группа –

Осень


.2. а) Каждой группе выдаются картинки «Времена года»  Разложить по приметам.1 группа – Зима2 группа –

Слайд 6.
2. б) Работа в тетрадях.

Запись

числа и классной работы и темы урока.

Тринадцатое февраля.
Классная работа.
Зимние забавы детей.
.2. б) Работа в тетрадях.     Запись числа и классной работы и темы урока.

Слайд 73. Ознакомление с новым материалом. Зимние забавы.

Что такое забава?

Что относится к

зимним забавам? ( игра в снежки, катание на горке, лепка

снежных фигур)

Сегодня, ребята, выполнять упражнения с орфограммами «жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Какое у них правописание?

3. Ознакомление с новым материалом. Зимние забавы.Что такое забава?Что относится к зимним забавам? ( игра в снежки,

Слайд 83.1) Работа по учебнику.
Прочитайте. Озаглавьте текст. Ответьте на вопросы: Упр.1,

с.116

Что сделали ребята?
У кого санки?
У кого лыжи?
Кто упал?
Кто еще смеется?

1

группа - выписать слова отвечающие на вопрос кто?

2 группа – выписать слова отвечающие на вопрос что?

3 группа – выписать слова, которые относятся к теме «Зима».
 

3.1) Работа по учебнику.Прочитайте. Озаглавьте текст. Ответьте на вопросы: Упр.1, с.116Что сделали ребята?У кого санки?У кого лыжи?Кто

Слайд 93.2) Работа по картинке.
Каждой группе выдаётся по картинке.

Составь рассказ.

3.2) Работа по картинке. Каждой группе выдаётся по картинке.     Составь рассказ.

Слайд 103.3) Физкульминутка:
1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.
1,2- хлопок в

ладоши, а потом на каждый счет.
1,2,3,4- руки выше, плечи шире.
1,

2, 3,4 — и на месте походили.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой — раз, правой — два,
Посмотрите все на нас!
3.3) Физкульминутка: 1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.1,2,3,4- руки

Слайд 113. 4) Работа по карточке.

Спиши, вставь пропущенные орфограммы "жи-ши, ча-ща,

чу-щу"


Щука.  __вёт в пруду __ка. Там же плавают ер__ и лещи. Прячутся рыбы от __ки. Но __ка хитра. Она караулит свою добы__. __ка - рыба хитрая. 
3. 4) Работа по карточке. Спиши, вставь пропущенные орфограммы

Слайд 124. Итог урока.


-Чем был для вас полезен урок ?

- Что

нового сегодня мы узнали?

- Как пишутся жи-ши, ча-ща, чу-щу?

- В

какие игры можно играть зимой?

 


4. Итог урока. -Чем был для вас полезен урок ?- Что нового сегодня мы узнали?- Как пишутся

Слайд 135. Оценки.


Проверка контрольных листов.


5. Оценки.          Проверка контрольных листов.

Слайд 146. Домашнее задание.

Упражнение 5, стр.118



6. Домашнее задание. Упражнение 5, стр.118

Слайд 157.Рефлексия.


На доске – бумажная лестница. Дети должны оценить свои

знания по теме "Зимние забавы детей" и прикрепить своё солнышко

на определённую ступеньку.


7.Рефлексия.  На доске – бумажная лестница. Дети должны оценить свои знания по теме

Слайд 16Зимний калейдоскоп
По горизонтали:
1.Старик-шутник стоять не велит,
За нос, за уши хватает,
Прыгать,

бегать заставляет.
2. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его

— всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи.

3. Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

По вертикали:

1.Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.

2.Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Ворчу, верчу,
Всё снегом закручу!

3. С первым месяцем в году
Я на лыжах побегу,
Поиграем мы в хоккей
И решим, кто всех главней.

4.Вился, вился белый рой. Сел на землю - стал горой.

5.Солнце землю осветило, Зиму в отпуск отпустило. Только нам совсем не жаль, Что короче стал ...

6.Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый...

4. Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает...

Зимний калейдоскопПо горизонтали:1.Старик-шутник стоять не велит,За нос, за уши хватает,Прыгать, бегать заставляет. 2. Назовите-ка, ребятки, Месяц в

Слайд 17Зимний калейдоскоп
По горизонтали:
1.Старик-шутник стоять не велит,
За нос, за уши хватает,
Прыгать,

бегать заставляет.
2. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его

— всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи.

3. Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

По вертикали:

1.Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.

2.Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Ворчу, верчу,
Всё снегом закручу!

3. С первым месяцем в году
Я на лыжах побегу,
Поиграем мы в хоккей
И решим, кто всех главней.

4.Вился, вился белый рой. Сел на землю - стал горой.

5.Солнце землю осветило, Зиму в отпуск отпустило. Только нам совсем не жаль, Что короче стал ...

6.Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый...

4. Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает...

Зимний калейдоскопПо горизонтали:1.Старик-шутник стоять не велит,За нос, за уши хватает,Прыгать, бегать заставляет. 2. Назовите-ка, ребятки, Месяц в

Слайд 18Сани
Коньки
Лыжи
Игры со снегом
Зимние забавы

СаниКонькиЛыжиИгры со снегомЗимние забавы

Слайд 19
Всё!










Хорошей прогулки, ребята!

Всё! Хорошей прогулки, ребята!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика