В хоккей играют настоящие мужчины…Работу выполнилСазонов Артём Евгеньевич учитель физической культуры МБОУ СОШ № 3г. Сафоново Смоленской

Прививать интерес к спортивным играм.

Слайд 3Хоккей
Хокке́й (англ. Hockey) — семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой,

деревянной или травяной площадке , в котором две команды стараются

поразить мячом или шайбой) — семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке , в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота) — семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке , в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки) — семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке , в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды, и несколько командных игроков
Хоккей  Хокке́й (англ. Hockey) — семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке , в котором

Слайд 4 Состав команды

На матч обычно

приходят 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество

игроков определяется регламентом турнира. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры. Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).
Состав команды        На матч обычно приходят 20—25 игроков

Слайд 5Продолжительность игры
Матч по хоккею с шайбой состоит

из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между

периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира
Продолжительность игры   Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого

Слайд 6Судьи
Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх

судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира)

называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей в поле, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В судейскую бригаду входят: • двое судей за воротами; • один секретарь; • один судья-хронометрист; • один судья-информатор; • один судья видеоповтора; • двое судей на скамейке штрафников; • двое судей регистраторов.
Судьи Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в

штрафной бросок (буллит).
Штрафы и наказанияПравилами предусмотрены следующие наказаниямалый штраф; малый скамеечный штраф, большой штраф; штраф за недисциплинированное поведение с

Слайд 8Шайбу, шайбу!
Сам процесс производства шайбы вполне незамысловатый, тем более что

он практически полностью автоматизирован. Длинные резиновые бруски нарезаются машиной на

небольшие диски, которые в последующем поддаются тепловой обработке и прессованию. В результате всех манипуляций должен получиться снаряд, который отвечает всем международным стандартам: диаметр хоккейной шайбы обязан составлять 7,62 см, её толщина не должна превышать 2,54 см, а вес колеблется в пределах 154-168 граммов. Снаряд таких параметров затем окрашивается, на него наносят необходимые логотипы методом трафаретной печати. Правильно изготовленная шайба может развивать скорость до 190 км/ч, конечно, если хоккеист хорошенько приложится к клюшке
Шайбу, шайбу!Сам процесс производства шайбы вполне незамысловатый, тем более что он практически полностью автоматизирован. Длинные резиновые бруски

Слайд 9Клюшка
Клюшка– спортивный снаряд, используемый в хоккее с шайбой для бросков,

пасов и ведения шайбы. Клюшка имеет длину приблизительно 150-200 см

и представляет собой длинный тонкий черенок с плоским расширением в одном конце, названном крюком. Крюк – часть клюшки, используемая для контакта с шайбой, как правило, 25-40 см длиной. Размеры клюшки могут значительно различаться, поскольку они должны удовлетворять всем предпочтениям игрока, соответствовать его росту и весу. Крюк располагается под углом примерно в 135° от оси черенка, придавая клюшке L-образную форму. Черенок клюшки довольно тверд, но гибок, для лучшего выполнения бросков.
Крюк может иметь загиб в одном направлении, чтобы помочь в ведении шайбы или подъеме ее от поверхности льда. Загиб может быть левым или правым, в зависимости от хвата игрока.
Клюшка вратаря немного отличается от клюшки полевого игрока. Нижняя часть клюшки более широкая, угол между крюком и черенком меньше. Технология и материалы для изготовления клюшек одинаковы для вратарских клюшек и клюшек полевых игроков.

КлюшкаКлюшка– спортивный снаряд, используемый в хоккее с шайбой для бросков, пасов и ведения шайбы. Клюшка имеет длину

Слайд 10Интересные факты о хоккее
Первая шайба для игры в хоккей была

квадратной формы.
Минимум по одному зубу потеряли на льду 68 %

хоккеистов.
Хоккеисты — суеверные люди. Например, они верят, что смена шнурков на коньках после каждой тренировки и после каждого периода приносит им удачу.
В результате сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.
Перед началом игры шайбу замораживают, чтобы не пружинила.
18 мая 2008 года Россия впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира по хоккею.
Интересные факты о хоккееПервая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.Минимум по одному зубу потеряли на