Разделы презентаций


Методы исследования генетики человека

Содержание

Задачи урока:Рассмотреть особенности изучения генетики человека.Познакомиться с основными методами изучения генетики человека.Научиться пользоваться генеалогической символикой при составлении родословной своей семьи.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока:

Методы исследования генетики человека

Тема урока:Методы исследования  генетики  человека

Слайд 3Задачи урока:
Рассмотреть особенности изучения генетики человека.
Познакомиться с основными методами изучения

генетики человека.
Научиться пользоваться генеалогической символикой при составлении родословной своей семьи.


Задачи урока:Рассмотреть особенности изучения генетики человека.Познакомиться с основными методами изучения генетики человека.Научиться пользоваться генеалогической символикой при составлении

Слайд 4План урока:
Организационный момент
Постановка цели, актуализация знаний:
Изучение нового материала
Решение генетических задач
Обобщение

и систематизация знаний
Тестовый контроль знаний
Определение и разъяснение домашнего задания, выставление

оценок.

План урока:Организационный моментПостановка цели, актуализация знаний:Изучение нового материалаРешение генетических задачОбобщение и систематизация знанийТестовый контроль знанийОпределение и разъяснение

Слайд 5Актуализация знаний:
Какая наука занимается исследованиями наследственности и изменчивости?

Генетика

Актуализация знаний:Какая наука занимается исследованиями наследственности и изменчивости?

Слайд 6Кто является основоположником генетики?
Грегор Мендель

Кто является основоположником генетики?Грегор Мендель

Слайд 7Какой объект для своих исследований использовал Мендель? Почему?

Какой объект для своих исследований использовал Мендель? Почему?

Слайд 8Каким методом пользовался Мендель?

Каким методом пользовался Мендель?

Слайд 9Можно ли использовать этот метод для изучения генетики человека?

Можно ли использовать этот метод для изучения генетики человека?

Слайд 101.Трудности изучения генетики человека.
2 Методы изучения генетики человека.
3. Генеалогический метод
4.

Использование родословных при решении задач по генетике.

План изучения нового материала

1.Трудности изучения генетики человека.2 Методы изучения генетики человека.3. Генеалогический метод4. Использование родословных при решении задач по генетике.План

Слайд 11Трудности изучения генетики человека:
1. Низкая плодовитость.
2. Медленная смена поколений

Трудности изучения генетики человека:1. Низкая плодовитость.2. Медленная смена поколений

Слайд 12Трудности изучения генетики человека:
3. Невозможность постановки специальных исследований.
4. Большое число

хромосом и сложная структура гена.

Трудности изучения генетики человека:3. Невозможность постановки специальных исследований.4. Большое число хромосом и сложная структура гена.

Слайд 13Методы изучения генетики человека.

Методы изучения генетики человека.

Слайд 14Близнецовый метод
Основан на изучении развития признаков у близнецов.
Позволяет :
1. С

наибольшей точностью выяснить наследственную предрасположенность к тем или иным заболеваниям.
2.

Установить характер нормальной и нарушенной нервной системы.
3. Дает возможность дифференцировать роль среды и генотипа в развитии фенотипа.


Близнецовый методОснован на изучении развития признаков у близнецов.Позволяет :1. С наибольшей точностью выяснить наследственную предрасположенность к тем

Слайд 15Однояйцовые близнецы.
Всегда относятся к одному полу и обнаруживают поразительное сходство

друг с другом.
Обладают одинаковым генотипом и различия между ними будут

обусловлены исключительно влиянием окружающей среды.


Однояйцовые близнецы.Всегда относятся к одному полу и обнаруживают поразительное сходство друг с другом.Обладают одинаковым генотипом и различия

Слайд 16Двуяйцовые близнецы
Могут быть одного или разного пола.
Похожи как братья и

сестры.
Не являются близнецами.
Различия между ними являются результатом наследственности.

Двуяйцовые близнецыМогут быть одного или разного пола.Похожи как братья и сестры.Не являются близнецами.Различия между ними являются результатом

Слайд 17Цитогенетический метод.
Исследование кариотипа людей.
Позволяет выявить изменения в хромосомном наборе.

Цитогенетический метод.Исследование кариотипа людей. Позволяет выявить изменения в хромосомном наборе.

