Разделы презентаций

Правила баскетбола

Содержание

История баскетболаБаскетбол — спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Слайд 2История баскетбола
Баскетбол — спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в

программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит

был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

История баскетболаБаскетбол — спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель

Слайд 3История баскетбола
Игра была придумана из-за необходимости разнообразить зимнее времяпрепровождение своих

подопечных. Студенты разбивались на две группы и преследовали цель закинуть

мяч во фруктовую корзину с дном, прикреплённую к стене.
Первый баскетбольный матч В 1892 году был сыгран первый матч команд, состоявших из 9 игроков, окончившийся со счётом 1:0. Популярность новой динамичной игры быстро набирала обороты. Из-за стремительного развития и участившихся случаев нечестной игры Нейсмит был вынужден разработать первые

История баскетболаИгра была придумана из-за необходимости разнообразить зимнее времяпрепровождение своих подопечных. Студенты разбивались на две группы и

Слайд 4Первые 13 правил баскетбола Джеймса Нейсмита
Мяч можно бросать в любом

направлении одной рукой.
По мячу нельзя бить кулаком. По мячу

можно бить одной или двумя руками.
Мяч нужно держать кистями, запрещено использование тела и предплечий.
Игрок может бежать с мячом только на скорости, в ином случае он должен передать пас или бросить мяч в корзину.
Нельзя толкать, захватывать, удерживать и бить противника.
Нарушение фиксируется как фол, при втором фоле игрок дисквалифицируется. Три фола противника засчитываются как гол для другой стороны.
Если мяч застревает в корзине, его засчитывают как гол, при этом защищающимся игрокам запрещается выбивать мяч или касаться корзины.
При «офсайде» мяч вводится в игру первым коснувшимся игроком, на вброс даётся 5 секунд, если игрок удерживает его дольше, мяч переходит к противнику.
Судья следит за действиями игроков и фолами; он наделен властью удалять игроков.
Рефери определяет позицию мяча (в игре, аут) и какая из сторон должна владеть мячом.
Игра состоит из двух таймов по 15 минут с перерывом в 5 минут.
Команда, забросившая больше мячей, считается победившей. Современные правила претерпели ряд изменений, например: 4 тайма по 10 минут, с перерывами — 2 минуты после первого и перед последним раундом и 15 минут между вторым и третьим раундом.
С мячом можно бегать, кидать двумя руками и помогать ему в полете.
Допускается 5 фолов и замена игрока.
Первые 13 правил баскетбола Джеймса НейсмитаМяч можно бросать в любом направлении одной рукой. По мячу нельзя бить

Слайд 5 Согласно правилам Международной федерации баскетбола (FIBA), площадка должна быть прямоугольной

формы и иметь размер — 28 на 15 метров . Размеры щитов должны

быть: 1,80 м (+ 3 см) по горизонтали и 1,05 м (+ 2 см) по вертикали. Нижние края щитов должны быть расположены на высоте 2,90 м от поверхности площадки.

Размер игровой площадки

Слайд 6В баскетбол играют две команды от каждой из которых на

площадке одновременно присутствует пять игроков.
Цель каждой команды в баскетболе —

забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.
Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
В баскетбол играют две команды от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой

Слайд 7Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени

набрала большее количество очков.
При равном счёте по окончании основного

времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени).
В случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте

Слайд 8За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное

количество очков:
1 очко — бросок со штрафной линии
2 очка — бросок

со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:1 очко — бросок со штрафной линии

Слайд 9Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч

правильно отбит одним из спорящих.
Матч состоит из четырёх периодов

по десять минут с перерывами по две минуты.
Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит

Слайд 10Нарушения
аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка — игрок, контролирующий

«живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами
нарушение ведения

мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

Нарушенияаут — мяч уходит за пределы игровой площадки; пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений,

Слайд 11пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом

в течение пяти секунд;
восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны

защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.
пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;восемь секунд — команда, владеющая

Слайд 12Фолы
Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

Виды фолов:
персональный;
технический;
неспортивный;
дисквалифицирующий.
Игрок, получивший 5 фолов в

матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча.

ФолыФол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:персональный; технический; неспортивный; дисквалифицирующий. Игрок, получивший

Слайд 13Основные элементы игры
Ведение мяча — один из основных технических элементов баскетбола.

Правильное, технически грамотное ведение мяча — фундамент для стабильного контроля за

ним, основа индивидуального обыгрывания соперника.
Ведение различают по основным способам:
высокое скоростное ведение (высокий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях — 135—160).
низкое ведение с укрыванием мяча (низкий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях — 90-120").
комбинированное ведение.

