Слайд 1Развитие познавательного интереса через творческую деятельность
учащихся.
МБОУ «СОШ № 9»
г.
Сафоново Смоленской обл.
Учитель высшей категории
Петрова Ольга Георгиевна.
С. Л. Рубинштейн
Ученик не открывает, а лишь усваивает добытые человечеством знания, но для себя лично он всё же открывает и приоткрывает их. В этом смысле его познавательная деятельность всегда носит творческий характер.
Слайд 3Природные таланты
Природная способность
Цифровой талант
Пространственный талант
Физический талант
Личностный талант
Межличностный талант
Дар общения с
окружающим
миром на « ты»
Слайд 4В нашем классе каждый
талантлив!
Каждый ребёнок талантлив
как минимум в одной
области,
там же и лежит успешность
человека, потому что интересно
заниматься тем,
к чему лежит
душа! А способности в любой
сфере можно и нужно развивать.
Главное дать ему возможность
поверить в себя и в свои силы!
Слайд 5 Успешной деятельностью младших
школьников движет мотив интереса.
Важно не только
доступно и научно
объяснить материал, но
заинтересовать детей, сделать уроки
запоминающимися, увлечь ребят
захватывающим
сюжетом,
необычными творческими заданиями.
Слайд 6Процесс обучения выстраивается
таким образом: дети выполняют
программные задания по предмету
,
а так же и задания творческого характера.
Выполненное такое задание является
ничто иное, как переход на другой уровень.
На таких уроках ребята одновременно
отправляются в путешествия, выполняют
роли исследователей, экскурсоводов,
телерепортеров, радиоведущих и т.д.
Слайд 7
Общеучебные умения и навыки
Рефлексивные
Поисковые
(исследовательские)
Коммуникативные
Умения и навыки
работы в сотрудничестве
Навыки
оценочной самостоятельности
Слайд 8 соревнование
виды
творческих
работ
проектирование
художественное
слово
конструирование
телепередача
сочинение
исследование
перевоплощение
деловая
игра
реклама
элементы
театральной
педагогики
экскурсия
путешествие
рисование
Слайд 12 “Интеллектуальная
зрелость”
- развитие аналитико-синтетических действий;
- сформированность алгоритма сравнительного
анализа;
- умение вычленять существенный признак,
соотношение данных, составляющих условие
задачи;
-
возможность выделять общий способ действий;
перенос общего способа действий на другие
учебные задачи.
Слайд 13Урок – концерт
«Басни И.А.Крылова»
Слайд 14Урок- КВН
по страницам произведений
А.С.Пушкина.
Слайд 15Коммуникативные умения
умение
управлять голосом
умение спрашивать
умение
договариваться
умение выражать
свою точку зрения
умение поддерживать
и вести беседу
Слайд 16Урок - художественного мастерства
Слайд 18Самооценочная и оценочная деятельность
- адекватно оценивать свою
работу и работу
одноклассников;
- обоснованно и доброжелательно оценивать как
результат, так и процесс решения учебной задачи
с акцентом на положительное;
- выделяя недостатки, делать конструктивные
пожелания, замечания.
Слайд 21Работа с родителями
Родительские собрания.
Индивидуальные встречи.
Круглый
стол
Обмен
мнениями
Семинар
Консультации
Педагогический
всеобуч
Родительский
всеобуч
Беседа
Дискуссия
Тренинг
Слайд 22Тематика родительских собраний:
* Необходимость дополнительного образования.
* Значение памяти
в интеллектуальном
развитии школьника.
* Развитие творческих способностей
детей.
* Роль семьи и школы в формировании и развитию интереса к учению.
* Трудности адаптационного периода в 5
классе и пути их преодоления.
Слайд 23
Родительское собрание.
Тема: « Роль
самооценки в формировании
личности.»
Форма: круглый стол с элементами тренинга.
Цель: формирование у родителей понимания
роли адекватной самооценки.
Задачи: обратить внимание родителей на
последствия формирования неадекватно
высокой и низкой самооценки.
Слайд 24Ход собрания
Подготовительный этап
1. Провести
диагностику уровня сформированности
самооценки учащихся.
2. Приготовить упражнения для
тренинга родителей .
3. Разработать памятку для родителей.
Организационный этап
* Тест диагностики детей;
* Результаты диагностики;
* Советы учащимся.
* Рекомендации родителям.
Слайд 28Советы учащимся.
1. Не увлекайтесь критикой в адрес другого.
2. Обсуждайте ситуацию, которая возникла сейчас,
а не вспоминайте прошлые « грехи» человека.
3. Умейте искренне восхищаться достоинствами другого
человека.
4. Будьте внимательным к чувствам и настроениям другого человека.
5. Во время конфликта следите за своей речью: неосторожное
слово может тяжело ранить душу другого человека.
6. Ведите себя так, как хотелось бы, чтобы другие
вели себя по отношению к тебе.
Слайд 29Рекомендации родителям
Находите и поощряйте положительные стороны в деятельности ребёнка.
-
Не увлекайтесь критикой, не допускайте в адрес ребёнка насмешек и
грубых замечаний. Критика должна быть справедливой и щадящей.
- Хвалите ребёнка, указывайте ему его достижения.
- Учите планировать свою деятельность и предвидеть
возможные результаты.
- Предъявляйте к ребёнку обоснованные требования и
ставьте посильные задачи.
Научитесь видеть слабые и сильные стороны своего ребёнка, адекватно на них реагировать и исправлять их своевременно.