развитие права связывалось уже не только с деятельностью законодателя, но
и с судебной практикой.
С помощью сравнительного права Р. Салейль стремился придать судебной практике ведущую правотворческую роль в эволюции права.
Р. Салей пришел к выводу, что объективным фактором, которым можно было бы пользоваться в процессе толкования права, является иностранное право и сравнительное право.
«Сравнительное право стремится путем сопоставления различных систем законодательства, его функционирования и достигнутых результатов выработать идеальный, хотя и относительный тип определенного института с учетом экономических и социальных условий, которым он должен соответствовать».
Предлагал создать «общее право» в некоторых областях права,, которое заменило бы естественное.
Выдвинул два условия, при которых зарубежные правовые решения и институты с помощью сравнительного анализа могут быть использованы как объективные критерии в толковании судом национального права:
Такой механизм толкования может быть использован только в случае пробела в праве.
Решения, содержащиеся в иностранном праве, могут быть использованы только тогда, когда они не противоречат принципиальным установкам национального права.
Дарсигова Д.Т.