Слайд 18Примером хромосомной болезни является синдром Дауна
Развитие этой болезни связано с

трисомией 21 пары аутосом – в клетках больного 47 хромосом

вместо 46.
Примером хромосомной болезни является синдром ДаунаРазвитие этой болезни связано с трисомией 21 пары аутосом – в клетках

Слайд 19Биохимический метод.
Позволяет установить нарушения в обмене веществ
Выяснить наследственную предрасположенность к

заболеванию и своевременно предупредить развитие болезни.

Биохимический метод.Позволяет установить нарушения в обмене веществВыяснить наследственную предрасположенность к заболеванию и своевременно предупредить развитие болезни.

Слайд 20Популяционный метод
На математической основе определяет частоту распространения тех или иных

генов в человеческой популяции.

Популяционный метод На математической основе определяет частоту распространения тех или иных генов в человеческой популяции.

Слайд 21Генеалогический метод.
Изучение наследственных признаков человека по родословным.
Предложен в конце XIX

века Ф. Гальтоном.
Доказано наследование диабета, глухоты, шизофрении, слепоты и других

признаков.


Ф. Гальтон

Генеалогический метод.Изучение наследственных признаков человека по родословным.Предложен в конце XIX века Ф. Гальтоном.Доказано наследование диабета, глухоты, шизофрении,

Слайд 22Термины и условные обозначения, применяемые для осоставления родословной:
Генеалогия –родословная.
Педигри –(

фр.) родословная
Сибсы – братья и сестры, потомки одних родителей.
Пробанд- обладатель

наследственного признака.
Инбридинг – близкородственное скрещивание.


Термины и условные обозначения, применяемые для осоставления родословной:Генеалогия –родословная.Педигри –( фр.) родословнаяСибсы – братья и сестры, потомки

Слайд 25Анализ родословной.

1.Установление, является ли данный признак или заболевание единичным

в семье или имеется несколько случаев (семейный характер). Если признак

встречается несколько раз в разных поколениях, то можно предположить, что он имеет наследственную природу .
2.Определение типа наследования признака.
Для этого анализируют родословную, учитывая следующие моменты:
Встречается ли изучаемый признак во всех поколениях
Многие ли члены родословной обладают этим признаком.
Одинакова ли частота признака у обоих полов.
У лиц какого пола он встречается чаще.
Лицам какого пола передается признак от больного отца и больной матери.
Есть ли в родословной семьи, в которых у обоих здоровых родителей рождались больные дети или у обоих больных родителей рождались здоровые дети.
Какая часть потомства имеет наследуемый признак в семьях, где болен один из родителей.


Анализ родословной. 1.Установление, является ли данный признак или заболевание единичным в семье или имеется несколько случаев (семейный

Слайд 26Решите задачу:
Пробанд болен врожденной катарактой. Он состоит в браке

со здоровой женщиной и имеет больную дочь и здорового сына.

Отец пробанда болен катарактой, а мать здорова. Мать пробанда имеет здоровых сестру и родителей. Дедушка по линии отца болен , а бабушка здорова. Пробанд имеет по линии отца здоровых тетю и дядю. Дядя женат на здоровой женщине и имеет три здоровых сына. Какова вероятность появления в семье дочери пробанда больных внуков, если она выйдет замуж за гетерозиготного по катаракте мужчину?


Решите задачу: Пробанд болен врожденной катарактой. Он состоит в браке со здоровой женщиной и имеет больную дочь

Слайд 27Родословная к задаче

Родословная к задаче

Слайд 28Генетика
Медицинская, обстоятельная
Изучает, наблюдает, помогает
Изучает закономерности наследственности и изменчивости.
Наука

Синквейн

ГенетикаМедицинская, обстоятельнаяИзучает, наблюдает, помогаетИзучает закономерности наследственности и изменчивости.НаукаСинквейн

Слайд 29Домашнее задание
1. Составить родословную своей семьи или любого сказочного персонажа.
2.Решить

задачу ( задание № 9 в рабочей тетради)
3. Выполни исследовательскую

работу ( задание № 10 в рабочей тетради)
Домашнее задание1. Составить родословную своей семьи или любого сказочного персонажа.2.Решить задачу ( задание № 9 в рабочей

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика