Разделы презентаций


Чарльз Дарвин. Основные положения теории происхождения видов

Содержание

Цель урока:Ознакомиться с основными положениями теории происхождения видов. Задачи урока:Сформировать у школьников представление о предпосылках возникновения дарвинизма.Ознакомить с основными положениями теории.Предоставить ученикам

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Чарльз Дарвин.

Основные положения теории

происхождения
видов.



Петрова Полина Смирнова Олеся Сурков Максим
11 “А”

Чарльз Дарвин.  Основные положения теории

Слайд 2Цель урока:
Ознакомиться с основными положениями теории происхождения видов.

Задачи урока:
Сформировать у

школьников представление о предпосылках возникновения дарвинизма.
Ознакомить с основными положениями теории.
Предоставить ученикам право самостоятельно оценивать состоятельность теории Дарвина.

Цель урока:Ознакомиться с основными положениями теории происхождения видов.

Слайд 3Ход урока.
Беседа о механизмах эволюционных преобразований в соответствии с теорией

Ламарка.
Изучение предпосылок возникновения учения Дарвина.
Основные положения теории.
Механизм эволюционных преобразований.
Значение теории

Дарвина.
Подведение итогов.
Ход урока.Беседа о механизмах эволюционных преобразований в соответствии с теорией Ламарка.Изучение предпосылок возникновения учения Дарвина.Основные положения теории.Механизм

Слайд 4Вспомните основные положения теории Ламарка.
Понятие биологический вид- чистая условность. Есть

только непрерывные формы.
Процесс исторических изменений осуществляется от простого к сложному

в соответствии с принципом градации.
Вспомните основные положения теории Ламарка.Понятие биологический вид- чистая условность. Есть только непрерывные формы.Процесс исторических изменений осуществляется от

Слайд 5Причина градации – стремление к самосовершенствованию.
Виды изменяются под прямым влиянием

условий среды, приспосабливаясь к ним путем “упражнения” своих органов.

Причина градации – стремление к самосовершенствованию.Виды изменяются под прямым влиянием условий среды, приспосабливаясь к ним путем “упражнения”

Слайд 6Вопрос в связи с четвертым положением теории:
Как считал Ламарк, длинная

шея жирафа возникла из-за того, что они поколение за поколением

тянули шею вверх, пытаясь достать листья с деревьев, таким образом упражняя шею, которая становилась все длиннее и длиннее. Считаете ли вы этот пример убедительным и почему?
Вопрос в связи с четвертым положением теории:Как считал Ламарк, длинная шея жирафа возникла из-за того, что они

Слайд 7Ответ:
Изменения признаков, которые наследуются в течение жизни, не наследуются.
К тому

же, вытянуть шею собственными силами невозможно, для этого нужно приложить

силы со стороны.
Ответ:Изменения признаков, которые наследуются в течение жизни, не наследуются.К тому же, вытянуть шею собственными силами невозможно, для

Слайд 8Основные положения теории Ламарка. Продолжение.
5. Новые признаки всегда приспособительны и

полезны, т.к. они возникают под влиянием внешних условий.

Основные положения теории Ламарка. Продолжение.5. Новые признаки всегда приспособительны и полезны, т.к. они возникают под влиянием внешних

Слайд 96. Изменения могут возникнуть в течение жизни одного поколения и

передаваться по наследству.

7. Весьма вероятно происхождение человека от обезьяноподобных предков.

6. Изменения могут возникнуть в течение жизни одного поколения и передаваться по наследству.7. Весьма вероятно происхождение человека

Слайд 10В чем ошибочность предположений Ламарка?
Ответ:
Идея внутреннего стремления к самосовершенствованию.
Закон

наследования приобретенных признаков.
Отрицание реальности вида.

В чем ошибочность предположений Ламарка? Ответ:Идея внутреннего стремления к самосовершенствованию.Закон наследования приобретенных признаков.Отрицание реальности вида.

Слайд 11В чем заслуга эволюционного учения Ламарка?
Ответ:
Заслуга Ламарка заключается в том,

что он пытался отобразить этапы эволюционного процесса.
Эволюция лошади.

В чем заслуга эволюционного учения Ламарка?Ответ:Заслуга Ламарка заключается в том, что он пытался отобразить этапы эволюционного процесса.Эволюция

Слайд 12Предпосылки возникновения учения Дарвина.


Учение
Дарвина

Ч.Лайель.
Принцип
историзма
в геологии.

О. Конт.
Биопоэз.

Дж. Гешель.
Гипотетико-
-дедуктивный
Метод.

У. Юэлл.
Гипертрофия
бэконовского
метода.

А. Кетле.
Количественные
закономерности
роста
популярности.

Р.Мальтус.
Конкуренция
в условиях
популяционного
давления.

Дж. Себрайт.
Аналогия
результатов
отбора с гибелью
животных.

А.Смит.
Случайность
в экономических
отношениях.

Предпосылки возникновения учения Дарвина.

Слайд 13Основные положения эволюционного учения Дарвина.
1. Многообразие видов животных и растений

– это результат исторического развития органического мира.

Основные положения эволюционного учения Дарвина.1. Многообразие видов животных и растений – это результат исторического развития органического мира.

Слайд 142. Главные движущие силы эволюции – борьба за существование и

естественный отбор. Материал для отбора дает изменчивость. Стабильность вида обеспечивается

наследственностью.

Роль естественного отбора при формировании приспособлений.

2. Главные движущие силы эволюции – борьба за существование и естественный отбор. Материал для отбора дает изменчивость.

Слайд 153. Эволюция органического мира преимущественно шла по пути усложнения организации

живых существ.
Конвергентная эволюция: развитие приспособлений для парения в воздухе

у позвоночных.

