Разделы презентаций


Покровы тела 7 класс

Содержание

Цель:выявить сходство и различие в покровах тела животных, проследить совершенствование строения и функций покровов тела у изученных типов животных

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок биологии 7 класс
ТЕМА:
Покровы тела Учитель: И.В. Литвинова МОУ Петраковская

СОШ

Урок биологии 7 классТЕМА:Покровы тела Учитель: И.В. Литвинова МОУ Петраковская СОШ

Слайд 2Цель:


выявить сходство и различие в покровах тела животных,
проследить совершенствование

строения и функций покровов тела
у изученных типов животных

Цель:выявить сходство и различие в покровах тела животных, проследить совершенствование строения и функций покровов тела у изученных

Слайд 3
I. Анализ контрольной работы
II. Проверка знаний
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление

изученного
V. Лабораторная работа №9
VI. Домашнее задание

Ход урока

I. Анализ контрольной работыII. Проверка знанийIII. Изучение нового материалаIV. Закрепление изученногоV. Лабораторная работа №9VI. Домашнее заданиеХод урока

Слайд 4
Опрос:
В чем проявляется влияние млекопитающих на рост, развитие, распространенность растений?
Каково

значение млекопитающих в почвообразовательных процессах?
Как человек использует млекопитающих в медицине?
Проверка

знаний
Опрос:В чем проявляется влияние млекопитающих на рост, развитие, распространенность растений?Каково значение млекопитающих в почвообразовательных процессах?Как человек использует

Слайд 5МИНИ-ВИКТОРИНА:
1.В Древнем Риме это африканское животное называли «гиппотигр», или лошадь-тигр.

(ЗЕБРА)
2.Так называются и жук, и птица, и крупное африканское млекопитающее.
(НОСОРОГ)
3. «Ищи» - «шерш», «стой» - «табу», «принеси» - «апорт», «хватай» - …
(«ФАС»)

Проверка знаний

МИНИ-ВИКТОРИНА:1.В Древнем Риме это африканское животное называли «гиппотигр», или лошадь-тигр.

Слайд 6
Предохраняет организм от проникновения в него инородных тел и веществ,

других организмов, излишков влаги
Предохраняют от механических повреждений
Регулируют температуру тела
Предохраняют организм

от потери воды
Участвуют в обмене веществ

Функции покрова тела:

Предохраняет организм от проникновения в него инородных тел и веществ, других организмов, излишков влагиПредохраняют от механических поврежденийРегулируют

Слайд 7ВНЕШНИЕ ПОКРОВЫ ТЕЛА
У одноклеточных

У многоклеточных
животных -

животных -
прочная плоский
Оболочка эпителий
ВНЕШНИЕ ПОКРОВЫ ТЕЛАУ одноклеточных           У многоклеточныхживотных -

Слайд 8СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКРОВОВ ТЕЛА ОСНОВНЫХ ТИПОВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ КЛАССОВ

ТИПА ХОРДОВЫХ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКРОВОВ ТЕЛА ОСНОВНЫХ ТИПОВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ КЛАССОВ ТИПА ХОРДОВЫХ

Слайд 12
Эволюция покровов тела шла по пути увеличения числа их слоёв

и появления в них все новых и новых образований:
РЕСНИЧЕК, ЖГУТИКОВ,

ЖЕЛЕЗ, ИЗВЕСТКОВЫХ И ХИТИНОВЫХ ПОКРОВОВ, ЧЕШУИ, КОГТЕЙ, ВОЛОС, РОГОВ, КОПЫТ, НОГ.

Вывод

Эволюция покровов тела шла по пути увеличения числа их слоёв и появления в них все новых и

Слайд 13ЗАПИСЬ ТЕРМИНОВ В ТЕТРАДЬ
КУТИКУЛА – плотное неклеточное образование, выполняющее защитную

и опорную функции

ЭПИДЕРМИС – наружный многоклеточный слой

СОБСТВЕННО КОЖА – из

нее развивается кожные роговые образования: когти, сальные и потовые железы, корни волос
ЗАПИСЬ ТЕРМИНОВ В ТЕТРАДЬКУТИКУЛА – плотное неклеточное образование, выполняющее защитную и опорную функцииЭПИДЕРМИС – наружный многоклеточный слойСОБСТВЕННО

Слайд 14
Найдите в учебники ответ на вопрос:
- Какую роль играет подкожная

жировая клетчатка хордовых?
Какое значение имеют для млекопитающих сальные и потовые

железы?

Вопросы:

Найдите в учебники ответ на вопрос:- Какую роль играет подкожная жировая клетчатка хордовых?Какое значение имеют для млекопитающих

Слайд 15

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОКРОВОВ ТЕЛА
Лабораторная работа № 9

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОКРОВОВ ТЕЛАЛабораторная работа № 9

Слайд 16ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Рыба, птица, млекопитающие, дождевой червь, ракообразные, насекомое;
2. Спички, препаровальная игла;
3.

чешуя, перо, шерсть, волос, рог

ОБОРУДОВАНИЕ:1.Рыба, птица, млекопитающие, дождевой червь, ракообразные, насекомое;2. Спички, препаровальная игла;3. чешуя, перо, шерсть, волос, рог

Слайд 17
С.192 учебника №1, 2, 3, 4.
№5
Зарисовать покровы тела хордовых,

или покровы тела плоского червя-турбелярии.
ход работы:

С.192 учебника №1, 2, 3, 4.№5 Зарисовать покровы тела хордовых, или покровы тела плоского червя-турбелярии.ход работы:

Слайд 19

§ 36
Ответить на вопросы с. 193, термины знать наизусть
Домашнее задание

§ 36Ответить на вопросы с. 193, термины знать наизустьДомашнее задание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика