Волейбол. Двусторонняя игра по правилам. 2. Разработка занятия ВУД с мультимедийной презентацией.Выполнила:Журавлева Ольга Андреевнатренер - преподаватель

Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».
Уильям Дж. Морган – основатель волейбола Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год.  Волейбол получил

Слайд 4Интересные факты
Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может

достигать 130 км/ч.
Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июляРекорд

посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 годаРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольномРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей].
Интересные факты Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.Рекорд посещаемости волейбольного матча

Слайд 5Интересные факты
Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили

в 2002 годуРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам

установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из ТревизоРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 годуРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.

Интересные фактыРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 годуРекорд по наибольшей продолжительности партии

Слайд 6 Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды.

Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды.

Слайд 7Цель игры послать мяч на сторону противоположной команды таким способом,

чтобы он коснулся площадки, либо соперник совершил ошибку.

Цель игры послать мяч на сторону противоположной команды таким способом, чтобы он коснулся площадки, либо соперник совершил

Слайд 8Волейбол в школе

Волейбол в школе

Слайд 9«Секреты» игры в волейбол
Самый мобильный и самый важный человек в

игре - связующий. Команда начинается именно с него.
2. Низкая

позиция принимающего позволяет поймать мяч ближе к полу - так его намного легче отбить.
3. Если мяч летит между двумя игроками, отбивает тот, кто слева.
4. Второй по счету пас всегда принимает связующий. Но если он не успевает, отбивает тот, кто стоит ближе всего.
5. Иногда по направлению взгляда нападающего можно догадаться, куда он направит удар.
6. Последний мяч, переданный не ударом, разыгрывает тот игрок, который стоит лицом к сетке.
7. Направлять мяч следует наиболее слабому принимающему. Если он перешел на ближние к сетке места (первый ряд), необходимо целиться в крайний правый угол, чтобы связующему невозможно было передать пас.
«Секреты» игры в волейболСамый мобильный и самый важный человек в игре - связующий. Команда начинается именно с

Слайд 10 Техника игры включает в себя основные приемы: стойки, передвижения, передачи,

подачи, нападающие удары, отвлекающие действия, блокировка, страховка и др. Каждый

прием имеет несколько способов выполнения.
Техника игры включает в себя основные приемы: стойки, передвижения, передачи, подачи, нападающие

Слайд 11Чемпионат ЕАО по волейболу

Чемпионат ЕАО по волейболу

Слайд 12Верхняя прямая подача.
Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке.

Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания

мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.
Верхняя прямая подача.Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога

максимально усложнить приём.
Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.
Подача  Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на

Слайд 16«В здоровом теле-здоровый дух»
Товарщеская встреча
В гостях в Приморском крае г.Лучегорск

«В здоровом теле-здоровый дух»Товарщеская встречаВ гостях в Приморском крае г.Лучегорск

Слайд 17Подача
В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке[. Её

противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко

к сетке.

ПодачаВ современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке[. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда

Слайд 18Верхняя боковая подача
Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая

рука движется снизу-сбоку-вверх

Верхняя боковая подачаВерхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 19Волейбол
Турнир в Приморье г.Лучегорск на приз Кубка Главы.
Международная встреча-Китай-с.Ленинское

ВолейболТурнир в Приморье г.Лучегорск на приз Кубка Главы.Международная встреча-Китай-с.Ленинское

Слайд 20Прием мяча двумя руками снизу
Прием мяча двумя руками снизу. Ноги

согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты

и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками
Прием мяча двумя руками снизуПрием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного

Двойной блок.

Большой волейболМС Леонид Гущин г.ХабаровскДвойной блок.

Слайд 23О спорт! Ты –МИР!!!
2014год Международная встреча
Сборная с.Ленинское

О спорт! Ты –МИР!!!2014год Международная встречаСборная с.Ленинское

Слайд 24Прием мяча двумя руками сверху.
Прием мяча двумя руками сверху. Ноги

согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное движение к мячу.

Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Прием мяча двумя руками сверху.Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное

Слайд 25Прием и передача двумя руками сверху

Прием и передача двумя руками сверху

Слайд 26Блокирование
Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит

из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с

помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Блокирование Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и