3. Эволюция органического мира преимущественно шла по пути усложнения организации живых существ. Конвергентная эволюция: развитие приспособлений для

Слайд 16

4.Приспособленность к условиям окружающей среды – результат действия естественного отбора.

Покровительственная

окраска-мимикрия

4.Приспособленность к условиям окружающей среды – результат действия естественного отбора.Покровительственная окраска-мимикрия

Слайд 175. Могут наследоваться как благоприятные, так и неблагоприятные изменения. Но

“владельцы” неблагоприятных изменений, как правило, уничтожаются в борьбе за существование.


5. Могут наследоваться как благоприятные, так и неблагоприятные изменения. Но “владельцы” неблагоприятных изменений, как правило, уничтожаются в

Слайд 186. Многообразие современных пород домашних животных и сортов с/х растений

является результатом действия искусственного отбора.

6. Многообразие современных пород домашних животных и сортов с/х растений является результатом действия искусственного отбора.

Слайд 197. Эволюция человека связана с историчес-ким развитием человекообразных обезьян.

7. Эволюция человека связана с историчес-ким развитием человекообразных обезьян.

Слайд 20Сущность теории Дарвина
Свойства внешней среды
Свойства организмов
Неоднородность
Ограниченность
и неоднородность
ресурсов
Наследствен-
ность
Изменчи-
вость
Интенсивность
размножения
Борьба за существование
Естественный

отбор
Приспособленность
организмов
к среде
Многообразие
органического
мира
Разные
направления
эволюции
Сосуществование
простых
и развитых
организмов

Сущность теории ДарвинаСвойства внешней средыСвойства организмовНеоднородностьОграниченность и неоднородностьресурсовНаследствен-ностьИзменчи-востьИнтенсивностьразмноженияБорьба за существованиеЕстественный отборПриспособленностьорганизмовк средеМногообразиеорганическогомираРазныенаправленияэволюцииСосуществованиепростыхи развитыхорганизмов

Слайд 21Рост численности инфузорий при неограниченном размножении.
Кривая выживаемости потомства дальневосточной горбуши.
Свойства

внешней среды.
Свойства организмов.

Рост численности инфузорий при неограниченном размножении.Кривая выживаемости потомства дальневосточной горбуши.Свойства внешней среды.Свойства организмов.

Слайд 22 Механизм образования новых

видов.

Исходный вид.
Наследственная изменчивость.
Борьба за существование.
Естественный отбор.
Приспособленность – результат отбора.
Образование новых видов. Многообразие
видов.
Механизм образования новых

Слайд 23Направление эволюции по Дарвину.


Ароморфоз

Идиоадаптация

Дегенерация

Биологический
процесс

Направление эволюции по Дарвину.

Слайд 24Вопрос учителя.
Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду логичных, проверяемых

в эксперименте и подтверждаемых огромном количеством фактических положений. А был

ли Дарвин первым и единственным?
Вопрос учителя.Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду логичных, проверяемых в эксперименте и подтверждаемых огромном количеством фактических

Слайд 25Ответ.
В 1858 году молодой английский ученый Альфред Уоллес прислал Дарвину

рукопись своей статьи “О тенденции разновидностей к неограниченному отклонению от

первоначального типа”. Эта статья содержала изложение идеи происхождения видов путем естественного отбора.
Ответ.В 1858 году молодой английский ученый Альфред Уоллес прислал Дарвину рукопись своей статьи “О тенденции разновидностей к

Слайд 26Вопрос учителя.
В чем различие взглядов Дарвина и Ламарка на эволюцию

органического мира?

Вопрос учителя.В чем различие взглядов Дарвина и Ламарка на эволюцию органического мира?

Слайд 27Значение эволюционной теории.
Выявлены закономерности превращения одной органической формы в другую.
Объяснены

причины целесообразности органических форм.
Открыт закон естественного отбора.
Выявлена сущность искусственного отбора.
Определены

движущие силы эволюции.
Значение эволюционной теории.Выявлены закономерности превращения одной органической формы в другую.Объяснены причины целесообразности органических форм.Открыт закон естественного отбора.Выявлена

Слайд 28Вопрос урока:
Сегодня учение Дарвина признается многими учеными. Согласными ли вы

с ними?

Вопрос урока:Сегодня учение Дарвина признается многими учеными. Согласными ли вы с ними?

Слайд 29Подведение итогов урока.
Какие положения теории эволюции вызывают у вас чувство

бездоказательности, несогласия, сомнения?
Как вы сами оцениваете причину такого своего отношения

к данной теории?
Подведение итогов урока.Какие положения теории эволюции вызывают у вас чувство бездоказательности, несогласия, сомнения?Как вы сами оцениваете причину

Слайд 30Задание на дом.
Ответ на вопрос: В чем значение законов Менделя

для понимания механизма эволюции?
Подготовить сообщение на тему “Дарвин и кругосветное

путешествие на корабле “Бигль””.

Задание на дом.Ответ на вопрос: В чем значение законов Менделя для понимания механизма эволюции?Подготовить сообщение на тему

Слайд 31Заполнить таблицу:


Признаки сравнения.
Результат эволюции
Единица эволюции
Факторы эволюции
Движущие факторы
Смысл естественного отбора
Формы естественного

отбора

Теория Дарвина
Современная
синтетическая
эволюционная
теория

Заполнить таблицу:Признаки сравнения.Результат эволюцииЕдиница эволюцииФакторы эволюцииДвижущие факторыСмысл естественного отбораФормы естественного отбораТеория ДарвинаСовременная синтетическая эволюционная теория

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика