Слайд 1
АО «НЦПК «Өрлеу» СКО
Развитие исследовательской и проектной деятельности в
ДОУ
Выполнила:
Пустовалова С.А.
Петропавловск 2013
Слайд 2
Не обрушивайте на ребёнка лавину знаний…
под лавиной знаний
могут быть погребены пытливость любознательность. Умейте открыть перед ребенком в
окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми цветами радуги. Открывайте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку хотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал.
В.А. Сухомлинский
Слайд 3АКТУАЛЬНОСТЬ:
Изменить организацию педагогического процесса в ДОУ, путем выбора наиболее эффективных
средств обучения и воспитания, что требует широкого внедрения в педагогический
процесс инновационных и альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.
Слайд 4
Проблема: Направить общеобразовательные программы дошкольного воспитания и обучения на развитие
личностных, интеллектуальных качеств детей, формирование ключевых компетентностей на познавательное развитие
интеллектуальной деятельности и любознательности.
Слайд 5Тип проекта: педагогический, практико-ориентированный, долгосрочный, открытый, коллективный
Участники проекта: педагоги
ДОУ, воспитанники и их родители
Условия реализации проекта: заинтересованность детей
и родителей, регулярность и систематичность работы
Пути реализации проекта:
Традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия всех участников проекта
Слайд 6Объектом проектирования является инновационная система дошкольного образовательного учреждения детский сад
«Моншак»
с.Покровка Есильского района
Слайд 7Предмет проектирования составляют формы и методы
организации инновационной деятельности членов
педагогического коллектива ДОУ «Моншак»,
направленные на развитие познавательных
способностей воспитанников.
Слайд 8
Цель: Повышение качества образовательного процесса через развитие исследовательской и проектной
деятельности.
Слайд 9
Задачи:
1. Повышение уровня познавательных способностей детей и мотивации к
школьному обучению через исследовательскую и проектную деятельность.
2. Совершенствование условий для
развития и воспитания детей в контексте ГОСО.
3. Создание и обеспечить условия по исследовательской и проектной деятельности.
4. Организация методического сопровождения педагогов в вопросах исследовательской и проектной деятельности.
5.Интеграция непосредственной образовательной деятельности и самостоятельной деятельности детей.
Слайд 10
Направления:
построение проектного взаимодействия на основе личностно-ориентированной модели воспитания;
создание единого образовательного
пространства;
постоянное методическое сопровождение творческих проектов;
создание банка данных;
обобщение и распространение опыта
работы
совершенствование предметно-развивающей среды в ДОУ;
активное многофункциональное взаимодействие с социальными партнёрами, общественными организациями и учреждениями;
вовлечение семей в воспитательно-образовательный процесс.
Слайд 11
Формы работы
Заседания, семинары, лекции, круглые столы, дискуссии.
Исследовательская и проектная
деятельность.
Научно-практическое направление учебно – воспитательного процесса.
Конкурс среди педагогов.
Слайд 12
Система показателей по достижению целей проекта
Для мониторинга достижения поставленных в
инновационном проекте целей и задач возможно использование следующих показателей:
Изменение качества
знаний, умений и навыков детей.
Сопоставление количества проектно-исследовательских работ в каждой возрастной группе.
Организация успешного сочетания непосредственно образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, что даёт возможность сделать досуговую деятельность управляемой и подчинённой целям образования, воспитания и развития.
Слайд 13ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Повышение профессионального мастерства педагогов в умении использовать исследовательскую и
проектную деятельность в воспитательно-образовательном процессе.
Активное вовлечение детей в самостоятельную исследовательскую
деятельность
Развитие системы продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса.
Создание продуктов, которые можно предъявить социуму
Реализация научных принципов построения основной общеобразовательной программы
Слайд 14
Сроки и этапы реализации проекта
Первый этап (март - август)
Подготовительный
Создание творческого
коллектива по разработке Проекта.
Обсуждение и утверждение данного проекта на
заседаниях
Разработка и создание нормативно-правовой базы.
Создание материально-технической базы.
Подготовка педагогических кадров (курсы повышения квалификации).
Слайд 15Второй этап (сентябрь -август )
Основной связан с постановкой задач
организации работы
по исследовательской и проектной деятельности.
Анализ и прогнозирование выполнения
проекта.
Изучение и обобщение опыта педагогов новаторов по
внедрению инновационных технологий и создание условий
для их практического применения.
Активизация педагогов к использованию
проблемно-поисковых технологий.
Слайд 16
Изучение и внедрение индикаторов на выявление уровней культуры мышления и
отдельных аспектов когнитивного и психосоциального развития ребёнка.
Разработка содержания образования в
детском саду, на основе его качественной модернизации:
- разработка учебных исследований и выполнения творческих проектов с детьми;
разработка занятий по развитию познавательных, исследовательских способностей и навыков проектирования.
Оформление развивающих центров в исследовательской лаборатории.
Слайд 17Третий этап (сентябрь -декабрь )
Итоговый направлен на решение
комплекса задач,
связанных с оформлением результатов работы,
определением эффективности реализуемых
форм и методов.
Аналитико-диагностическая деятельность.
Обобщение опыта.
Выработка рекомендаций по развитию исследовательской и проектной деятельности.
Слайд 18Направления взаимодействия
Участие в научно-практических конференциях
Научно-практический семинар
Организовать работу по
«Развитию ценностно-смысловой сферы личности»
Повышение квалификации педагогов
Участие в ММО, семинарах, конференциях
Участие
в конкурсах различной направленности
Слайд 19
ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ:
ВИДЫ
ТРЕБУЕТСЯ
ЕСТЬ В НАЛИЧИЕ
РЕСУРСОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОУ
- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ +
ПЛОЩАДИ
- ОБОРУДОВАНИЕ +
- ВОДОСНАБЖЕНИЕ +
- ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ +
- ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ +
- КАНАЛИЗАЦИЯ +
- СВЯЗЬ +
- ЛИЦЕНЗИИ, +
СЕРТИФИКАТЫ
-СОВРЕМЕННОЕ +
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ,
ВИДЕО И МЕДИО-
ОБОРУДОВАНИЕ
Слайд 20
ПЛАН ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1.Разработка и создание нормативно-правовой базы: положение
о исследовательской и проектной деятельности
2.Овладение педагогами знаниями теоретических и технологических
основ проектирования и практическими проектировочными умениями.
3.Включение педагогов в активную деятельность по реализации проектов.
4. Разработка методических рекомендаций по организации исследовательской и проектной и исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста
5.Организация и проведение семинара для педагогов ДОУ«Современные педагогические технологии и методики используемые в ДОУ»
6. Диагностика познавательных способностей детей.
Слайд 21
Основной этап – сентябрь – август
1.Семинар-практикум «Проектный метод организации
воспитательно-образовательной работы в ДОУ»
2. Мастер-класс «Разработка проектов образовательного процесса».
3. Составление перспективного
плана детских проектов
4. Обсуждение возможностей совместной реализации детско-родительских проектов
Слайд 22
ИТОГОВЫЙ ЭТАП : :
Аналитико-диагностическая деятельность.
Обобщение опыта.
Выработка рекомендаций в вопросах
по развитию исследовательской и проектной деятельности.
Использование игровых моментов, связанных с
введением в ход занятия сказочных героев (помоги задать вопрос, изучить, исследовать, описать и т.п.);
связь материала с наглядно – образным игровым материалом;
игры – исследования;
ролевые игры;
игры – путешествия
Слайд 29
"Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но
открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками
радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал". Сухомлинский В.А.