Разделы презентаций

Выполнила: студентка гр.31Б Игнатенкова А.В. Руководитель: Александрова

Содержание

ОпределениеНастольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Выполнила: студентка гр.31»Б» Игнатенкова А.В.
Руководитель: Александрова Н.С.
Министерство образования, науки и

молодежной политики Нижегородской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский

Губернский колледж»

г. Нижний Новгород 2020г

«Настольный теннис»

Выполнила: студентка гр.31»Б» Игнатенкова А.В.Руководитель: Александрова Н.С.Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Государственное бюджетное профессиональное

Слайд 2Определение
Настольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом,

в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой

пополам.

Слайд 3История
История игры начинается с конца XIX века, в 1926 году

была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис

стал олимпийским видом спорта. В XX веке игра заметно эволюционировала в связи с изменением технологий производства мячей и ракеток и совершенствованием технического мастерства спортсменов.

ИсторияИстория игры начинается с конца XIX века, в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988

Слайд 4Стол
Теннисный стол — специальный стол, разделённый сеткой на две половины. Имеет

размеры, являющиеся международным стандартом: длина 274 см (9 футов), ширина

152,5 см (5 футов), высота 76 см (2,5 фута).
СтолТеннисный стол — специальный стол, разделённый сеткой на две половины. Имеет размеры, являющиеся международным стандартом: длина 274 см

Слайд 5Мяч
Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы.

До 2000 года применялись мячи диаметром 38 мм, с 2000

года диаметр мяча стал 40 мм, масса 2,7 г. Мяч может быть белого или оранжевого цвета, обязательно матовый. Мячи другого цвета на международных соревнованиях не используются как минимум с 2007 года.
МячМяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. До 2000 года применялись мячи диаметром 38

Слайд 6Ракетка
Накладки на разных сторонах ракетки могут быть разными, они должны

быть равномерной окраски и матовыми: одна сторона — чёрного цвета,

а другая — ярко-красного.
РакеткаНакладки на разных сторонах ракетки могут быть разными, они должны быть равномерной окраски и матовыми: одна сторона

Слайд 7Игровая площадка
Размеры игровых площадок (выделенных ограждениями из полотна высотой 60—65

см) ≥ 6×12 м; при международных соревнованиях — 7×14 м.

Стол располагается в центре площадки. Зрители должны находиться вне пределов площадок.
Игровая площадкаРазмеры игровых площадок (выделенных ограждениями из полотна высотой 60—65 см) ≥ 6×12 м; при международных соревнованиях

Слайд 8Стратегия игры
Тактика игры ориентирована на более короткий период игры, одну

партию или даже на один розыгрыш мяча, и является целенаправленным

использованием спортсменом своего технического уровня и арсенала в конкретной игровой ситуации с учетом технического уровня конкретного соперника и его физиологических и психологических особенностей. Тактика игры в настольный теннис зависит от множества аспектов — от качества инвентаря, от хватки ракетки, арсенала технико-тактических приемов спортсмена, его способностей к быстрому перемещению.
Стратегия игрыТактика игры ориентирована на более короткий период игры, одну партию или даже на один розыгрыш мяча,

«Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше
ОпределенияВ правилах настольного тенниса есть следующие определения:«Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре«Переигровка» — розыгрыш,

Слайд 10Порядок игры
Игра на соревнованиях состоит из нескольких партий. Партия состоит

из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий

обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. Партия продолжается до достижения одним из игроков 11 очков. В случае равного счёта 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.
Порядок игрыИгра на соревнованиях состоит из нескольких партий. Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с

Слайд 11Подача
Подача в настольном теннисе производится согласно следующим правилам:
В начале подачи

мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной кисти свободной

руки;
Подающий должен подбросить мяч почти вертикально вверх, не придавая ему вращения, так, чтобы мяч поднялся вверх не менее чем на 16 см с момента отрыва от ладони кисти свободной руки, и затем опустился вниз, ничего не коснувшись до того, как по нему ударят;
ПодачаПодача в настольном теннисе производится согласно следующим правилам:В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони

Слайд 12Переподача Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все

остальные правила были соблюдены, проводится «переподача» — подающий должен повторить подачу.

Количество переподач не ограничено. Также переигровка может быть назначена ещё в ряде случаев, определённых правилами.

Возврат Поданный или возвращённый мяч следует ударить так, чтобы он коснулся половины стола соперника, прежде всего или после касания комплекта сетки.
Переподача Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные правила были соблюдены, проводится «переподача» —