Основные элементы игрыВедение мяча — один из основных технических элементов баскетбола. Правильное, технически грамотное ведение мяча — фундамент для

Слайд 14Передача мяча —самый главный элемент в игре разыгрывающего защитника.
Умение

правильно и точно передать мяч - основа четкого, целенаправленного взаимодействия

баскетболистов в игре.
Основные способы передач:

пас от груди,
пас от плеча,
пас из-за головы,
пасы снизу, сбоку, из рук в руки и др.

Передача мяча —самый главный элемент в игре разыгрывающего защитника. Умение правильно и точно передать мяч - основа

коллективный подбор
Для успешного подбора игроку необходимо заграждать путь соперника к кольцу с целью выигрыша подбора . Наиболее известными игроками преуспевшими в подборах являются - Ларри Берд, Бен Уоллес, Деннис Родман.

Подбор — важнейший элемент при игре в баскетбол, при котором игрок овладевает мячом после неудачной попытки 2-х

Слайд 16Перехват
- (англ. steal) — в баскетболе действия игрока обороны по завладению мячом.

Перехват мяча выполняется при броске или передаче игроков атаки.
После

перехвата мяча защищающаяся команда переходит в быстрый прорыв и набирает «лёгкие» очки.

Перехват- (англ. steal) — в баскетболе действия игрока обороны по завладению мячом. Перехват мяча выполняется при броске или передаче

Слайд 17Перехват мяча при передаче
Если нападающий ждёт мяч на месте, то

перехватить его сравнительно нетрудно: следует ловить мяч двумя руками в

прыжке после рывка.
Если нападающий быстро выходит на мяч, защитнику нужно на коротком расстоянии опередить соперника.
Плечом и руками он отрезает прямой путь соперника к мячу и овладевает им.

Перехват мяча при передачеЕсли нападающий ждёт мяч на месте, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует ловить мяч

Слайд 18Перехват мяча при ведении
Если нападающий ведет мяч слишком высоко и

не прикрывает корпусом, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует выбить

мяч двумя руками после рывка.
Для эффективного перехвата игроку необходимо занять позицию на возможном пути передачи соперника. В основном, перехваты прерогатива задней линии команды
Перехват мяча при веденииЕсли нападающий ведет мяч слишком высоко и не прикрывает корпусом, то перехватить его сравнительно

Слайд 19Вырывание и выбивание мяча:
Этими приемами пользуются для овладения мячом, который

плохо укрыт противником.
Вырывание: Сблизившись с противником, игрок накладывает правую

руку на мяч сверху, а левую снизу. Захватив мяч таким образом, защитник резко тянет его к себе с одновременным поворотом туловища вперед-влево.
Выбивание: Выбивание мяча у игрока стоящего на месте – защитник должен сделать неожиданный выпад вперед к нападающему и резким (сверху или снизу) коротки движением ребром кисти, с плотно прижатыми пальцами, выбивает мяч.
Выбивание мяча при ведении: Защитник набирает такую же скорость как и нападающий, и опередив ритм ведения выбивает мяч ближайшей к сопернику рукой в момент приема мяча, отскочившего от площадки.

Вырывание и выбивание мяча:Этими приемами пользуются для овладения мячом, который плохо укрыт противником. Вырывание: Сблизившись с противником,

Слайд 20Блокшот
-англ. blocked shot - заблокированный бросок) — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда

игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника.
Основными блокирующими игроками

являются игроки передней линии — центровые и тяжёлые форварды.
Однако игроки других позиций, имеющие хороший прыжок и координацию, зачастую становятся лучшими в данном показателе.
Блокшот-англ. blocked shot - заблокированный бросок) — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника.

Слайд 22Данные для этого исследования были собраны с помощью электронной системы

надзора за травмами РФ.
Исследование показало, что наиболее распространенными травмами были

растяжения мышц и связок нижних конечностей (30%), особенно голеностопного сустава (24%), а также переломы и вывихи верхних и нижних конечностей (26%), в частности пальцев (8%). Подростки в возрасте от 15 до 19 лет чаще, чем более молодые спортсмены подвергались растяжениям мышц и связок, а также ссадинам и рассечениями. У детей в возрасте 10-14 лет чаще диагностировались травмы головного мозга, чем у спортсменов в возрасте 19 лет. Мальчики чаще получали порезы, переломы и вывихи, а травмы головного мозга и повреждения коленного сустава чаще встречались среди девочек.