Слайд 1Модуль «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
УРОК 45.
РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК
НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Слайд 2Цель урока:
Показать значение семьи и рода в формировании нравственности.
Воспитание
нравственных качеств личности ребёнка.
Слайд 3Виды деятельности:
Беседа, устный творческий рассказ на тему, работа в
группах, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Слайд 4Основные термины и понятия:
Род, семья, исток, традиции, нравственность.
Слайд 5Ход урока:
1. Организационный момент
а) проверка домашнего
задания (принести проект «Ромашка» - на семи лепестках цветка дети
помещают фотографии или рисунки членов своей семьи, но сердцевина цветка остаётся пустой).
б) мини-сообщение об одном члене семьи (из творческой беседы с членами семьи).
Слайд 6Подготовка к восприятию материала:
* Видео ряд (музыка + рисунки детей)
Слайд 7Введение в тему:
* - Как вы думаете, кого изобразили
ребята в своих рисунках?
- Назовите своих членов
семьи?
* Создание кластера.
Семья
Слайд 8кластер
семья
мама
папа
бабушка
сестра
брат
дедушка
прабабушка
Слайд 9
- Какие положительные тёплые воспоминания связаны у вас
с этими словами?
Слайд 10
- Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в цветке?
(сердцевина)
- А что будет, если убрать сердцевину цветка? (лепестки рассыпятся).
Слайд 11
- Посмотрите на свои ромашки.
Все члены вашей
семьи разные по характеру, возрасту, но что их связывает между
собой? (фамилия, адрес, традиции, любовь, дружба, добро, уважение, труд, понимание и т.д.)
На доске появляются слова, характеризующие нравственные отношения в семье.
Слайд 12Работа в творческих группах по памяткам:
1. Подумайте, какое ключевое слово
объединяет всех членов вашей семьи.
2. Напишите это слово в центре
ромашки (любовь, дружба, уважение, труд, понимание, доверие и т.д.).
3. Приклейте свои ромашки на лист.
Слайд 13Создание единого «ромашкового поля» на доске.
- Ребята, несмотря на
то, что все семьи разные, но слова, которые объединяют семью
– похожие.
- Подберите синоним к слову СЕМЬЯ (род).
- Назовите созвучные слова к понятию РОД (Родина, родные, родственники, родня и т.д.).
- Посмотрите, может ли существовать Родина без семьи?
- Как по другому можно назвать нашу Родину? (Русь).
Слайд 14Праздник «Любви, семьи и верности».
- В настоящее время в
нашей стране отмечается праздник «Любви, семьи и верности». Символ праздника
– ромашка.
Слайд 15Домашнее задание:
Найдите в истории, литературе или в жизни своей семьи
пример семейных отношений.
Слайд 16Итог урока:
Рефлексия.
- Как вы считаете, насколько важно было то,
о чём мы сегодня говорили? Насколько это важно для вас?
Встать в круг и провести игру «Подари подарок».